psyhologies.ru
тесты

Как же все-таки стать собой?

08 июля 2010, в 01:27
Пользователь
Здравствуйте! Давно и с удовольствием читаю и журнал и форум, и вот захотелось создать свою тему..просто наболело. Просто в последнее время я стала замечать, что завидую другим людям, ярким, интересным. Нет я не хочу, чтобы они были другими и ,конечно, только радуюсь, что такие люди есть..но мне и самой хочется как-то выразить себя. Даже можно сказать, что я завидую чужой самодостаточности. Даже здесь просматривая чьи-то статьи, порой хочется что-то написать, но мне кажется, что ничего нового я не скажу...что все сказано до меня и мое мнение совсем и не ценно. Вот как с этим бороться? Как и вправду стать собой...начать двигаться в правильном направлении?
56 ответов4480 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Модератор
    Модератор
    08 июля 2010, в 03:13#1
    Может этот чужой успех стоит рассматривать, как образец того, к чему можно стремиться, что можно в жизни достичь, хотя бы приблизиться к чему-то, а не делать из этого культ, не возводить в ранг чего-то несбыточного, закрывающего для Вас простор для саморазвития. А, вообще, больше делайте, придумывайте, тогда будете просто увлечены процессом, будет заняты тем, что действительно приносит Вам радость, быстрее поймете, что у Вас хорошо получается, а также быстрее чему-то научитесь, ощутите какую-то внутреннюю гармонию, что чужой успех перестанет раздражать, а станет просто почти не заметным событием в Вашей и без того активной и интересной жизни. Смею предположить, что в жизни Вы не любите принимать быстрых решений, любите размеренный ритм, а где-то еще страдаете перфекционизмом.
  • Пользователь
    08 июля 2010, в 03:44#2
    Никогда не писала на форумах, но оказалось, что это очень интересно.Интересно то, что люди здесь открываются, нежели в обычной жизни.Мы все куда-то несёмся, не замечая вокруг себя ничего и никого. А рядом может быть идёт человек, которому нужна твоя помощь, совет. Хорошо что есть текие форумы, где можно получить таки дельный совет и моральную поддержку. Скажу сразу, что я не понимаю людей, которые вот так сидят и не знают что их в жизни превликает.Неужели нет целей, стремлений, карьерных перспектив?Если нет, то надо самим создать себе эти цели и перспективы. Невозможное-возможно! Теперь я это точно знаю! Раньше я была как амёба, без интересов, целей, день прошёл и слава Богу. Но стоило мне перейти на другую работу, поменять сферу деятельности,обрести новый круг общения, я поняла, как много времени я потратила в пустую. Ведь жизнь даёт нам огромный выбор дорог по которым мы можем пойти, и зачастую, главную дорогу мы не замечаем, а идём какими-то тропинками.
  • Модератор
    Модератор
    08 июля 2010, в 07:47#3
    А вы попробуйте написать свои мысли по поводу чьей-то понравившейся или, наоборот, не понравившейся статьи, переступить через себя. Вас не покусают, уверяю вас, что вы абсолютно ничего не потеряете, а вот приобрести - возможно.
    Мне тоже хочется быть собой и часто кажется, что делаю что-то не так, даже если делаю всё правильно..........
  • Пользователь
    08 июля 2010, в 10:32#4
    Здравствуйте, bf !
    Знаете, стать собой вряд ли возможно. Потому что Вы есть Вы. Но Вы не верите в себя. Не верите потому, что не видите саму себя. Можете ли Вы ответить себе на вопрос: "Кто я?" И почувствовать, что все слова, данные самой себе в ответ действительно ценны и важны? Если да, то Вам просто пора перестать бояться, начать делать что-то - не важно что. Нарисовать рисунок, поменять обои в комнате, найти другую работу, в общем, что-либо поменять вокруг себя. А если нет - то ...время познакомиться с собой. Как? Экспериментируйте! Побудьте немного сумасшедшей, сделайте что-то для себя, что Вам действительно нравится. Именно через желания и пристрастия мы обретаем себя. И не завидуйте людям. Яркие, интересные...все ли они так счастливы, как кажется? Чем мерится наш успех в жизни? Лично для меня - исключительно ощущением счастья. Ощущением того, что ты нашел свое место, свое дело, свою любовь. Но, как ни странно, счастливым можно быть, не имея вообще ничего. Даже места, дела, любви. Иногда - даже веры в самого себя, даже ощущения самого себя. Не говоря уже о деньгах, успехе и прочем. Единственное, что нужно для счастья - желание его ощутить. И что самое интересное - иногда для этого достаточно застваить себя просто улыбнуться, когда хочется рыдать, или подарить улыбку или маленькое доброе дело незнакомому человеку. Иногда - просто взглянуть в небо. И удивительно - ощутив, что ты счастлив, начинаешь чувствовать, что ты существуешь не зря. И чувствовать самого себя... А вообще мы все ужасно везучие с Вами: мы живем. Давайте же радоваться друг за друга и за самих себя!
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 июля 2010, в 10:37#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 июля 2010, в 10:39#6
    Уважаемая bf,

Зависть в разумных пределах подталкивает нас двигаться вперед и добиваться новых целей.
    Не все должны быть яркими,звездами и центрами вселенных. Это как в футболе - есть нападающие и есть защитники. Притом сегодня последних уже очень немного действительно экстра-класса.

Выражайте себя так, как Вам нравится.
    Читайте журналы, ведите блог (для себя, а не для кого-то), ходите на танцы/йогу/спортзал и так далее.

В этой жизни всегда будет кто-то ярче,богаче,круче, и Вы большая молодец, что радуетесь за людей, а не ставите им палки в колеса. Это уже Ваше правильное направление.

Я знаю, что реальные примеры вдохновляют,поэтому скажу про себя:
    Раньше я активно ходил в спортзал, а сейчас начал ходить на танцы, сделал перерыв из-за диплома, и сейчас снова начну заниматься, несмотря на то, что у меня получается не очень :)
    Хочу завести блог, чтобы обсуждать понравившееся статьи по экономике из Форба или Финанса.
    Обожаю играть в футбол =)

Дерзайте и удачи Вам!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 июля 2010, в 11:19#7
    bf :)
    а Вы чувствуете внутренний потенциал для самовыражения?
  • Пользователь
    08 июля 2010, в 11:50#8
    Для начала начните исполнять свои желания. Конечно, сперва будете ошибаться. но все равно какие-то желания окажутся истинными. Когда вы начнете их исполнять, ваше Я приободрится и потихоньку начнет вам больше доверять. Для первого этапа вполне достаточно.
  • Пользователь
    09 июля 2010, в 00:46#9
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 08.07.2010: Может этот чужой успех стоит...
    pom-pom, спасибо за ответ! Видимо и вправду я слишком много думаю, а надо действовать) И ваше предположение по поводу быстрых решений абсолютно верное - у меня вообще не получается их принимать, очень долго все взвешиваю и постоянно в чем-то сомневаюсь.
  • Модератор
    Модератор
    09 июля 2010, в 00:53#10
    Ответ дляbf на сообщение от 09.07.2010: pom-pom, спасибо за ответ! Видимо и...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    09 июля 2010, в 00:54#11
    Ответ дляshtab01 на сообщение от 08.07.2010: Никогда не писала на форумах, но...
    shtab01) Да, действительно замечательно, что есть такие сайты и форумы! По поводу остального: цели есть и их много, есть работа, которая нравиться, учеба, любимое хобби (которое даже хотела сделать своей работой, но передумала), т.е. проблема не в том, чем себя занять....а как общаться с людьми держась проще (искренне восхищаюсь людьми у которых это получается), как своему мнению больше доверять?, как не сравнивать себя с другими постоянно?...вот это никак не выходит(
  • Модератор
    Модератор
    09 июля 2010, в 00:54#12
    Ответ дляbf на сообщение от 09.07.2010: pom-pom, спасибо за ответ! Видимо и...
    Тогда и правда нужно искать то поле деятельности, где Вам могли бы помогать и не мешать эти качества, займетесь одним, а это породит что-то еще, вот такой круг, главное, чтобы было интересно, а что до остальных, так у них своя жизнь и свои ритмы.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер