psyhologies.ru
тесты

сам себе враг

30 июня 2010, в 02:14
Пользователь
то,что со мной происходит довольно странно,по моему мнению.
Я САМА СЕБЕ МЕШАЮ ДОБИВАТЬСЯ ТОГО,ЧЕГО ХОЧУ.
При том,что я здраво оцениваю цель и пути подступления к ней,на этом пути я начинаю сомневаться,дергаться.И да,мой особый "талант":я сама себя накручиваю. причем плоды этого накручивания не позитивные(как,например,стимул к движению или "хорошая" злость,которая придает сил),напротив-обычно такой "анализ" заканчивается состоянием смертной хандры и уныния.
в такие моменты во мне рождается обыкновенная паника,которая приводит к слезам.несколько раз я по-настоящему сильно заболевала по этой причине.
Я честно пытаюсь себя контролировать.но постоянно мысли "все будет хорошо" и "я смогу" перекрываются пустым отчаянием.из-за этого позже я виню себя за потерянное время и за упущенные возможности.
казалось бы-возьми себя в руки!
но каждый раз все идет сначала.я теряю время,возможности,нахожу проблемы там,где их нет
подскажите мне выход
это действительно мешает мне жить.
9 ответов4823 просмотра

• Пользователь
    30 июня 2010, в 09:03#1
    А ваши ли эти цели,нужны ли они вам?Если цель-побить себя лишний раз,похондрить,заболеть,отчаяться,вы на правильном пути,вы уже мастер в этом.А если цель из разряда "очень хочу,мне это нужно"-конструкция должна быть другой.Здравый смысл-прекрасно, что он у вас есть,только не сильно уходите в него(любое движение к цели предполагает определенный риск,спонтанность действий,возможность приспособиться к ситуации,изменение однажды выбранных установок).Не берите штурмом,тихонечко,маленькими шажками от деталек,к деталям.Слово "не получится" замените на "пока не получается",не вините себя за промахи,ошибки допускают все,ну это как отвал породы при разработки ценных руд.Не контролируйте себя слишком,с пристрастием относитесь только к своему настроению,приучайте себя к мысли,каждую минуту испытывать радость за то,что вы у себя есть,за то,что вы живете.Хорошему настоению тоже надо учиться,учиться культивировать его в себе,сначала это сложно,потом входит в привычку.Да и вообще,если мы чего-то еще не сделали,значит, просто не пытались это сделать.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 июня 2010, в 09:42#2
    Интересная у вас ситуация.

Очень хорошо, что вы четко понимаете, что сами создаете себе проблемы, а не вините в этом мир и обстоятельства.

По каким-то причинам вы не разрешаете себе добиваться успеха в делах. Важно понять, что кроется за этим страхом добиться цели.

Закончите предложение: если я добьюсь того, чего хочу, то ...

• Модератор
    Модератор
    30 июня 2010, в 10:03#3
    Вам надо повысить самооценку. Сначала попытайтесь до конца реализовать какую-то мелочь. Например, решили купить себе сейчас мороженной - купите, не давайте себе времени задуматься и анализировать.
  • Пользователь
    30 июня 2010, в 12:01#4
    Здравствуйте, рыбка!

Молодчина, что сюда написали!!!

Первый шаг УЖЕ сделан - Вы _осознаёте_ проблему.

Вы написали: "И да, мой особый "талант": я сама себя накручиваю".
    Таланта нет :-))) Есть привычка. Процентов на 90 уверена в том, что "уши" этой привычки торчат из далёкого детства.
    Наверное, родители Ваши в детстве тоже проводили "анализ" Ваших действий и их возможных последствий???

Очень порекомендую Курпатова "Мои дорогие иллюзии", очень помогает разобраться в такой иллюзии, как иллюзия опасности (опасность непреуспеть, опасение совершить не тот поступок, ошибитьс).
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 июня 2010, в 12:41#5
    Моя бабушка любила приговаривать "Глаза боятся, а руки делают" :))
    Мне тоже подумалось, что в детстве Вас чаще критиковали, чем хвалили, поэтому сейчас у Вас нет уверенности в себе. Может это случалось не дома, а в школе. Может кто-то еще... но так или иначе, Вы себе не доверяете. И надо искать причину, почему? Тогда будете знать, что противопоставить своему страху.
    А еще Вы слишком концентрируетесь на результате, а лучше концентрироваться на процессе. И получать от него удовольствие. Намного важнее участие, а не победа. Пусть не получится, главное - не жалеть о том, что что-то не было сделано. Т.е. успокаивать себя надо не "у меня получится" когда-то там, а "мне нравится то, что я делаю" уже здесь и сейчас.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 июня 2010, в 13:16#6
    Ответ дляtija на сообщение от 30.06.2010: Моя бабушка любила приговаривать "Глаза...
    огромное спасибо всем вам за ваши ответы
    я приятно удивлена.
    не ожидала,что моя проблема найдет такое теплое и понятное разрешение.
    буду стараться
  • Пользователь
    30 июня 2010, в 13:33#7

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    30 июня 2010, в 13:50#8
    Ответ дляOneFish на сообщение от 30.06.2010: огромное спасибо всем вам за ваши ответы...
    Я конечно не психолог, но от себя хочу добавить к тому, что ты себя "накручиваешь", я думаю что в таких случаях, когда у тебя начинаеться панический страх внутри себя, тебе лучше немедленно найти кого-то рядом и высказать ему то что ты - сои мысли, страхи, развитие событий ( как ты чувствуешь). Потому что когда я в последний раз начинала себя накручивать это ничем хорошим не заканчиваеться,а тем более со стороны это выглядит ужасно , поверь мне! Лучше сразу говорить свое мнение, пока не зашло далеко.
  • Пользователь
    05 июля 2010, в 22:56#9
    попробуйте swot - анализ личности, метод из серии познай себя и того, кто рядом. физиогномический анализ плюс терапевтическая диагностика. на основе этой информации можно уверенно заниматься менеджментом жизни, lifedesign итд. основа для психологии позитивной, конструктивной и прочей созидательной)) в дневнике я разместила также психологический портрет Анжелины Джоли, для примера.
  • Пользователь
    06 июля 2010, в 01:29#10
    Почитайте проверенную временем книгу Берна "Люди, которыеиграют в игры..."
    Она не дает рецептов, нет, эта книга позволяет увидеть некотрые сценарии и типажи.
    Может быть, Вы по каким-то причинам не-победитеть.
    Другими словами, возможно, у Вас бессознательный запрет на успех.

Это не диагноз, это возможная интерпретация.
    И при этом все поправимо, можно переломить ситуацию, если с проблемой работать.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер