psyhologies.ru
тесты

Роль отца в жизни ребенка

22 июня 2010, в 15:10
Пользователь
Говорят,что все комплексы и страхи родом из детства.Думаю,что это действительно так.О том,что у меня был отчим я узнала случайно в 12 лет.Мама никогда не акцентировала на этом моего внимания.О отце я знала только,что он живет в России и работает дальнобойщиком.От него никогда не приходило никаких вестей.От алиментов он скрывался.Пару раз приезжал какой-то друг,передавал привет от папы,говорил,что он меня помнит ,фотографировал и все.Потом,когда мне было 27 родной отец появился и захотел меня увидеть.Лучше бы этого не было.Оказалось,что этот человек-алкоголик,всю жизнь прожил для себя и для друзей,детей кроме меня у него нет,да и я появилась случайно.Сейчас семьи у него тоже нет,практически бомж,живет неизвесно где.Но он меня всегда помнил и помнит,любит и хочет переехать жить назад на Украину,чтобы быть ближе ко мне.Взял моду присылать открытку с извенениями на праздники и 1000 рублей "дочке на мороженное".Честно,я до сих пор в шоке.Мне было хорошо и спокойно,пока он не появился.Меня воспитывали доброй и отзывчивой девочкой,но такое "счастье"я не потяну.Как быть с этим-я не знаю.У мамы личная жизнь не сложилась, и мои отношения с мужчинами какие-то странные и не долгие,редко длятся более 2х лет.Думаю,что это "родом из детства".Очень хочу понять почему так и научиться нормально жить.Только как это сделать-не знаю.Подскажите пожалуйста,буду очень благодарна за помощь.
42 ответа4377 просмотров

• Пользователь
    04 июля 2010, в 08:55#1
    По большому счету,вашим отцом его и назвать- то трудно,так,поделился генами,и на том спасибо.Заботился,оберегал,учил уму-разуму,проводил с вами время,не спал ночами,когда вы болели,поддерживал когда вы стояли на распутьи,не зная как поступить-НЕТ! Роль отца в жизни каждого ребенка необходима,а уж если этот ребенок девочка,необходима вдвойне.Отношения с отцом- это отправная точка во взаимоотношениях с мужчинам и какими они будут, немало от этого зависит.Но это только часть проблемы,другая часть корениться в модели общения, которой вы пользуетесь(вот она -то и не работает).Неуверенность ли это,мешающая ли вам обида на отца,которая выносится вами в отношения с мужчинами,разобраться и поработать с этим стоит,иначе ситуация не изменится.Что же касается вашего отца,который объявился в вашей жизни и выбор вашего отношения к этому,скорее моральный выбор(отвергнуть его,вычеркнуть из своей жизни,как когда-то он вычеркнул из своей жизни вас или простить и понять).Решать предстоит только вам! Только помните,своему отцу вы ничего не должны!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 июля 2010, в 00:17#2

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    05 июля 2010, в 00:23#3
    Актриса, а что Вы испытали тогда, в 12-летнем возрасте. когда узнали, что отец - не родной?
  • Пользователь
    06 июля 2010, в 13:48#4
    aktrisa разумеется наши родители играют очень больщую роль. Ведь именно через них мы узнаём мир, и каждый по своему.Но это не повод копаться в своём детсве и выяснить что было так или не так. Получилось как получилось. Все мы дети своих родителей. Но важно другое, у вас есть своя собственная жизнь ,вы уже взрослая вы берёте отвественность за себя и свою жизнь . Как эта жизнь сложится зависит только от вас.
  • Пользователь
    06 июля 2010, в 14:24#5
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 05.07.2010: Актриса, а что Вы испытали тогда, в...
    Трудно сказать....Сначала даже посмеялась,а потом около 3х дней не разговаривала ни с кем.Было какое-то разочарование и я почуствовала себя где-то "ущербной"....Мерзкое ощущение....
  • Пользователь
    06 июля 2010, в 14:38#6
    Ответ дляHeshurg на сообщение от 06.07.2010: aktrisa разумеется наши родители играют...
    Обидно как-то.Иногда мне хочется,что-бы меня у моих родителей никогда не было.Или я была бы,но у других,которые любили бы друг-друга,меня и все было бы хорошо.Есть же такие люди на свете,сама знаю много примеров.И еще хочу сказать:люди,будьте внимательны к себе и другим,не хотите детей-потрудитесь,ПОЛЬЗУЙТЕСЬ КОНТРАЦЕПТИВАМИ!Да,моя жизнь зависит только от меня,однако характер,отношение к миру,уже сформировались в детстве,те установки и выводы,которые я была ребенком получила извне и сделала самостоятельно влияют сейчас на мою жизнь,а перекраивать себя ой как трудно.
  • Пользователь
    06 июля 2010, в 14:57#7
    Ответ дляaktrisa на сообщение от 06.07.2010: Обидно как-то.Иногда мне хочется,что-бы...
    aktrisa В каждой семье есть свои заморочки , беда начинается там где мы пытаемся отречься от своих родителей.Исходите из призумции невиновности, это самая разумная позиция из всех, что касается отношений с родителями. Характер , отношение , установки - всё это вещи изменямые и очень существенно. Другое дело, хотите ли вы что то изменить или всё оставить как есть . Что касается их влияния , это тоже завист от вас. Важно разобраться кто кому подчиняется, вы им или они вас.
  • Пользователь
    06 июля 2010, в 15:06#8
    Ответ дляaktrisa на сообщение от 06.07.2010: Трудно сказать....Сначала даже...
    В той - давнишней - ситуации надо разобраться до конца.
    Вы НАВЕРНЯКА испытали сильнейший шок.
    Кому можно доверять, если даже родители твоё доверие (в своё время) не оправдали?
    бы попыталась найти в Инете он-лайн психологические консультации и поговорила со специалистом. Для начала.
  • Пользователь
    06 июля 2010, в 15:25#9
    Ответ дляHeshurg на сообщение от 06.07.2010: aktrisa В каждой семье есть свои...
    Очень хочу изменить пусть не все,но очень многое.Например ту самооценку,которая сложилась,мою жизнь в социуме и очень хочу научиться быть слабой.Мне этого очень не хватает.
  • Пользователь
    06 июля 2010, в 15:30#10
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 06.07.2010: В той - давнишней - ситуации надо...
    Спасибо natalya-tula,у меня была такая идея.Хорошо искать,когда знаешь где искать.Я пыталась найти,по ссылкам выходила на рекламу центров,ничего конкретного.
  • Пользователь
    06 июля 2010, в 16:01#11
    Ответ дляaktrisa на сообщение от 06.07.2010: Спасибо natalya-tula,у меня была такая...
    www.psychol-ok.ru/questions.html

www.psynavigator.ru/psy.php?code=6

www.psihu.net/

https://www.liveexpert.ru/

На этих сайтах предлагают написать письмо.
  • Пользователь
    06 июля 2010, в 16:07#12
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 06.07.2010: www.psychol-ok.ru/questions.html...
    Спасибо!Очень-очень большое спасибо!:)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер