Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как научиться радоваться жизни?

25 июня 2010, в 16:57
Пользователь
Здравтвуйте! Очень хотелось бы услышать советы специалистов и мнения участников форума.... Вот все пишут, что привлекают и притягивают радостные, веселые люди, что наши мысли материальны - думаем о хорошем, хорошее и имеем.... А скажите, КАК ВОПРЕКИ ВСЕМУ научиться быть веселым и радоваться жизни??? Прочитала много книг, статей на эту тему, все пишут "надо", а как !!!!!??? Я неразговорчивая, мне трудно выражать свом эмоции, трудно доверять людям, трудно просить о помощи. Еще сама со своим характером я как то бы справилась, но смотрю мой сын (ему 5 лет, и воспитываю я его одна) растет таким же!!!!! Тоже угрюмый, молчаливый... полностью копирует мой характер.
Заранее спасибо.
45 ответов18794 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    29 июня 2010, в 15:56#13
    Ответ дляninelik на сообщение от 26.06.2010: Narysa,здравствуйте! Если бы знал кто-то...
    В том как раз и проблема, что не радуюсь, ничьим успехам, да и нет их мне кажется....
  • Пользователь
    29 июня 2010, в 16:00#14
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 26.06.2010: Нет, я думаю, что люди здесь чуть более...
    Правильно Вы говорите - я не нравлюсь себе, и по детству я скучаю очень, и в себя не верю, и родители у меня были мягко говоря неемоциональными, и я их не очень то помню со своего детства... Я теоретически понимаю в чем мои проблемы, что и как надо делать, чтоб поменяться... но когда приходится приступать к практике - не получается(
  • Пользователь
    29 июня 2010, в 16:04#15
    Ответ дляMari-Nice на сообщение от 26.06.2010: Guerrra согласна, но ведь тогда вопрос...
    Мне кажется что обсоятельстава изменили меня и привели к такому состоянию... и я не знаю как вернуться обратно, к тому времени, когда я была мечтателем и оптимистом
  • Пользователь
    29 июня 2010, в 16:38#16
    Ответ дляNarysa на сообщение от 29.06.2010: Правильно Вы говорите - я не нравлюсь...
    А что по-вашему надо делать?
  • Пользователь
    29 июня 2010, в 16:45#17
    Ответ дляNarysa на сообщение от 29.06.2010: Мне кажется что обсоятельстава изменили...
    Дело в том, что к тому времени вы уже не вернетесь. Потому что то время прошло.

А сейчас - у вас есть то, что есть. Не оглядывайтесь на прошлое, посмотрите на себя сегодняшнюю.

Кто вы? Доставляет ли вам радость и удовольствие то, чем вы занимаетесь?

Хотите ли вы в своей жизни что-то? И что хотите больше всего?

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 июня 2010, в 16:54#18
    Ая бы не стала "вопреки всему". Это уже не радость, это какое-то насилие получается. Скорее наоборот, чем больше я позволяю себе понегативничать, тем легче мне и порадоваться. такой уж склад характера. правда, я не всегда была такая. Много-много лет у меня была депрессия, и вот тогда, действительно, ходила вечно угрюмая. Но и опять же, все только из-за того, что внутренне запрещала себе то, что все равно чувствовала: страх, обиду и злобу. а чем больше себе что-то запрещаешь, тем угрюмее становишься. Ну вот. Потом я пошла к психологу и мы долго-долго разгребали мою депрессию. И сейчас я позволяю себе весь спектр эмоций, и ничего не коплю в себе, выдаю все сразу - и недовольство, и обиду. А в результате, мне радостно жить. Все время веселюсь.
  • Пользователь
    29 июня 2010, в 17:48#19
    а вам всегда было сложно показывать свои эмоции? или со истечением времени? и всегда ли вы были закрытая натура?

радоваться жизни здесь и прямо сейчас.
    я всегда сама себя ловлю на мысли.что не всегда пользуюсь моментами своей жизни
    вот к примеру посмотрите сейчас на погоду, сейчас лето.солнечно, люди чаще стали улыбаться, люди чаще стали влюбляться.не обязательно в друг друга , а просто в простые вещи.такие как - сидеть наблюдать закаты и восходы, к примеру как соскучиться по человеку и позвонить и спросить о самочувствии (в этот момент вы ощущаете нужным себя и также ощущаете что можете помочь кому то), прогуливаться и слушать любимую музыку, подставлять нос к солнышку, держат руку любимых,..вообщем в моментах заключена жизнь.как не смешно и как не занудно это кажется.
    когда человек ощущает гармонию,а гармония наступает когда Вы договорились с собою о том что вам нравится и от чего вы получаете удовольствие, от того где и как хотите работать и какое образование получить,куда ходить на занятия фитнесом, или же наоборот кататься на велосипеде...ведь когда человек не слышит своего сердца и просьб которые исходят от него.когда человек не обращает на желания внимания, то желания превращаюстя в скомканные бумажкип.из так много потом становится, они накапливаются.и вот потом очень сложно "отрыть", то самое что оказыввается было для вас важным. возможно это был кусочек пироженки,от которого вы отказались сидя на диете, или возможно это был отказ объятия или нежности...после многих отказов,даже не осознанных вами, наступает дисгармония.наступает тяжелое ощущение жизни и не радости.иногда может принести удовольствие просто цветы ,купленные же вами в переходи у бабули.вы будете идти и наслаждатсья запахом.иногда может все изменить в вашей жизни лишь вовремя услышанная фраза или текст песни..
    и не надо заставлять себя быть счастливой.мне кажется вы и так уже на долю счастливы.у вас есть ребенок.и вообще надо подготовиться к этому счастью.как к примеру купить даже новое платье, или книгу, или сделать маникюр, насладиться собой в зеркале, я уверена у вас есть чем наслаждаться.и вообще суммировать всех свои любимых...и представьте сколько отдается вам любви ? принимайте ее)будьте счастливы)жизнь она как велосипед,едет и едет, остается сесть на сидение чтобы вместе с ней успевать во все поездки!=))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 июня 2010, в 17:49#20
    Ответ дляNarysa на сообщение от 29.06.2010: В том как раз и проблема, что не...
    Несомненно успехи у Вас есть,иначе мы с Вами здесь бы не беседовали,т.е. Вы пользователь нета -- это уже успех,у Вас есть работа -- опять успех,Вы здоровы -- успех!
    А самый главный успех -- Вы мама,посмотрите сколько людей об этом мечтают!!!!
    Просто нужно научиться радоваться мелочам,играть с сыном в развлекающие игры,делать вместе работу по дому -- и ему хорошо и может быть Вас это объединит и отвлечёт от грустных мыслей.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 июня 2010, в 10:44#21
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 29.06.2010: Дело в том, что к тому времени вы уже...
    Как раз и не доставляет. Но работу сменить сейчас нет возможности, вот и пытаюсь поменять свое отношение к ней) Чего хочу в жизни и от жизни?? Много детей, большую дружную семью. Покоя в душе.
  • Пользователь
    30 июня 2010, в 10:46#22
    Ответ дляAnnuwka на сообщение от 29.06.2010: а вам всегда было сложно показывать свои...
    Спасибо Вам большое. А на Ваши вопросы... да, мне кажется, я всегда была закрытой и мне трудно было показывать свои эмоции.
  • Пользователь
    30 июня 2010, в 10:52#23
    Я перечитываю что сама пишу на этом форуме и вижу большие противоречия в себе - с одной стороны хочется большую семью, много детей, друзей.... А с другой стороны я с детства натура неэмоциональная и замкнутая, и вроде как бы и комфортно было в таком состоянии)) Я воспитываю сына одна, мужа нет, но хотелось бы иметь... Спросите какой тип людей мне нравится? Если кто выдел популярный сейчас фильм "Сумерки", так вот папа главной героини - мой любимый характер в этом фильме)).
  • Пользователь
    30 июня 2010, в 12:29#24
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 29.06.2010: Дело в том, что к тому времени вы уже...
    что касается "не оглядывайтесь на прошлое" могу сказать одно: отпустить прошлое можно только тогда, когда все эмоции нашли свой выход и когда все пережито от и до. Вся боль, все страхи...все. Только так можно успокоиться и отпустить прошлое навсегда. Иногда неверный путь заводит нас в тупик и чтобы найти верный, свой собственный путь, нужно вернуться по неверному обратно до первой развилки - до того места, где мы свернули на тупиковую дорожку...это я все со своей колокольни, конечно...но я сейчас именно этот путь проделываю и в своем прошлом нахожу неожиданно для себя столько нового - вернее сказать, что я по-новому вижу все то, что со мной было. И знаете...становится легче)
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер