Боязнь людей.

01 июля 2010, в 20:58
Пользователь
Здравствуйте. Меня зовут Лера, и мне только 16 лет.
Раньше у меня не было никаких проблем с общением. Друзей было не так много, но всегда было с кем пообщаться, куда-нибудь сходить. Все было бы и дальше хорошо, но...
Около двух лет со мной происходит что-то странное. Мне страшно выходить на улицу. По крайней мере одной. Я боюсь взглядов окружающих. Один только взгляд на меня, и я уже думаю, что меня кто-то яростно обсуждает. Когда со мной кто-то рядом мне как-то спокойнее, но все равно как-то страшно. Если бы не обходимость класть деньги на телефон, покупать себе что-то, то я бы просидела все время дома перед ноутбуком. Когда я на улице, и кто-то на меня смотрит, у меня такое ощущение, что я может быть как-то не так выгляжу, может, что-то не так делаю, что-то с лицом. Мне бы очень хотелось как-то измениться, перестать бояться людей, но это для меня очень трудно. Мне привычнее выйти на улицу рано утром, когда никого почти нет, либо поздно ночью. Что со мной?
Почему у меня раньше с этим проблем не было, не было проблем с общением? Мне многие знакомые, друзья говорят, что я слишком замкнута, много чего боюсь, я мало что рассказываю о себе, когда все яростно перемывают друг другу кости на разные темы. Мне даже нечего им сказать. Мне проще с кем-то общаться здесь, в интернете, но не в жизни. Мне проще, когда меня не видят. Здесь я могу раскрыться кому-нибудь, но в жизни все совершенно не так.
Мне легче закрыться дома, никуда не выходить. Мне трудно это объяснить.
Я совсем закрылась в себе.

18 ответов12786 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    01 июля 2010, в 22:58#13
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 01.07.2010: Вы знаете, стеснительность как следствие...
    В чём-то вы правы, да. Спасибо вам.
  • Пользователь
    01 июля 2010, в 22:59#14
    Ответ дляBatman- на сообщение от 01.07.2010: В чём-то вы правы, да. Спасибо вам.

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 июля 2010, в 20:50#15
    Мне отчасти это знакомо. Я боюсь пойти в магазин, зайти в столовую, в концертный зал, если вдруг очень хочется пойти на концерт, а компании нет. В транспорт уже не первый год захожу обязательно в задние двери, чтобы быть за спинами большинства людей. Избегаю толпы.
    Только самое странное то, что я боюсь встретить кого-то из своих знакомых... Посторонние взгляды меня наоборот не очень напрягают. И я часто задавалась вопросами: "Что произойдёт, если встречу кого-то из знакомых в магазине, транспорте и т.д.?", "Почему я этого боюсь?"... И не нахожу никакого ответа на эти вопросы... Я в тупике, но это продолжается дальше и дальше. Куда-то съездить или выйти просто в магазин тоже стараюсь или рано утром или поздно вечером. Особенно летом, непременно одеваю чёрные очки, как будто мои знакомые меня в них не узнают... =)))
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 21:17#16
    У меня похожая ситуация, не люблю ездить в метро, особенно на эскалаторе, там много народу и такаое чувство, что на тебя все смотрят и оцениваю тебя, как ты выглядишь, раньше всё было гораздо сложней, но со временем это проходит, вот жду когда это кончится окончательно.. а вообще, мой совет по меньше сидите дома, общайтесь, знакомьтесь с новыми людьми!)) все эти загоны пройдут!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 апреля 2011, в 21:23#17
    Лерочка, у вас какая то психическая перегрузка. К примеру вы учитесь в очень амбициозном лицее, планируете серьёзную системную карьеру. Клянусь, что если вы попадёте в общество ПОПРОЩЕ, То все ваши проблемы покажутся вам дурным сном. Как у героини "Титаника" Кейт Уинслет. Пока она вращалась в обществе снобов она собиралась утопится, но как только простой парень (Леонардо Ди Каприо) свёл её в трюм к вонючим ирладцам, ей снова захотелось жить. (девушка так сказать вошла во вкус)
    Нужно различать социофобию и системофобию, эти вещи очень похожи, но не тождественны между собой. Съездите на недельку в провинцию, проведайте тётю в Урюпинске и ваши страхи и проблема пройдут сами собой. Почитайте мою веточку на 63.ru Глядишь и полегчает
    www.63.ru/forum/theme.php?id=357714&p=74
  • Пользователь
    09 апреля 2011, в 22:11#18
    надо обратиться к психотерапевту,тебе и маме.обязательно делись с мамой своми переживаниями,не замыкайся.и не тяните время!!то,что ты осознаешь,что тебе требуется помощь-это очень хорошо!Главное,не отчаивайся,это временное явление,это пройдет!Всё будет хорошо!
  • Пользователь
    10 апреля 2011, в 11:13#19
    Batman, посмотрите в сети тест Лейбовича.
    Это о вашей проблеме?
  • Пользователь
    10 апреля 2011, в 11:48#20
    Здравствуйте Лера! Мне знакома Ваша проблема. В таком же возрасте со мной тоже происходило нечто подобное, я тогда закончила 9 класс и переехала в большой город, другая жизнь, чужие люди, а я провинциальная деревенская девчонка. А до этого я была болтушкой-хохотушкой , и тут замкнулась в себе, друзья далеко, никого не знаю, тоже не хотелось никуда выходить, казалось, что на меня все смотрят, что я выгляжу как-то не так, даже иногда казалось, что я одета хуже других, они ведь городские, а я девочка из деревни.Плюс ко всему интернет тогда был большой редкостью, т.е. в жизни обычного человека его не было. Но все прошло, не быстро, конечно, через пару лет появились новые друзья, а с ними желание общаться, веселиться и т.д.
    Вы только не замыкайтесь в себе, продолжайте общаться хотя бы иногда с друзьями и знакомыми. А по поводу того, что кто-то смотрит, ну и пусть, смотрит, вы ведь от этого хуже не становитесь, верно!?
    Это у Вас возраст такой когда в жизни все меняется, Ваше детство закончилось, в месте с ним исчезли ваши детские увлечения и друзья детства. Наступит новая пора, появятся другие увлечения, новые друзья и т.д. Не пугайтесь этого, все не так уж плохо.
  • Пользователь
    17 мая 2011, в 14:15#21
    Эх, Лера как я Вас понимаю... кстати на счет понимая понять что происходит у Вас в голове
    может только тот у кого была/есть такая проблема. Я рассказывал об этом матери, она говорит
    что понимает меня, но в дальнейшем в действиях или ее советах я вижу что это не так.
    Итак, еще со школы я понял, что я очень скромный, не любил ходить в гости, чувствовал себя там не
    комфортно, я не могу сказать что я одиночкой был, у меня были друзья. Но у меня всегда был
    дискомфорт на счет своей внешности, кажется что я очень худощавый. Я также не мог смотреть на прохожих, чувство что на меня смотрят/обсуждают не покидало меня. Чтоб не расписывать
    каждую ситуацию - почти любое нахождения среди людей вызывает в голове чувство страха.
    Я помню я всегда был ответственный, боялся подвести кого-то, в первую очередь думал чтоб
    было кому-то хорошо, а не себе.
    Я думал что когда закончу школу все изменится начнется новая жизнь взрослая и уверенная. Но
    когда я пошел в университет это стало точкой отчета настоящей проблемы. Я очень переживал
    что меня там плохо воспримут и я буду один. (получилось наоборот с друзьями проблем не
    было). В общем из-за этих переживаний у меня появилась проблема с животом (урчания, газы),
    постоянное чувство что от меня плохо пахнет. Эту проблему понятно, я не мог ни с кем
    обсуждать, и с друзьями и родными, держал в себе. Честно скажу бывало очень тяжело, часто
    приходили мысли о том как было бы хорошо чтоб моя жизнь закончилась. Сейчас я закончил
    универ, пошел на умственную работу, и проблема продолжается уже 8 лет.
    На работе большое пространство и много людей, находится просто ужасно, постоянно кажется
    что на меня смотрят и обсуждают мою внешность, то что от меня идет запах, и тд. Эти
    минуты/часы сложно описать: становится тяжело дышать, даже проглотить слюну не так
    просто, потеют руки, подмышки, голос дрожит, в голове хаос, заниматься работой просто не
    возможно. Когда дают что-то срочное, я постоянно переживаю что я не успею и не выполню
    работу, и во мне разочаруются. Так как работа занимала почти всю мою жизнь, я решил
    уволится так как далее я не мог это терпеть, чтоб немного пожить как я считаю в спокойствии.
    Как ни странно даже когда я увольнялся, я думал не об том что мне будет легче когда я покину
    место своих мучений, а о том что я подставляю начальника и подвожу родителей из-за того, что
    бросаю хорошо оплачиваемую должность.
    Бывают те дни, когда я не работаю, когда я с друзьями иду гулять, я с самого утра настроен
    позитивно и знаю что мне не нужно что-то такое делать, то есть я нечем не скован, что не
    будет требоваться делать что-то под "давлением", и я в любую минуту если мне будет не
    комфортно смогу пойти домой (то есть я как бы себе уже в голове настраиваю, что я сам
    контролирую ситуацию, и в любой момент могу "сойти"). В эти дни, я могу без проблем
    (какой-то "налет"/дискомфорт может быть, но он минимален) общаться с людьми, знакомится с
    девушками и тд.
    Мне кажется мою проблему можно решить, но для этого нужно уехать куда-то и пожить в
    спокойствии, с общением, но без особых нагрузок, хотя я не знаю что делать, идти к психологу
    не хочется, так же как употреблять различные лекарства. Нужно искать работу, с минимальным
    общением, что очень сложно.
    P.S. Удачи всем, кто меня понял, верим, все будет хорошо!
  • Пользователь
    20 мая 2011, в 20:49#22

• Пользователь
    23 мая 2011, в 16:51#23
    Ответ дляVadim123 на сообщение от 17.05.2011: Эх, Лера как я Вас понимаю... кстати...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер