psyhologies.ru
тесты

Мнение по поводу детского рисунка

13 июля 2010, в 11:09
Модератор

Здравствуйте! Очень хочется узнать ваши мнения по поводу вот этого детского рисунка, который нарисовал ребенок 6 лет
25 ответов3528 просмотров

• Модератор
    Модератор
    13 июля 2010, в 11:15#1
    Сама я увидела, что у ребёнка нарисованы несоразмерные с головой уши, одно даже намного больше. Один глаз нарисован почему-то без зрачка, нет на руках пальцев. Нога почему-то нарисована одна, на ней похоже надета обувь, тоже несоразмерная. Но человечек нарисован с улыбкой. Интересные и волосы на данном рисунке, они нарисованы вроде густыми, топорщащимися (колбасками).
  • Пользователь
    13 июля 2010, в 12:34#2
    Детский рисунок и есть детский рисунок. В сюжете нет ничего такого, в чем можно найти подтекст. У ребенка еще неокрепшая рука, чтобы рисовать портретные картины.
    Не ищите во всем скрытый смысл :)
  • Модератор
    Модератор
    13 июля 2010, в 13:05#3
    Ответ дляFeline на сообщение от 13.07.2010: Детский рисунок и есть детский рисунок...
    Нет, я скрытый смысл не ищу и, конечно, не жду портрета, просто мне интересно понять его психологическое состояние, почему несоразмерность.
  • Модератор
    Модератор
    13 июля 2010, в 13:06#4
    Ответ дляroksana на сообщение от 13.07.2010: Нет, я скрытый смысл не ищу и, конечно...
    Все дети же тоже по - разному рисуют :)
  • Пользователь
    13 июля 2010, в 13:08#5
    вы не написали, в каком настроении был ребенок, в какой обстановке рисовал..... торопился может быть. как у ребенка с речью и т.д.
  • Пользователь
    13 июля 2010, в 13:11#6
    я вообще сейчас подумала, что это цветок.....
  • Модератор
    Модератор
    13 июля 2010, в 13:13#7
    Ответ дляshedar на сообщение от 13.07.2010: вы не написали, в каком настроении был...
    С речью у него очень хорошо, рисовал в спокойной обстановке, сам решил, я в это время диагностику проводила - рисуночный тест и он тоже решил нарисовать мне и попросил посмотреть и его работу тоже :) сначала я решила просто взять, чтобы не расстраивать маленького, т.к. тест проводится среди более взрослых с 14 лет, а пото обратила внимание на некоторые вещи (например, одна нога). Вполне возможно, что мальчик поспешил, слишком быстро нарисовать.
  • Модератор
    Модератор
    13 июля 2010, в 13:14#8
    Ответ дляshedar на сообщение от 13.07.2010: я вообще сейчас подумала, что это...
    Нет, вряд ли цветок, это - человечек такой. Вы увеличивали картинку?
  • Модератор
    Модератор
    13 июля 2010, в 13:16#9
    Ответ дляroksana на сообщение от 13.07.2010: Нет, вряд ли цветок, это - человечек...
    Хотя, возможно, это похоже чем-то на несуществующий улыбающийся цветочек. Спасибо, за подсказку, попробую ещё в это ключе посмотреть :)
  • Пользователь
    13 июля 2010, в 13:19#10
    Ответ дляroksana на сообщение от 13.07.2010: Хотя, возможно, это похоже чем-то на...
    увеличила сейчас. посмотрела еще раз. цветок! причем доволный такой! у меня тоже девочка 6,6 лет. Всех вседа радостными рисует: цветок, животных, даже компьютер..... фантазии.... попросите нарисовать ребенка себя..... тогда и будем делать выводы...
  • Модератор
    Модератор
    13 июля 2010, в 13:48#11
    Ответ дляshedar на сообщение от 13.07.2010: увеличила сейчас. посмотрела еще раз...
    Спасибо за совет :) Обязательно попрошу. А то что-то рисунок позитивный в общем - заметила :) В принцпе выводы можно делать по любому рисунку, но себя, конечно, лучше рисовать и для анализа легче :)
  • Модератор
    Модератор
    13 июля 2010, в 13:50#12
    Ответ дляshedar на сообщение от 13.07.2010: увеличила сейчас. посмотрела еще раз...
    Я тоже помню ещё в начальной школе рисовала тоже улыбающиеся рисунки :) чаще - солнышко было румяное с огромной улыбкой и глазами :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер