psyhologies.ru
тесты

Наверно я неправильно живу!?

13 июля 2010, в 16:12
Пользователь
После моего развода с мужем мое окружение перестало меня замечать!А может быть это я перестала видеть их.Я ничего не понимаю!
Моя мама после моего развода не дала мне выйти на работу и устроила СТРАШНЫЙ скандал на глазах моих детей.После моего отпора, она не разговаривала со мной 2 месяца.Сейчас более менее стала говорить, но всегда с какими то поддевками и унижение порой даже на глзах моих детей.Мне это трудно переносить, но если я буду каждый раз ставить ее на место, то тем самым загоню ее в гроб, она у меня не молодая, да и вырастила меня одна.Ее уже не переделать.
Подруга с которой мы не плохо общались(она по совместительству жена брата моего бывшего мужа)))), стала практически жить у меня, т.е. приходить постоянно в гости и подолгу засиживаться, чем отнимала у меня очень много времени.Как то я ей сказала что меня не будет дома и я не смогу ей помочь в ее проблеме.Так она перестала со мной разговаривать!Я НЕ ПОЙМУ ПОЧЕМУ???Раньше я ей тоже могла отказать, но такой реакции не было.Позже она хотела помириться, но я не смогла, мне было обидно.
Другая подруга тоже стала меньше общаться, только когда ей надо!
В общем есть еще много примеров!
И я сама перестала их прощать, во мне появилась какаято злость и обида на весь мир!
И если они даже и захотят общаться, то я наверно уже не смогу быть с ними искренна!А без искренности я не могу!
Мне очень обидно то, что когда мне нужна была поддержка, родных(мамы) и подруг, они ВСЕ РАЗОМ стали вести себя по другому.Они стали вести себя как будто я их собственность!
Я всегда старалась приходить им на помощь иногда даже во вред себе.И теперь я поняла что делала это зря.Но я ко всем относилась с душой, никакой корысти у меня никогда не было.
Но когда была замужем они меня принимали, а когда я осталась одна они меня бросили тоже.
Мне очень и очень обидно в особенности как поступает со мной моя мама!
Я становлюсь, злее!Наверно я сама виновата во многом в такой ситуации.Но я практически осталась совсем одна, я имею в виду морально!Поэтому и пишу сюда, мне некому больше рассказать что у меня на душе!
Спасибо!!!
18 ответов4900 просмотров

• Пользователь
    13 июля 2010, в 16:48#1
    может быть они никогда и не были хорошими подругами? делили с вами какие-то обыденные проблемы, а здесь помогать не захотели? реакция вашей 1ой подруги мне очень напоминает мою знакомую, может быть это совершенно другой случай, конечно (откуда мне знать?) просто иногда ты искренне относишься к отношениям, а потом оказывается, что все разговоры- обсуждение Её проблем, а когда ты говоришь "нет" - становишься ненужным. Позже, конечно, подруга сожалеет, но на ее реакцию все же была причина. Людям нравится общаться с теми, кто заряжает их энергией, и хочет общаться так же беззаботно, как и раньше, и мало кто готов погружаться в проблемы другого, я думаю вы еще изменитесь и повеселеете и общение вновь возобновиться, нужно или нет решать уже вам, конечно. Маме , по-моему, лучше объяснить ясно и отчетливо, что вести себя так не стоит, особенно на глазах у детей,это просто ужасно, не вините вы так уж себя, насчет "загоню в гроб", подумайте лучше о детях, я вам желаю удачи и скорейших хороших перемен)
  • Пользователь
    13 июля 2010, в 17:18#2
    Вы сейчас очень ранимы, постарайтесь относится сама к себе бережнее, ваша жизнь меняется, и вы сейчас проходите ломку, все поменяется, вы пересмотрите свои ценности. Главное сейчас, не озлобиться, не нравится, как идет общение с близкими, постарайтесь меньше общаться, чтобы они ненароком вас не обидели, вы сейчас, сплошной оголенный нерв. Разговаривайте сами с собой, типа , спокойно дорогая, спокойно, пройдёт и это. Потерпите полгодика, и если вы сумеете, успокоится и понять ,что все к лучшему, сможете все начать сначала. И не обижайтесь на маму, да бывает они очень раздражают, наши родители, но лучше как-то с ними договорится, переманить на свою сторону, чтобы они поняли ,что вы поступили, как поступили, в целях самооборны.Удачи вам и терпения, не злитесь, больше читайте и гуляйте,если нет помощи из вне, ищите в себе.Мне помогло ,в своё время, увлечение восточными практиками, я пошла на курсы цигун, увлеклась восточной философией, очень помогло, особенно дао и трансерфинг.
  • Пользователь
    13 июля 2010, в 17:28#3
    svetmo7, не рубите с горяча!

В Вашем профиле написано, что Вы в разводе после 13 лет брака. Это весьма и весьма приличный промежуток времени. Сочувствую :-(( Ваши родственники и друзья сейчас стоят перед непростой (для них) проблемой - ЗАНОВО отстраивать отношения с Вами. За столько лет они уже ПРИВЫКЛИ, что Вы - чья-то жена, что на Вас можно положиться, что Вы приходите на помощь в любой ситуации.

А тут - такая грандиозная "смена декораций"! :-(((((((((((
    Да, Ваши близкие продемонстрировали приличную чёрствость, однако в их оправдание замечу: в отношениях всегда сильна ИНЕРЦИЯ. Человек привыкает Вас воспринимать такой-то и такой-то. И совершенно ИСКРЕННЕ недоумевает потом, что Вы - оказывается - изменились.

Напряженная эмоциональная и психологическая жизнь у людей - НЕ истеников проходит достаточно незаметно для других. Вы там что-то думаете себе, размышляете, Вас мучают какие-то внутренние конфликты. Но СНАРУЖИ-то это невозможно разглядеть!

Очень порекомендую Вам Курпатова "Как пережить развод" и "Мои дорогие иллюзии".
    Вам станетр легче - уверяю Вас!!!!!
  • Пользователь
    13 июля 2010, в 22:26#4
    Спасибо всем ОГРОМНОЕ-ОГРОМНОЕ!
    Но я всегда жила и знала что у меня есть верные подруги и моя мама, а сейчас не осталось никого!
    Я хотела спросить совета у форумчан!В чём польза личного дневника???Я уже давно хочу начать вести дневник, но не в инете, а по старинке, в тетради!!!
    Может мне станет легче когда я буду описывать свои чувства и настроения!
    Может он и станет моим другом, пока я нахожусь в таком состоянии.
    Поделитесь пожалуйсто кто вёл дневник!!!
  • Пользователь
    13 июля 2010, в 22:43#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 июля 2010, в 23:02#6
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 13.07.2010: Знаете, к сожалению, к нам в жизни часто...
    Спасибо большое!
    Мне кажется я потеряла себя и никак не могу себя собрать.Как мои мечы разбились на кусочки и разлетелиь по всему свету что уже и не собрать.
    Наверно для всех я была хорошей подругой хорошей дочерью, а сейчас как вы правильно сказали "разведёнка". Маме не приятно перед знакомыми что я осталась одна, она даже реже стала ко мне приезжать и постоянно мной не довольна и твердит всегда что бы я сошлась с мужем.
    Тем более он сразу стал очень хороший, стал ей звонить чаще и плакатся ей как ему плохо и как он меня сильно любит.
    Мне ничего не стоит вернуть мужа обратно.И тогда все станут счастливы:мама, муж,мама мужа, дети....но только не я!И мне приходят такие мысли что может я неправильно живу, ведь от меня одной зависят так много людей которым я приношу боль???И может моя жизнь не стои того что бы отравлять жизнь стольким людям.Может все они правы, а я нет!
  • Пользователь
    13 июля 2010, в 23:19#7
    Ответ дляsvetmo7 на сообщение от 13.07.2010: Спасибо большое! Мне кажется я потеряла...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 июля 2010, в 23:40#8
    у меня точно такая же ситуация была..правда я не в разводе со своим мужем.. точнее не замужем пока что)) но дело не в этом.. я поссорилась с человеком а точнее с женщиной которую я считала самой приближенной во всех отношениях... но на самом деле правы наши мудрецы... всегда кусают ту руку которой кормишь... так вот она конкретно укусила и плюнула в колодец из которого пила... но я решила так "БОГ ей судья... свои проблем полно" вам надо научится жить..жить заново..с новыми людьми и с новыми взглядами на жизнь... то что было уже прошло.. прошлое на то и прошлое, что осталось позади..теперь надо думать о будущем и идти в перед..хотя бы ради своих детей.
  • Пользователь
    13 июля 2010, в 23:49#9
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 13.07.2010: Расскажите подробнее - про ваши...
    Я уже создавала тему в разделе "Двое"-она называется "Ставить ли на себе крест"
    Но к кратце о моей жизни:
    Вышла замуж сразу после школы, встречались 1,5 года.В 20 лет у меня было уже 2-е детей, все не запланированные, но желанные.
    Муж выпивал всегда.Очень часто я его выгоняла и он жил у своей мамы, а я и дети оставались на "шее"моей мамы.
    Я была поздним ребёнком и очень-очень желанным.Мама всегда меня оберегала, и очень волновалась за меня, поэтому я ВСЕГДА боялась её обидеть.
    После 9 лет совместной жизни муж завёл роман с другой женщиной, я это узнала прочитав смс по его телефону.Сказать что я была в шоке, это значит не сказать ничего!Моя жизнь рухнула!!!
    И я такая все из себя заботливая мама, дочь не изменяющая жена решила изменить мужу, дабы доказать свою состоятельность как женщина.Я изменила мужу на втором свидании с МЧ, который оказался в нужном месте в нужное время.И закрутилось........
    Наши отношения с любовником продлись 3, 5 года, я влюбилась по уши - в первый раз, никогда таких чувст я не испвтывала никкому.У меня небыло в планах разбивать ни его ни мою семью.
    Муж к тому времени, пока я была вся в любви, стал больше выпивать.Я не скажу что я не боролась, я всё таки хотела наверно сохранить семью, но не смогла.Развод был моей инициативой.
    Я просто уже не могла ему врать, я его не любила и его пьянки становились всё опасней для детей.
    Я предпринимала попытку развестись год назад, мы не жили боле 3 месяцев, он опять стал хорошим и я его в очередной (наверно в 100-й раз) простила.
    Я его уговаривала одуматся, просила что бы мы в двоём поехали отдыхать, взяли кредит на постройку дачи, но он в очередной раз сорвался перед новым годом и я осталась с детьми одна.Это было последней каплей переполнекшее моё терпение.
    С любовником я тоже рассталась, скорее больше по его инициативе, правда он пытался позже помирится но я как то остыла.
    Сейчас я уже 7 имесяцев в разводе.Муж дарит подарки, помогает финансово, очень много проводит с детьми и не пьёт.Меня эта ситуация устраивает, а его нет.
    Я не работаю, в поиске.В финансовом и в жилищнои плане независима.
  • Пользователь
    13 июля 2010, в 23:55#10
    Ответ дляFEIKA84 на сообщение от 13.07.2010: у меня точно такая же ситуация...
    Да но завести новых друзей в таком возрасте мне кажется довольно проблематично.Знакомых может быть мног, а вот настоящих друзей нет.
    У меня осталось ещё подруга, но она живёт далековато и не всегда можно к ней приехать и поплакатся.
    Но вы правы "БОГ им судья"!
    И я всё больше и больше убеждаюсь что человек по своей сути одинок.И надо жить в гармонии с самим собой, но не всегда к сожалению это получается!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 июля 2010, в 23:58#11
    Вы решились на развод после достаточно длительного союза и делали этот шаг осознанно, как я понимаю...так в чём проблема? смею Вас уверить,что человек,принявший такое решение - достаточно сильный...вот если бы Вы продолжали жить с мужем без любви...в этом случае-да, Вы б жили неправильно, а так....не вижу проблемы...мама скандал устраивает-разъедьтесь, живите отдельно, реже встречайтесь с ней, корректно скажите, что Вы взрослая и у Вас своя жизнь...подруги исчезли-а они разве были подругами...так приятельницы на кофе..Отвлекитесь от всего негатива, найдите себе занятие...но честно, я б не советовала заводить дневник тк он будет навевать Вам прошлые события, а прошлое пусть останется в прошлом..Живите и наслаждайтесь жизнью, именно наслаждайтесь!
  • Пользователь
    14 июля 2010, в 00:06#12
    Ответ дляabrakadabra на сообщение от 13.07.2010: Вы решились на развод после достаточно...
    С мамой я живу отдельно.Она практически переехала к сестре.
    Но вы понимаете, я была с маой связана очень сильно, какойто невидимой ниточкой.Моё настроение очень сильно всегда зависело от неё.И я всегда ждала от неё одобрения.
    Я понимаю что эта проблема из децтва, но я никак не могу от неё отделаться.
    И почему мама меня не поддержала для меня тоже загадка.Она же видела что я уже давно с мужем жила плохо и что я задыхалась от такой жизни.Но как она говорит, что "ей жалко моих детей".
    Но я же тоже её ребёнок.....

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер