psyhologies.ru
тесты

Мама, муж.... замкнутый круг

15 июля 2010, в 18:09
Пользователь
До семи лет ростила меня мама, отец по-моему ни разу меня и не видел. Жили первое время с бабушкой и дедушкой, но к маме почему-то было особое отношение. В саду или на прогулке, если мама какому-нибудь ребенку поможет платье застегнуть или еще что-то - ребенок получал от меня по голове, а сама падала на пол и билась в жуткой истерике. Потом у меня появился отчим и брат. Отчим никогда не давал семье денег, несмотря на то, что неплохо зарабатывал и мама, сидя в декрете с братом постоянно шила на заказ и нам всем. С тех пор прошло уже много лет... теперь мне 24 года, я замужем, муж у меня, как многие мечтаю и полная противоположность тому, что было в родительском доме - не пьет, не курит, всю зарплату отдает, после работы сразу домой спешит. Живем мы отдельно, любит меня. Но это только на первый взгляд все хорошо. На самом деле человек не дает мне ничего из того, что мне нужно, никакой эмоциональной поддержки, что у меня в жизни происходит ему не интересно, главное что я рядом и все у него хорошо. В браке мы прожили 2 года, до этого встречались еще 4 года и я пришла к выводу, что человек совершенно мне не подходит и решила с ним расстаться. Мама когда это узнала пришла в ужас. Думает что я ничего не понимаю в жизни, что такого человека еще поискать. В итоге они с моим мужем объединились и вернули меня в семью. С тех пор мама всегда его поддерживает, в любой ситуации, считает что он прав и лучше для меня никого быть не может. Но я так не считаю. Я прекрасно понимаю маму, я наверное даже замуж за него вышла, чтобы не повторять семью родителей. Но ничего не могу собой поделать, мне с ним эмоционально плохо. А еще хуже от того, что мама, моя мама поддерживает чужого человека.
Спасибо всем, кто прочитал, может кто-нибудь подскажет, как изменить ситуацию или свой взгляд на нее..... написала, мне уже даже от этого легче стало
3 ответа1058 просмотров

• Пользователь
    15 июля 2010, в 18:14#1
    Скажите, а вчем проявляется, как Вы говорите, отсутствие эмоциональной поддержки? Можно пример какой-нить?
  • Пользователь
    15 июля 2010, в 18:28#2
    У нас нет с ним ничего общего. Он спортсмен. Может просто собраться и пойти побегать на стадион, меня позовет только в случае, если спрошу почему не зовет меня, тоже самое с лыжами зимой. Моя жизнь идет параллельно от его. У нас одна и таже специальность, в последствии я переквалифицировалась и теперь работаю по другой. Когда спрашиваю, как у него дела на работе отвечает что я все равно не пойму, хотя мы 5 лет вместе учились. Пришли к тому, что поговорить нам с ним не о чем практически. Но тем не менее, как ни странно этими отношениями он очень дорожит, объясняя это тем что любит и где еще найдет такую спокойную и добрую. Я совсем перестала ему готовить в последнее время, сначала не могла понять почему.... поняла, потому что человек лично для меня ничего не делает и мне не хочется.
  • Пользователь
    15 июля 2010, в 18:58#3
    Привет, Neobichnaya!
    Могу понять и маму и Вас. Мама пережив такие вот ужасные отношения с мужем, естественно Вам желает лучшей доли и в сравнении с ее семейной жизнью Ваша действительно кажется раем. Только если этот рай только в ее понимание а Вам в нем тесно, то стоит все же настоять на своем решении. Это Ваша жизнь а не мамина и распоряжаться ею Вы должны по своему усмотрению.
    Кстати Вы так категорически хотите уйти от мужа потому что не любите или просто лень работать над Вашими отношениями? Сами ведь пишите, что многие о таких мечтают, и ради того, что он Вам чего-то не дает, причем прошу заметить абсолютно эфемерного, готовы зачеркнуть 6 лет совместных отношений?
    У каждого из нас свое понимание того, каким должен быть наш любимый человек и что он должен отдавать. Вот и Ваш муж ни сном ни духом, что он Вам должен и как, у него в семье были другие отношения и о Ваших потребностях он ничего не знает(в смысле может Вы ему и говорили, но как это должно быть он не понимает). Я думаю Вам стоит для начала попытаться все же перестроить Ваши отношения с мужем(чтоб комфортно было всем), ведь если он скооперировался с Вашей мамой для того чтобы Вас вернуть, чувства у него к Вам есть и достаточно крепкие. А уж если нет желания и душа не лежит, тогда да уходите и не оборачивайтесь.
    Особенно если Вы обладаете уверенностью, что Ваши следующие мужчины будут ежечасно гореть желанием и возможность постоянно выслушивать Ваши жалобы на жизнь и интересоваться Вашим эмоциональным состоянием!
    Берегите себя и своих близких.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер