psyhologies.ru
тесты

Ревность на пустом месте

26 июня 2010, в 06:07
Пользователь
Вчера я получила диплом, с подругой не хотели идти на общефакультетскую гулянку и решили посидеть у нее. Выпили шампанского и болтали, вспоминая как учились. Домой я поехала в начале 12. Тогда позвонил мой МЧ… И впервые за 3 года совместной жизни устроил мне сцену ревности. Сейчас он в командировке (ездит он в них часто за год до 4-5 раз, примерно на месяц в северные районы), никогда раньше ничего подобного мне не говорил и стало очень обидно, что он во мне сомневается. Тем более, что при помолвке 1,5 года назад мы договорились, что свадьба будет после того как я получу диплом. Заявление собирались подать после командировки, а тут такое поведение…
Впервые столкнувшись с столь непонятным мне явлением, как ревность не знаю как теперь себя вести. Оправдываться не хочу, я ничего не сделала. Его обвинять тоже как-то не красиво… В общем помогите советом.
21 ответ1811 просмотров

• Пользователь
    26 июня 2010, в 11:41#1
    Считаю,что причин такого поведения вашего мужчины 2:в его жизни произошли перемены,о которых вы не знаете и существует событие,повлекшее за собой такие его слова,о котором вы не упомянули,либо,не придали ему значения,когда оно произошло.В любом случае,гадать бессмысленно!Делу может помочь только разговор между вами.А в остальном,поздравляю вас с дипломом!
  • Пользователь
    26 июня 2010, в 11:52#2

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    26 июня 2010, в 11:56#3
    Ответ дляzemelig на сообщение от 26.06.2010: Считаю,что причин такого поведения...
    Я очень хотела бы знать, что случилось, но он не хочет со мной на эту тему разговаривать. Отделался фразой, о том, что это не телефонный разговор.
  • Пользователь
    26 июня 2010, в 11:59#4
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 26.06.2010: может, он занервничал немного по поводу...
    Шаг, конечно, очень важный. Но я не думала, что это может привести к таким реакциям. Мы много серьезно разговаривали о будущем, о нашей семье, о свадьбе, о детях. Все эти разговоры носили глубоко позитивный характер.
  • Пользователь
    26 июня 2010, в 12:02#5
    скажите, что Вас обидело его недоверие, но что Вы понимаете его беспокойство и переживания. попросите впредь свои тревоги высказывать в корректной форме и поклянитесь в любви , которая с дипломом не прошла :))
    объяснять свои чувства все-таки нужно.
    хотя вполне возможно , что wildafrika права , и он подсознательно ищет причину не выполнить или отсрочить исполнение своих обязательств по поводу ЗАГСа.
  • Пользователь
    26 июня 2010, в 12:07#6
    Ответ дляneylit на сообщение от 26.06.2010: Я очень хотела бы знать, что случилось...
    Не паникуйте раньше времени.Приедет ,разберётесь.
    Только патологическая ревность опасна,а если за 3 года она не проявилась,то возможно такой у него и нет.
    Причин для "вспышки ревности" может быть сколько угодно :1) то что, Вы уже получили диплом -- значит стали более самостоятельной;
    2) то что, нужно решать дальнейшую совместную судьбу;
    3) просто кто-то неудачно пошутил на счёт "мужа в командировке" ;
    4) соскучился и чувствует свою косвенную вину ,что в такой радостный для Вас день он не с Вами, и Вы не с ним этот день отмечаете и т.д. и т.п.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 июня 2010, в 12:08#7
    Ответ дляneylit на сообщение от 26.06.2010: Я очень хотела бы знать, что случилось...
    Наберитесь выдержки, и больше не звоните.Грядут перемены,постарайтесь быть к ним готовой.
  • Пользователь
    26 июня 2010, в 12:10#8
    Сейчас поразмыслив поняла, что такую реакцию могли вызвать пересказанные мной слова завкафедрой сказнные при вручении диплома "Честно признаю, что на первом курсе слушая демагогию Судиловского, частенько заглядывал в декольте Насти сидевшей на первой парте" Я, да и все восприняли это как шутку
  • Пользователь
    26 июня 2010, в 12:12#9
    Ответ дляerA- на сообщение от 26.06.2010: скажите, что Вас обидело его недоверие...
    На мое "Люблю тебя", я вместо привычного "А я тебя все равно сильнее" услышала просто недовольное хмыканье
  • Пользователь
    26 июня 2010, в 12:22#10
    Ответ дляneylit на сообщение от 26.06.2010: На мое "Люблю тебя", я вместо привычного...
    недовольное хмыканье уж простите пожалуйста. положа руку на сердце , Вы же в глубине души понимаете его беспокойство, правда? каждый человек, который дорожит другим, иногда боится его потерять. это очень по-человечески.
    хмыканье можно также расценить как призыв удвоить свои признания и наговорить парню много нежных и ласковых слов, которых ему там не хватает. надеюсь, Вы не стали хмыкать в ответ? :))
    если кроме вполне понятного беспокойства других причин для такого поведения нет- простите ему пожалуйста эту маленькую слабость.
  • Пользователь
    26 июня 2010, в 12:24#11
    Ответ дляneylit на сообщение от 26.06.2010: Сейчас поразмыслив поняла, что такую...
    Не думаю,что это существенно.Три года отношений,потом приступ ревности из-за шутки,нет,не причина.
  • Пользователь
    26 июня 2010, в 12:25#12
    Ответ дляninelik на сообщение от 26.06.2010: Не паникуйте раньше времени.Приедет...
    или например опасается действия алкоголя, который иногда может сбить человека с пути истинного. отмечали же не в группе, а у подруги дома. мало ли что.
    согласна, что разовый эпизод понять и простить можно, тем более что он не рядом. а вот если это становится ненормально частой реакцией на любую ситуацию, то это очень плохо.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер