psyhologies.ru
тесты

как побороть чувство зависти?

29 июня 2010, в 11:05
Пользователь
С недавнего момента стала замечать за собой - завидую и злюсь. Беременны все вокруг!!! Подруга недавно родила, другая на 6 месяце, 2 на работе в декрет ушли... А мы не можем. Черт его знает, что мешает!!!! Каким только жутким процедурам не подвергались - у нас все нормально!!!! И это нам уже 3 года говорят. Качую от одного врача к другому, пью всякие - разные витамины, высчитываю овуляцию.... и так год за годом. Даже в церковь ходила и к гадалкам всяким - мож кто порчу навел. Уже у всех кому когда - то могла боль причинить попросила прощенья и лично, и по почте. Но самое страшное - это зависть и жуткая злость, которую я испытываю когда вижу беременную женщину. Как мне это преодолеть? Знаю, что абсурдно, но ничего с собой поделать не могу.
22 ответа4292 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    29 июня 2010, в 14:40#1
    Интересно, зависть понимаю, а злитесь то на них ,за что?Если поразмыслить, злость толкает к действию, если ей дать волю вы будете уничтожать беременных или их детей? Тогда зачем вам ребенок, если вы хотите причинить напасть другим детям, вы хотите, чтобы на земле остался только ваш ребенок? По-моему я бред написала, но и злость ваша тоже бред. Может вам будет легче ,если вы представите, что беременные женщины, носят ,женихов, подруг, обслугу, для вашего будующего ребенка, должны же его окружать ровесники, а он придет в свое время, вы можете злиться сколько угодно, и завидуя другим, хотеть себе их судьбу, но не вам это решать. Делайте, что должны ,и будь, что будет,а будет все - как надо.
  • Пользователь
    29 июня 2010, в 14:55#2

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    29 июня 2010, в 14:57#3
    Попробуйте принять тот факт, что беременные - они беременны НЕ вашим ребенком, т.е. они не отбирают у вас то, чего пока не дано. Вам предназначен ваш малыш, а им - их.
    Верьте и надейтесь! :)
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 июня 2010, в 15:23#4
    Ответ дляkafka на сообщение от 29.06.2010: Попробуйте принять тот факт, что...

• Пользователь
    29 июня 2010, в 15:26#5
    Вы не можете забеременеть ещё и потому что злитесь и завидуете.
    Надо прекратить высчитывать овуляцию, не ходить к врачам и гадалкам, а просто отпустить ситуацию. Прекратить зацикливаться на беременности. Это уже банальность, но - занимайтесь сексом не ради зачатия, а ради удовольствия, как раньше, любите мужа, живите полной жизнью, радуйтесь ей. Вы хотите забеременеть будучи в злобе и зависти? Расслабьтесь, тем более, что вы - Самая-любимая)))
  • Пользователь
    29 июня 2010, в 15:41#6
    Здравствуйте,samaya-lubimaya.
    Вам много написали в прошлой Вашей теме на счёт ребёнка :
    то, что Вы должны обрести уверенность в своём браке и гармонию в своих чувствах к мужу,прежде чем планировать совместного ребёнка.
    Вы смогли решить для себя ту проблему?
    Бывает ,что не происходит зачатие как раз из-за психо - эмоционального состояния .
  • Пользователь
    29 июня 2010, в 16:25#7
    Ответ дляninelik на сообщение от 29.06.2010: Здравствуйте,samaya-lubimaya. Вам много...
    Вот и я к тому, что бывает все физически нормально, а зачатия не происходит, потому что подсознательно что-то мешает. Вы покопайтесь в себе, может вы и желаете этого ребенка, но в то же время и чего-то боитесь, что может быть связано его вынашиванием, с родами или его воспитанием? Может это просто какая-то психологическая блокада?
  • Пользователь
    29 июня 2010, в 16:28#8
    Ответ дляkafka на сообщение от 29.06.2010: Попробуйте принять тот факт, что...
    Да, логично.
  • Пользователь
    29 июня 2010, в 17:02#9
    А я тоже долго злилась на всех мамаш. А потом вдруг выяснилось, что я просто хочу быть как все, а на самом деле ребенок мне и нафик не нужен.
  • Пользователь
    29 июня 2010, в 17:09#10
    Ответ дляireneja на сообщение от 29.06.2010: А я тоже долго злилась на всех мамаш. А...

• Пользователь
    29 июня 2010, в 17:26#11
    Кроме обычной плодовитости есть такая вещь: несовместимость биологических периодов партнеров...что-то такое, я плохо знаю об этом, но знаю, что иногда это мешает абсолютно нормальным в плане плодовитости партнерам зачать ребенка. так что время и терпение. А в том, что касается зависти - это элементарнейший механизм защиты, называется в психоанализе проекцией. Ваше сознание просто переносит всю вину с вас самих на окружающих - тех, кому это удалось. (Это я вчера книгу Анны Фрейд читала, реферат делала). Вы злитесь на судьбу, которая Вас подвергает испытанию, но поскольку с судьбой спорить трудновато, переносите эту злость на более доступный предмет. Такое не редкость, поверьте. И это вполне нормально. А что делать - успокоиться и втолковать своему Я, убедить саму себя холодным рассудком в том, что в этом нет смысла. В том, что они - эти беременные подруги на самом деле ничего Вам не сделали и когда у Вас наконец появится ребенок (а он обязательно будет) они станут для Вас не только подругами, но и помощницами, советчицами. А что касается самого испытания - подумайте о том, насколько желанным будет ребенок, когда он у Вас появится, какое это будет счастье, и о том, что если Вы все выдержите, это будет означать, что Вы действительно его хотите и заслуживаете.
  • Пользователь
    29 июня 2010, в 18:43#12
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 29.06.2010: Кроме обычной плодовитости есть такая...
    даже где-то было про несовместимость конкретного мужчины и конкретной женщины именно на биологическом уровне. точно не помню, но что-то типа для ЕГО семени ЕЕ среда убийственна, кислотность высокая. а с другими партнерами оба они вполне могут и зачать и родить.
    я не призываю немедленно мужу наставить рога.
    просто такой феномен природы тоже случается.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер