psyhologies.ru
тесты

Работа психологом

12 июля 2010, в 18:55
Пользователь
Здравствуйте! ))
У меня такой вопрос . Я учусь на факультете психологии, хочу работать психологм после окончания. Но у меня трудность, связанная с тем, что я не могу определиться в какой сфере я хочу работать.. или с детьми, или со взрослыми. Конечно, никто нерешит за меня этой проблемы. Но, может, у кого-то была похожая проблема и как вы с ней справились?
9 ответов1753 просмотра

• Пользователь
    15 июля 2010, в 01:11#1
    В данный момент тоже учусь по этой специальности.Вуз педагогический,выбрала его сама.С течением времени поняла,да и мое окружение(люди тоже заняты в этой отрасли,имеющие большой стаж и опыт частной практики,а это в нашем деле намного ценнее простого преподавания,согласитесь)подтверждает,что психологу необходим опыт работы с детьми,это азы и основа профессии.Все процессы становления и функцианирования психики берут свое начало именно в детстве,это как ручеек который переходит в полноводную реку сформировавшегося взрослого психического мира.Не зная подоплеки,причинности сложно,а порой и нереально решать и устранять проблемы более высокого уровня.Все выдающиеся психологи(Выготский,Пиаже,Эльконин,Фрейд и др.) строили свои концепции и открытия именно на анализе детской психической жизни,многие из них прошли изначально педагогическую выучку.Надеюсь,на ваш вопрос я ответила.
  • Модератор
    Модератор
    15 июля 2010, в 08:23#2
    Я тоже на четвёртом курсе психологического факультета, направление у меня консультирование, педагогическое образование уже есть, в мае получила сертификат телесно-ориентированного терапевта. Работать мне хочется как со взрослыми, так и с детьми, но больше хочу помогать тяжело больным, которые сами уже не справятся, заняться частной практикой. С работой, конечно, тоже трудности: студенткой не берут, а когда закончишь (по первому ВО могу судить) потребуют сразу стаж (не менее 3 лет), а даже, если получать лицензию, заниматься частной практикой опыт нужен. Сейчас освободилась у нас на фирме вакансия психолога, попытаюсь перейти, устроилась ещё в центр "Здоровья и фитотерапии" для практики и поиска клиентов, но там никаких документов о стаже или чего-то другого не предоставляется...
    Может кто-нибудь есть на сайте с опытом, кто сталкивался с проблемой, подскажет где лучше получить опыт студенткам - психологического факультета или где узнать. Сейчас еще после отпуска в институт сгоняю, посмотрю вакансии Мне кажется пока вы не определились, то стоит работать в любой сфере, пробовать себя.
  • Пользователь
    16 июля 2010, в 14:54#3
    Ответ дляzemelig на сообщение от 15.07.2010: В данный момент тоже учусь по этой...
    Cпасибо, да на вопрос мой вы ответили. Как-то легче стало )
  • Пользователь
    25 июля 2010, в 05:35#4
    Попробуйте через интеренет вести консультации. Предоставьте широкий спектр услуг: и консультации в воспитании детей, и проблемы взрослых людей. Так и разберетесь, что для вас представляет интерес.
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    25 июля 2010, в 10:53#5
    Ответ дляBagiral на сообщение от 25.07.2010: Попробуйте через интеренет вести...
    А не подскажете сайтики, где данная услуга работы предоставляется и требуются интернет - консультации психологом?
  • Пользователь
    25 июля 2010, в 21:42#6
    Ответ дляroksana на сообщение от 25.07.2010: А не подскажете сайтики, где данная...
    Есть молодой, но перспективный ресурс www.prozhizn.com.Статьи публикуются на некоммерческой основе, но я думаю, это шаг к реализации себя! В скором времени, когда журнал наберет обороты, будет запущен лн-лайн консультант. Это возможность и подзаработать, и проявить себя. А пока, на мой взгляд, начните с малого: постарайтесь заинтересовать людей своей личностью, харизмой и мыслями. Я думаю, это лучший вариант на сегодняшний день для вас. и спасибо за ответ...
  • Модератор
    Модератор
    26 июля 2010, в 07:46#7
    Ответ дляBagiral на сообщение от 25.07.2010: Есть молодой, но перспективный ресурс...
    Спасибо! :)
  • Пользователь
    28 июля 2010, в 01:51#8
    Я работаю психологом уже 4 года. Нужно конечно оговориться, что образования у меня два- я психолог, и специальный психолог-дефектолог.
    После того, как получила дипломы, тоже столкнулась с выбором. Предложений о работе была масса, они отличались не только родом деятельности, но и заработком. Но хотелось найти именно то, где будет интересно работать. И я пошла работать психоаналитиком, послушав 1, 5 года проблемы взрослых дядичек и тётичек, поняла, что помимо этого хочу еще работать с детьми и устроилась еще и дефектологом, работала сначала с даунами, потом перешла к слабовидящим.
    И только сейчас я могу сказать. что у меня есть работа(точнее 2) которые полностью меня устраивают и нравятся мне.
    Как определиться с выбором? нужно просто понять, что вам интересно,-решать проблемы людей, консуьтировать, работать с детками(опять же с какими-здоровые или с проблемами).
    Мне кажется в определении очень помогают пркатики, если конечно ваш ВУЗ обеспечивает вас разнообразными практиками)
  • Пользователь
    20 августа 2010, в 12:16#9
    Ответ дляNight-lily на сообщение от 28.07.2010: Я работаю психологом уже 4 года. Нужно...
    Здравствуйте! Вот Вы говорите -предложений о работе была масса... Подскажите, как Вы получали эти предложения? Публиковали резюме (без опыта работы), или объявления (газеты, Интернет)? Я учусь пока, но до сих пор есть неуверенность в том, что, получив диплом, смогу найти работу без опыта. Ведь и частной практикой без опыта заниматься не получится. Поделитесь, пожалуйста!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер