psyhologies.ru
тесты

Время чтобы полюбить?

29 июня 2010, в 12:09
Пользователь
Очень часто натыкаюсь и в жизни и в интернете на ситуации, когда человек (чаще девушка), встречаясь с партнером непродолжительное время, ждет от него/нее признаний в любви, совместных планов, знакомства с родителями и т.п. признаков "серьезных отношений". Как правило, подобные ожидания и чувство неудовлетворенности наблюдаются при сроке отношений от месяца до 7-8 месяцев примерно. Повторюсь, с подобными ситуациями сталкиваюсь очень часто. Из-за чего проблема возникла у меня - всю жизнь очень долго привыкаю к партнеру, для меня сказать "я тебя люблю" не реально раньше чем через 10-12 месяцев (я не ставлю себе сроки, просто раньше никогда не получается), то есть когда уже привыкну и начну доверять, пойму, что это мой человек. А уж говорить о свадьбе или каких-то серьезных планах вообще не получается, пока года два не пройдет, а лучше больше. И вот в последнее время меня мучает подозрение, что это не характерно для большинства, ненормально, а значит может говорить о каких-то проблемах.
Сама описанная ситуация не проблема, нашелся мужчина, который все терпеливо переждал и мы счастливо женаты (через 4 года после первого свидания), но хочется разобраться в природе подобной "заторможенности привязанности" и если это есть признак какой-то психологической проблемы, то решить ее. Буду очень признательна за любые соображения, Ваш опыт и наблюдения.
27 ответов2843 просмотра
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    29 июня 2010, в 12:39#1

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    29 июня 2010, в 12:44#2
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 29.06.2010: у большинства из нас только одна...
    Спасибо :) вероятно, Вы правы. Значит, буду бороться с мнительностью, это ж тоже проблема.
  • Пользователь
    29 июня 2010, в 12:46#3
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 29.06.2010: у большинства из нас только одна...
    Даже и добавить нечего! :) Я тоже убеждена, что ЛЮБИТЬ можно только хорошая зная и понимая человека, а непознанного и таинственного можно желать, придумывать с ним любовь, но не любить.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 июня 2010, в 12:48#4
    Ответ дляkafka на сообщение от 29.06.2010: Даже и добавить нечего! :) Я тоже...

Комментарий удален модератором

• Модератор
    Модератор
    29 июня 2010, в 13:16#5
    Ну а вы считаете нормальным после первой недели знакомства повиснуть на партнёра, привязать его к себе и постоянно говорить "Я тебя люблю"? Мне кажется важны не слова, а взгляд, эмоции, которые вы испытываете, если вас тянет к партнёру, вы его любите, но стесняетесь сказать, не готовы, то он это и без слов почувствует.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 июня 2010, в 13:27#6
    я тоже человек подобных принципов,убеждений)по крайней мере стараюсь им придерживаться.но в моей жизни появился человек,который смог заставить меня посмотреть на них с другой стороны.а мы пока еще встречаемся только 3 месяца-так сказать самое начало.я вот теперь в сомнениях,поэтому решила выжидать время,и теперь кусаю кончик языка каждый раз,когда хочется признаться.но перешагнуть через свои убеждения не могу из-за своих взглядов,характера,так что пусть уж лучше первый скажет,а я посмотрю=)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 июня 2010, в 14:30#7
    Теоретически, да, надо время, но когда любовь "накроет", чувство времени пропадает, вроде пытаешься мыслить, практически, но все равно получается, что он лучше всех, и когда мне через 2 месяца сделали предложение, ни секунды не сомневалась, было ощущение, что соединяешься в единое существо и зачем тянуть время, если всё и так понятно.Конечно самое интересное начинается после свадьбы, но мы вроде как, про начало говорим.
  • Пользователь
    29 июня 2010, в 15:17#8
    Да нет у вас никакой психологической проблемы. Вы счастливо замужем- вот ключевая фраза. И нечего заниматься ненужным самокопанием. Пустите энергию в другое русло.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 июня 2010, в 17:05#9
    Я тоже тормоз. Ну и что? Характеры у всех разные, проблемы не вижу.
  • Пользователь
    29 июня 2010, в 18:00#10
    я тоже сказала люблю , через длительное время
    и это нормально
    редко сказанное ,и именно сказанные от сердца , "люблю "словно алмаз, очень драгоценны..и вы правы , что "люблю "это не слово "хочу", оно глубже,оно тоньше..
    еще чаше люди говорят и долго носят это в себе.возможно потому что бояться.там внутри своей души, бояться сказать и не услышать " я тебя тоже люблю"..
    есть люди которые получают слова любви, но не могут сами сказать.возможно идет от детства, что в дестве вы редко выражали свою любовь,или может редко ктото выражал ее к вам.или родители не эмоционально ее показывали..
    кто знает?!
    я правда часто наблюдаю и вижу что часто пары женяться и через полгода и через 3 месяца.понимая что все это судьба и очень часто такие пары очень долгие.
    так что тут не предскажешь)каждый разнообразен)
    но я сама наверное от части как и вы, я долго дожидаюсь пока мое сердце мне даст знак "я люблю" и тогда и я это произнесу...

была такая статья.не помню где.не помню когда читала.но было такое что мужчина и женщина сказали " я тебя люблю "только в Загсе, и это было настолько ценно, что это люблю стало не как слово "я хочу и желаю", а как "мое сердце полюбило тебя всей своей глубиной" ....
  • Пользователь
    29 июня 2010, в 18:18#11
    Слова - это слова, нет ничего проще ляпнуть "я тебя люблю". И что именно это люблю будет означать?
    Нужно для начала узнать человека, какой ОН на самом деле, а где МЫ на фантазировали. Первые месяцы, вообще тяжело адекватно человека оценивать, весь в эмоциях =)

А вам, автор, действительно, зачем на этом зацикливаться? У вас ведь муж есть!
  • Пользователь
    30 июня 2010, в 00:57#12
    Согласна со всеми комментаторами! Во-первых, было бы о чем заморачиваться, во-вторых, вы, Marikke, девушка умная и проницательная, поэтому не умеете слепо влюбляться. Здесь есть свои минусы и плюсы. Плюс в том, что благодаря такой позиции человек максимально защищает себя от разочарования (разрушения "воздушных замков"), минус - человек не может влюбиться "легко", чтоб парить, чтоб крышу сносило, чтоб доверие так и перло;))) Не бывает такого, чтобы человек мог влюбиться умом и глупостью одновременно, хотя... "Почему я за ней бегаю, как дурак, ведь ей от меня нужно только одно?"...;)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер