Не могу себя изменить!

07 июля 2010, в 10:44
Пользователь
Добрый день!
Хочу услышать советы, так как больше не могу собой управлять. Мы с парнем вместе около 2х лет, жили вместе, потом по моей инициативе разъехались, посчитала, что мне нужна свобода, не в плане других отношений, а просто хочу жить одна и быть с ним. Я по природе очень ревнивая, и это самая большая моя проблема. Так как только узнаю, что он что-то скрыл от меня или где-то встречался со старой подругой, прихожу в бешенство. Я осознаю, что эти психические расстройства к добру не приведут и я становлюсь более нервной и агрессивной. Я глубине души я осознаю это, но не могу с собой бороться. Каждый раз, когда я обещаю себе не воспринимать все всерьез и быть мудрее, все сводиться ко одному: слезы, истерики, паника, обиды... Помогите мне разобраться с этим, как мне начать себя вести, что бы не потерять его окончательно. Спасибо!
32 ответа3824 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    08 июля 2010, в 15:12#13
    Ответ дляkafka на сообщение от 08.07.2010: "ничего не могу поделать с собой" - вы...
    kafka, спасибо Вам за советы, вот интенсивно работаю над анализом всех моих поступков и уже вижу маленький результат. Одно волнует, как себя и его уберечь от следующего случая.Так как все зависит от моего внутреннего состояния, иногда я не переживаю и спокойно отношусь ко всем ситуациям, но иногда закатываю истерики. После того, как я ему все высказываю мне становится лучше и я становлюсь другой, вроде "вампира" попила крови и стало легче. А в период, когда я себя накручиваю, самый ужасный.. Я как раз подумываю , что бы обратится к специалисту, надеюсь на помощь.
  • Пользователь
    08 июля 2010, в 15:33#14
    Ответ дляYanika10 на сообщение от 08.07.2010: teterkina,я бы не сказала, что Вы правы...
    Yanika, очень порекомендовала бы Курпатова, а именно - глава "Флирт как работа" из книги "27 верных способов получить то, что хочешь".

Прочитав Ваши слова "при каких-то определенных ситуациях где нужно проявить решительность он тормозит все", складывается ощущение (может, и ошибочное) что Вы не принимаете человека таким, каков он есть. Видимо, это особенности характера + не наработан достаточный уровень пресловутого "жизненного опыта".

Цитата:

Начните со снятия претензий

«Как создать полноценные человеческие отношения?» Это вопрос, который мне часто задают как психотерапевту. И я неизменно отвечаю: «Начните со снятия претензий». Этот мой ответ чаще всего повергает вопрошавшего в некоторую растерянность: «Но у меня и нет никаких к нему (или к ней) претензий!» Так мы все думаем, мы полагаем, что наше отношение к другим людям проникнуто уважением, что мы не имеем к ним никаких претензий, а только заботимся о их благе. Но давайте зададимся вопросом, насколько хорошо мы представляем, что будет для этих людей благом. Действительно ли мы знаем, что этому человеку будет хорошо, а что плохо? Что будет воспринято им на ура, а что вызовет в нем раздражение, тревогу, негодование или сожаление?

К сожалению, ответы на эти вопросы не утешительны. Мы знаем только то, что мы думаем, а вовсе не то, что есть на самом деле. Мы думаем, что ему (или ей) будет хорошо, если он (или она) перестанет делать то-то и то-то, а станет делать то-то и то-то"
    www.readr.ru/andrey-kurpatov-27-vernih-sposobov-poluchit-to-chto-hochetsya.html?page=31#
  • Пользователь
    08 июля 2010, в 15:41#15
    Ответ дляYanika10 на сообщение от 08.07.2010: roksana, согласна с Вами, но пока не...
    И я бываю импульсивной, и никуда они, такие-рассякие импульсы, из эмоционального организма не выветриваются, тут только постоянные тренировки по их гашению... За десять лет жизни мне из 100 процентов моих импульсов удалось научиться гасить приблизительно 60, но оставшиеся 40 по-прежнему причиняют неудобство, могут даже бед натворить, и в этом приходится отдавать себе отчет. Я в одном из журналов Психолоджи читала интервью с больными шизофренией, очень поучительная штука. Да, люди знают, отдают себе отчет о своей болезни, но в периоды не-болезни стараются нормально жить. Неконтролируемые эмоции - это, конечно, не болезнь, но и не норма. А значит взрослому человеку можно попытаться с этой ненормой поработать, и обращение к специалисту, мне кажется очень подходящим и ответственным вариантом, потому что хотя бы реальные шаги будут сделаны в нужном направлении, чтение кучи книг более эфемерный вариант.
    И еще, я раньше очень любила свои эмоции, можно сказать, гордилась, про себя ставила знак равенства между эмоциями и глубиной чувств. Ан нет, повзрослела и хватило сил понять, что все с точностью наоборот. И когда немножко разлюбила свои эмоции, стало за некоторые из них стыдно, стало легче над ними брать контроль, потому что нет доблести в том, чтобы когда тебя рвет на части, все это демонстрировать своей половине и высасывать из нее жизненные соки.
  • Пользователь
    08 июля 2010, в 16:18#16
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 08.07.2010: Yanika, очень порекомендовала бы...
    Уважаемая natalya-tula, очень полезные советы, спасибо, обязательно прочту то, что Вы порекомендовали.
  • Пользователь
    08 июля 2010, в 16:22#17
    Ответ дляYanika10 на сообщение от 08.07.2010: Уважаемая natalya-tula, очень полезные...
    Успехов Вам, Yanika, в познании самой себя!
    Психология - реально крутая наука!!!
    И ещё. У Вас родители в разводе? Или, например, Ваша любимая тётя тяжело разводилась? Или дядя?

Сильная ревность на пустом месте не возникает. Нужен какой-то СТРАХ. Страх потерять человека (как это было у мамы/тёти/сестры/мамы ближайшеё подруги)
  • Пользователь
    08 июля 2010, в 16:54#18
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 08.07.2010: Успехов Вам, Yanika, в познании самой...
    Уважаемая, natalya-tula, нет родители не в разводе, слава Богу, и с тетями все хорошо, у меня этот страх после прошлых отношений. Три года назад, я была с человеком, который своими поступками и сделал с меня такую нервную и ревнивую. Это я точно могу сказать, много крови попил и результаты видны налицо, к сожалению. Еще раз спасибо Вам, буду работать над собой, еще сколько всего надо сделать:)
  • Пользователь
    08 июля 2010, в 16:59#19
    Ответ дляYanika10 на сообщение от 08.07.2010: Уважаемая, natalya-tula, нет родители не...
    Ааааа...это многое объясняет :-(((((((((((((
    Успехов ещё раз!
  • Пользователь
    08 июля 2010, в 17:41#20
    Ответ дляYanika10 на сообщение от 08.07.2010: kafka, спасибо Вам за советы, вот...
    Из "экспресс-методов" могу вам посоветовать очень банальную, но ооочень эффективную вещь. Как только вы начинаете на что-то раздражаться - приучите себя (вот прям как будто это работа, тренировка, следите за собой, чтобы потом на автомате "щелкало в голове", чтобы рефлекс выработать) СНАЧАЛА ДУМАТЬ, ПОТОМ ГОВОРИТЬ.
    У меня был период, когда я своими придирками развалила отношения (справедливости ради скажу, что не жалею), но после этого я себя научилась одергивать, не всегда, но почти всегда. Сначала думаю, потом подбираю слова (а не те, что могут сами по себе вырваться), потом говорю вслух. Т.е. вместо "вот опять ты..." - можно либо промолчать, либо как-то помягче и безобидно выразить свое недовольство "ой, как жалко, что не удалось...".
  • Пользователь
    08 июля 2010, в 17:52#21
    Ответ дляkafka на сообщение от 08.07.2010: Из "экспресс-методов" могу вам...
    kafka, я несколько раз старалась так делать, замолкала и через определенное время мне все равно хотелось сказать по этому или иному поводу я думаю или переживаю, только после высказанного мне на самом деле становилось легче. Даже осознавая, что я как старая бабка -болтунья, которая не умолкает все пилю и пилю. Но все понимание приходит после инцидента. Думаю,что надо как Вы говорите, выработать в себе рефлекс.
  • Пользователь
    08 июля 2010, в 18:03#22
    Ответ дляYanika10 на сообщение от 08.07.2010: kafka, я несколько раз старалась так...
    Если становится легче, тогда попробуйте все равно, во-первых, смягчить формулировки, а во-вторых, иногда открыто говорите мужчине (он иначе не поймет!), что так и так, дорогой, если не поворчу, не выговорюсь, то буду мучиться, поэтому можно я немного поворчу, если по делу - ты тоже прислушайся, а если просто так - то не обижайся, я тебя все равно люблю, просто такая вот зануда :) Ну ведь при желании подход найти можно, если вам человек важен.
    Только надо не забывать, что все может как в известном фильме быть с сигнализацией, когда десять раз сигналит не по делу, на одиннадцатый по делу уже никто внимания не обратит.
  • Пользователь
    09 июля 2010, в 13:23#23
    Ответ дляdina1977 на сообщение от 08.07.2010: И я бываю импульсивной, и никуда они...
    +100. Какая же Вы умница!
  • Пользователь
    09 июля 2010, в 13:37#24
    Ответ дляHelen-Pt78 на сообщение от 09.07.2010: +100. Какая же Вы умница!
    Говорю Вам спасибо, но со скромно опущенной головой.... я ведь еще не умница...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер