psyhologies.ru
тесты

Крик души. Призвание - недостижимо.

28 июня 2010, в 16:27
Пользователь
Здравствуйте!
Хочу поделиться своей проблемой. Наболело, накипело, измотало меня всю, в итоге зашла в тупик и совершенно не представляю, где выход и в каком направлении двигаться. Может быть, кто-то даст дельный совет, поделится умной мыслью. Самой мне с этим не разобраться… :(
В целом, у меня все хорошо. Грех жаловаться. По мне, вообще грех на жизнь жаловаться, пока здоровы мы и наши дети, есть что покушать, и есть крыша над головой. Довелось мне видеть в жизни страшные страдания , по сравнению с которыми наши проблемы это не проблемы вовсе, а так, пустяки. И все-таки.
Наверняка многие сталкивались с профессиональной нереализованностью. Так вот у меня эта беда достигла крайнего предела. Возможно, это покажется кому-то чудачеством, но я по-настоящему от этого страдаю :(. У меня два образования (молекулярная биотехнология и маркетинг), и оба были получены напрасно, потому как оба раза я училась не тому, чему надо бы.
Мне 30 лет, а в профессиональном плане я – пустое место. Увы. Работать по первой специальности мне не довелось, после окончания ВУЗа работала главным образом менеджером по продажам, поняв, что это занятие совершенно пустое, бросилась в маркетинг, и опять же – нет никакого удовлетворения от того, что я делаю. Нет никакого желания вкладываться в работу всеми силами, добиваться каких-то успехов. И все потому, что мне это совершенно неинтересно, я только сейчас ясно уяснила себе, в чем мое призвание, чего просит моя душа.
Мечта моя – работать с людьми, помогать им, облегчать страдания, решать их проблемы, дарить радость. И прежде всего – детям. В детстве мне хотелось стать врачом, воспитателем в детском доме. Увы, я не придала большого значения своим детским мечтам, когда встал выбор, куда пойти учиться, и никто не посоветовал, не сориентировал, не помог сделать правильный шаг… Я родилась и выросла в провинции, и была цель поступить хоть куда-нибудь, главное, учиться в большом и прекрасном городе Санкт-Петербурге и получить высшее образование.
А сейчас, заходя в родильные дома, детские больницы, детские сады, мое сердце сжимается от острого тоскливого чувства, что это – МОЕ место. Что может быть прекраснее помогать родиться на свет новому человеку, помогать стать матерью тем женщинам, у которых есть те или иные трудности с беременностью или ее наступлением? Лечить деток, этих славных чистых крохотулек, на долю которых выпали недетские страдания (однажды мы с дочкой попали в детское ожоговое отделение – до сих пор слезы наворачиваются при воспоминании о его пациентах), дарить тепло и ласку детишкам, лишившихся заботы и любви родителей?
Все люди разные, но мне тошно делается от того, что я свою жизнь трачу на увеличение объемов продаж того или иного продукта, конечной целью которого является обогащение человека… Это не плохо, нет! Но как-то пусто на душе… Хочется делать что-то доброе, нужное, вечное. Удивительное чувство счастья обрушивается на меня, когда я вижу, что смогла кому-то помочь, и кто-то почувствовал себя легче, лучше, не так больно. Без этого жизнь моя неполная.
К сожалению, моей мечте стать врачом уже не сбыться – время ушло. Была идея сделаться акушеркой, но для этого нужно три года проучиться на дневном отделении в акушерском колледже, а я не могу себе этого позволить (увы, так получилось, что мой муж оставил меня одну с маленькой дочкой). Хотела освоить детский массаж, чтобы церебральников на ноги ставить, но и для этого теперь недостаточно курсов массажа, необходимо хотя бы среднее медицинское образование. С удовольствием пошла бы работать в детский дом, но там платят такие гроши, что мы с дочкой скорее умрем с голоду, и нам негде будет жить (мы снимаем комнату в коммунальной квартире).
Вот и получается, что куда ни ткнись, хода нет. С одной стороны, хочется делать то, что приносит удовольствие и наполняет жизнь смыслом, а с другой – уже нет возможности получить необходимое образование, и нет возможности работать на малооплачиваемой работе, поскольку за мной – мой ребенок, которого мне еще поднимать и поднимать, и моя первейшая ответственность состоит в том, чтобы дать ему все, что нужно: образование, уход, воспитание и т.д.
Ингода думаю: пустое это все! Надо сосредоточиться на ребенке и озадачиться в первую очередь его благополучием. Это главное. И работать, все равно где и кем, только бы денег зарабатывать достаточно. Но, как в математике, «это необходимое условие, но не достаточное». От нерешенности главной проблемы нет ни сил, ни желания заниматься даже своими хобби. Ужасно.
Иногда приходит в голову мысль, что если бы у меня была нормальная семья – дружная, крепкая, я была бы занята тем, что создавала уют, счастье для тех, кто рядом, и тогда бы вопрос о профессии не имел бы такого большого значения. История богата примерами женщин, достигших большого успеха после того, как рухнула их личная жизнь.
Что мне с этим делать? Как научиться жить в сложившихся обстоятельствах? Что бы потом «не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы»? Может, кто знает?
Заранее большое спасибо!
Не без надежды, Марина.
32 ответа4541 просмотр
4 пользователям это понравилось

• Модератор
    Модератор
    29 июня 2010, в 00:49#1
    czeshma, не знаю, когда у Вас появилось это острое желание помогать детям, но, видимо, весомое значение здесь имел развод. Возможно, Вам просто хочется о ком-то заботится, может эта жалость к обделенным детишкам происходит из того, что и Вы считаете себя где-то такой же обделенной и беззащитной. Принимая во внимание, Ваши сегодняшние жизненные обстоятельства, стоит обратить внимание, как Вы верно заметили в своем сообщении, что у Вас самой есть дочь, которая требует внимания, материальной поддержки и стабильности. Ваши метания могут сказаться на ее уверенности в завтрашнем дне, поэтому лучшим на данный момент станет какая-то временная помощь в качестве волонтера, разного рода благотворительность. К тому же, у Вас два образования, можно устроиться учителем в школу или интернат, если работать на полставки или что-то в этом роде: вот оно общение с детьми и какое-то совмещение с денежной работой.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 июня 2010, в 02:11#2
    Вам уже жаль, за то, что вы не по тем специальностям учебу закончили. И кстати, относительно поступления на второе высшее, у вас уже был опыт, чтобы более внимательно выбрать специальность. Я сомневаюсь, что сейчас такие резкие перемены вам, а ребенку тем более, принесут счастье. Вы ведь этого не пробовали. Вы можете только предположить, что у вас это будет получаться и приносить радость, а так ли это будет на практике-не факт.
    pom-pom дала вам дельные советы заняться волонтерством или чем-то в этом духе.
  • Пользователь
    29 июня 2010, в 02:13#3
    зацепил ваш пост... не много людей хотят отдавать свое душевное тепло...

раз уж нельзя получить мед.образование ...нужно искать "качественные заменители"... пом-пом уже написала немного...добавлю... вы можете поинтересоваться в центрах реабилитации больных детей (у вас в городе тоже должен быть такой...или может даже несколько) ...или в домах малютки...какую работу они вам могут предложить...возможно почасовую...даже не на полставки...возможно в выходные дни... разговаривать нужно напрямую с директорами... дальше... есть общества родителей больных детей...таким родителям всегда сложно...я сейчас о морально-духовной стороне вопроса... если вы предложите свою помощь...например заниматься с ребенком или несколькими детьми пару часов пару раз в неделю...я думаю найдете отклик... нормальные родители и деньги за это будут даже платить...небольшие конечно...но все таки...как благодарность...дальше...есть вариант получить психологическое образование заочно...и помогать как обычным детям...так и детям с повышенным уровнем проблемности...но на это уйдет время конечно же... дальше.... можно искать возможности работы с детьми в вашем окружении... например ваш ребенок ходит в сад... я так понимаю...можно заняться "общественной работой"...организация доп. мероприятий...поход в цирк например...или организация съемки утренника....им там всегда помощь родителей требуется...но это немного другое направление...

и еще... не забывайте о своем ребенке ... ей и внимание и забота и любовь и массаж тоже нужны)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 июля 2010, в 01:48#4
    Что-то Вы Марина совсем загрустили!!! Нельзя же так! Вот я по профессии-учитель музыки, хоровой дирижёр, да ко всему ещё в прошлом подающая надежды вокалистка. Пока училась в музыкальном училище, думала что смогу потом поехать поступать в консерваторию на вокальный, на что отец мне заявил, что он с 16 лет работает, вот и я должна идти работать, а не сидеть у родителей на шее. Ну я и пошла работать! Где я бедняжечка только не работала: и воспитателем в детском саду, и певицей в ресторане, гувернанткой, хористкой... Вообщем мои мытарства продолжались долго. Отец посмотрел на это и решил, что я без его помощи не обойдусь и устроил меня на Тракторный завод контролёром ОТК! Вы себе можете такое представить?! Я думала мне всё это снится! А тем временем я всё ещё лелеяла надежду стать известной оперной примой! Думала, щас немного времени пройдёт и я поеду поступать, да не тут-то было. Родители сказали, что я только время потеряю, а мне надо работать! Вот я осталась на заводе(с музыкальным образованием!). Сказать что я испытала шок, ничего не сказать. Пришлось очень долго привыкать к коллективу, к порядкам и устоям. Я была самая молодая в цехе, мне на тот момент только исполнилось 19 лет, а вокруг были тёти и дяди, которые прошли уже крым и рым. Проработала я там 7 лет. Привыкла конечно. Человек же ко всему привыкает(даже к плохому). И вот меня решили сократить, я очень конечно переживала, что останусь без работы, без денег.Как жить дальше, мне даже в голову не приходило! Но вот однажды, меня вызывает к себе одна мадам из Профсоюза и говорит, что один человек набирает команду на предвыборную кампанию, и не хочу ли я принять участие в данном мероприятии в качестве секретаря-референта? Скажу вам,что оргтехникой, делопроизводством я совершенно не владела, а уж ведением переговоров и совещаний и подавно. Но я выдвинула свою кандидатуру на замещение данной должности, и к моему удивлению, я прошла кастинг. Вот тут-то и начался самый интересный этап в моей жизни! Я даже не думала, что смогу жить и работать вне завода с такими интересными людьми, что я вообюще смогу попасть в политические круги! Скажу вам, что начав работать в предвыборной, я сразу забыла о карьере оперной певицы. Политика-вот что важно для меня оказалось. Политика не в том плане, чтобы грести всё под себя, а реальня помощь людям. Та же помощь детям-сиротам, ветеранам, пенсионерам, да и многим другим нуждающимся. Я даже не представляла сколько у нас проблем в отдельно взятом округе, которые каждый из нас при желании может решить. Но только вот желания почему-то не у всех есть. Так вот, в чём моя мысль-реализовывайте себя! Работайте на перспективу, а не на сиюминутный момент! Поверте, если вы сделаете шаг, но вам будет на определённом этапе трудно, рядом с вами всё равно окажуться люди, которые вам помогут.Я в этом уверена на 100%! Тяжело начать, а начинать надо!Просто необходимо!
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 июля 2010, в 05:46#5
    Марина, у нас очень схожие проблемы самореализации. Но в моей ситуации с семьей все в порядке, а это огромный плюс. Хотя... Время тоже ушло, а я толком до сих пор не знаю, что для меня важное в жизни, и где мое место. Знаю одно, что пока будешь метаться в поисках себя, семья может с голоду помереть. Нужно искать компомисс, тем более вам надеяться не на кого: зарабатывайте и дейлайте акцент на престижной и высокооплачиваемой работе... А хотите помогать, начните с малого: у вас прерасный стиль и грамотность. Пишите статьи в интернете, я думаю, вы многим сможете помочь, участвуйте в форумах, помогайте людям решать проблемы заочно. Может, вам в чем-то пригодится сайт www.prozhizn.com,там можно опубликовать свои статьи. Работайте над собой, и все у вас получится!
  • Пользователь
    25 июля 2010, в 09:47#6
    Если потеря в зарплате для вас непримелема, значит, выхода нет. В конце концов, у вас ребенок, забота о собственном ребенке - тоже забота о детях.
  • Пользователь
    27 июля 2010, в 17:55#7
    Я младше Вас и у меня пока нет семьи, но предчувствую, что скоро столкнусь с такой же проблемой...Сейчас заканчиваю получать педагогическое образование, а работаю в сфере маркетинга. Как и Вы, чувствую, что занимаюсь абсолютно не нужным и не важным делом. Очень хочу пойти работать по профессии, но понимаю, что на зарплату провинциального учителя просто не проживу даже одна, не то что с ребенком...Для себя вижу выход в том, чтобы стать по-настоящему хорошим специалистом в интернет-маркетинге, чтобы иметь возможность в будущем совмещать эту работу и работу педагогом хотя бы один день в неделю, пусть за бесплатно. Не знаю, получится ли). Но мне кажется, лучше делать добрые дела хотя бы несколько часов в неделю, и Вы уже не будете чувствовать себя столь потерянной.
  • Пользователь
    08 августа 2010, в 18:08#8
    Ответ дляbushy на сообщение от 27.07.2010: Я младше Вас и у меня пока нет семьи, но...
    кстати, вы неправы на счет зарплат учителей - в провинции сейчас с этим обстоит неплохо
  • Пользователь
    08 августа 2010, в 19:23#9
    очень хорошо понимаю вас... я сейчас нахожусь в аналогичном тупике. из журналистики я пришла в туризм. шило на мыло, по большому счету. по образованию я вообще лингвист, в следующем году защищаю диплом. но еще на 2 курсе я поняла, что это не мое. языки - это не то, что хотелось бы мне в жизни, и что это довольно скучно для меня, не имеющей спокойно сидеть на месте. поэтому я продолжала работать журналистом. но этой весной по причине жесткого тупика, эмоционального в большей степени, я решила попробовать себя в туризме. напрасно.
    я зашла в еще больший тупик, а все потому, что у меня нет морального удовлетворения от работы. у меня больше обязанностей, чем радостей, которое приправляется к тому же почти что к круглосуточной работе без выходных и праздников. ради денег. я вымоталась так, что ничего не хочу. у меня пропало вдохновение, запал и блеск к глазах. каждый вечер у меня практически истерика, что я живу, как овощь.
    теперь, мне необходима встряска эмоциональная, но после такой работы (с людьми в том числе, но туризм - это не просто работа с людьми, это, друзья моя, хард-корд) мне будет очень тяжело восстановится. я себя ненавижу. и самое обидное, что теперь я не знаю, что мне делать. это слишком опасно.
    поэтому не теряйте себя, у вас стимул - ваша дочь, в которую необходимо вложить все самое лучшее.
  • Пользователь
    08 августа 2010, в 19:59#10
    Доргой автор, так получилось, что мне знакомы многие Ваши проблемы не по наслышке. И с образованием, и с необходимостью самой поднимать ребенка (еще престарелые родители, они помогали с ребенком, но ведь материально-то я за них отвечаю).
    Если Вы оказались в такой ситуации, что надо поднимать ребенка, то, несомненно, надо стиснуть зубы- и вперед.
    Да, ужасно обидно думать об упущенных возможностях и нереализованных мечтах в профессиональном плане.
    И эт мне, увы, тоже знакомо. Но, как Вы сами верно заметили, получать еще одно образование нет возможности... Пожалуйста, не изводите себя деструктивными мыслями.

Но ведь все не все так плохо!
    Если Вы найдете работу, которая достойно оплачивается, то, несомненно, будете получать удовольствие от того, что обеспечиваете себя и ребенка.
    Кроме того, можно работать там, где востребованы Ваши знания, пусть даже не напрямую. (не буду занудствовать и приводить примеры)

И еще, насколько мне известно, Ваша первая специальность востребована за рубежом. Вы нисколько не работали по первой специальности? У Вас уже все связи потеряны?
  • Пользователь
    08 августа 2010, в 20:21#11
    Марина - из своего опыта - сейчас мне 35. По образованию из России - лингвист, что было как Вы понимаете довольно давно уже. Приехала в штаты в 26 лет, проработав до этого в компаниях секретарем или менеджером со знанием английского (так вот применяла свой язык). По приезде (перевели в головной офис компании) - сначала делала все, что надо было - со всеми отделами, потом - стала получать образование бухгалтера. Просто языком - тут никого удивить нельзя было, а специальность, чтобы выжить и чтобы знать, что я хоть что-то еще могу делать - нужна была. Ну вот на данный момент бухгалтером я работаю уже лет как 7. Но годам к 30 - как и у Вас начала возникать потребность получать от работы больше смысла, появилось желание больше работать с людьми. Честно скажу на фоне других проблем (переезд и расход с мужчиной) - пошла к психологу и оттуда пошло все плясать. На сегодняшний день учусь на психолога - знаю, что на серьезное обучение - времени нужно много, поэтому мне еще минимум лет 5 учиться - представляете? Это я знаю, что мне сороковник уже будет.
    Но меня это как-то не смущает. Может это то же самое, что Критик где-то про путь говорил? Я просто уже лет 5 знаю, что это мое. Хотя сомнения бывают, Вы не думайте, но - если их не бывает, я так думаю - мы, наверное, машинами становимся. Потому как - сложности-то - на пути к любой профессии возникают, и не только к профессии. Но - что-то более сильное, более интересное - все время перевешивает мои сомнения и я знаю, что буду заниматься этим до конца своей короткой или длинной жизни (это уж как повезет).
    Да, в общем надо сказать - что переход у меня к этой специальности - плавный происходит. Я по состоянию финансов - не имела и до сих пор не имею возможности бросить работу бухгалтером и посвятить все время учебе. Слишком это напряжно - дорого здесь, бухгалтер-то я не высокого уровня скажем, и зарплата у меня не большая. Вот. Поэтому я работаю полный график, по вечерам учусь, а для наработки опыта - пошла волонтерить на хотлайн. Потихоньку в общем.

Знаете - совет Pom-Pom насчет волонтерства - очень хороший, я Вам скажу. Вы начнете без какого-то сразу серьезного обязательства по времени. Скажем какая-то раз в неделю работа на несколько часов. Сначала может быть тренинг какой-то. И Вы встретитесь со множеством людей, которые в процессе окажутся очень интересными в плане того, что у них у каждого тоже будет своя история почему они вдруг этим стали заниматься, Вы увидите, что Вы не одна такая, и что есть люди и старше Вас, решившиеся на это изменение, или получите какую-то полезную информацию что и как Вам дальше можно было бы делать.
    По крайней мере - я вижу это на примере своего волонтерства. Вы и опыт получаете, и свои ощущения проверяете - как это на самом деле для Вас, совпадает с тем, что Вы пока себе только представляете?
    Мне повезло. Я когда ухожу после волонтерства (несмотря на то, что мне туда идти тяжело, понимая, что придется сосредотачиваться на проблемах, а это не просто на это быть готовым - как-то переключаться от своей жизни) - испытываю ощущение того самого смысла, которое мне необходимо. Которое меня удовлетворяет сейчас и дает подтверждение, что все это тот самый путь.

Кстати. Один маленький нюанс. В процессе всего этого своего перехода - я почему-то, не знаю почему - стала больше видеть смысла и в своей работе бухгалтерской. Просто это как части жизни что ли. Одно дополняет другое. Не знаю.

Детей у меня нет к сожалению. Если бы был ребенок полностью на моем обеспечении - думаю, пришлось бы пока только работать бухгалтером и про учебу забыть на время. Но потом она бы от меня не ушла все равно.
  • Пользователь
    08 августа 2010, в 21:45#12
    А что мешает поступить в педучилище?А потом работать в детском саду ,например.Или в других детских учреждениях?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер