Дочь целыми днями сидит в социальных сетях

16 июля 2010, в 17:08
Пользователь
Подскажите, как поступить. Дочери 14 лет. Интернет «отобрать» не могу. Я всегда контролировала ее запросы в интернете, раньше даже вместе смотрели сайты, искали интересные фотографии и пр. Она завела себе страницу на одной социальной сети, завела и я, чтобы понимать и быть «в теме», как говорят подростки. Меня смущает то, что она так открыто пишет о себе: данные, личную информацию, выкладывает фото. Это так поглотило ее, что я начинаю беспокоиться и за то, что это уже зависимость какая-то, и за то, что она так доверчиво себя ведет. Что вы делаете? Как вы следите за этим? У кого уже есть опыт, подскажите, пожалуйста.
23 ответа17098 просмотров

• Пользователь
    20 июля 2010, в 20:52#13
    С социальными сетями надо быть поосторожней. В особенности не выкладывать личную информацию. Моя дочь в 13 лет хорошо обожглась на этом. Однажды прихожу домой с работы. Дочь сидит дома и вся трясется. Спрашиваю: "В чем дело?". Рассказывает, что прям перед моим приходом к нам в дверь ломились двое ребят. "Что за ребята?". - "Не знаю". Чувствую, обманывает. Звонок в дверь. Пришла соседка и рассказывает, что к нам в дверь долбились двое подростков, били в дверь ногами, орали на весь подъезд матом и угрожали, что если им не откроют, то они подожгут дверь. Соседка приоткрыла свою дверь, чтобы утихомирить их, но они её грубо послали и начали трезвонить в звонок. Ушли они только тогда, когда дочь сказала, что сейчас придёт мама. По-моему, я их видела, когда подходила к подъезду: 2 пацана лет 14-15 в поддатом виде. Поблагодарила я соседку за информацию и с дёргающимся от нервного тика глазом начала допрос с пристрастием. Оказалось, что моя дочь с подружкой познакомились через общих друзей в одной из социальных сетей с этими ребятами. Они учатся в элитной гимназии, где учится так называемая "золотая молодёжь". Эти ребята рассказали о себе много интересного, казались увлеченными музыкой, спортом (может, так оно и есть, конечно), фото вроде приличные. Привлекли девчонок тем, что один из них пишет музыку, а моя дочь сочиняет стихи и давно мечтает сделать из них песню и спеть с подружкой (обе занимаются в хоре, моя играет на гитаре). Договорились встретиться. Моя-то немного трусиха, слава Богу, но подружка настаивала, мол, пойдем да пойдем. Но решили все таки не идти. Ребята эти, выпив для храбрости, пришли сами. Спрашиваю, откуда адрес узнали, - открывает мне свою страницу в социальной сети, а там всё: и улица, и дом, и квартира. Типа, за такую информацию то ли баллы, то ли проценты какие-то начисляются. Выволочку она получила хорошую, была наказана, но самым лучшим уроком послужила сама эта история с выбиванием двери. Теперь она стала осторожней: личную информацию не выкладывает, не знакомых в друзья не добавляет, лазает в Интернете только под моим присмотром: на компьютер я поставила пароль, сам компьютер находится в моей комнате, я одним глазком заглядываю, чем она занимается. При мне удалила всю личную информацию, удалила этих ребят из друзей, написав им, что квартира теперь стоит на сигнализации и вообще указанный адрес - это адрес бабушки, где мы жили временно. Инцидентов больше не было. Так что всё-таки держите ушки на макушке. Можете дать почитать эту историю, но не знаю, поможет ли, я ведь тоже всячески пугала маньяками в сетях, но, как видите, пока сама не обожглась - не понимала.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 июля 2010, в 01:27#14
    У меня дочь 15 лет. Проблема с социальными сетями стоит, она как минимум в трех сетях.
    При том, что сейчас у всех интернет, и все подростки как-то друг-друга находят, заводят (иногда весьма сомнительных) друзей, - как мне кажестся - оградить ребенка от этого невозможно (и не нужно) по многим причинам.

Однако я, наблюдая, как сидение бесконечное в И-нете стало дополнительно вляить на ее состояние (ведь подростковый кризис же еще). + невысыпание, как следствие проблемы в серьезной школе.

И я - предупредив ее - поставила на ее комп весьма серьезный child-control. Ставили все это продвинутые IT-шники, так что никакие друзья дочери взломать программу не смогли.

Теперь комп выключается в 22-30 (в субботу нет ограничений). Честно говоря, ситуация резко изменилась к лучшему! Она стала более спокойной. Спит лучше. Иногда ей кто-то позвонит, а она кокетливым голосом заявляет: "Я не могу с тобой разговаривать, у меня сейчас компьютер выключится....

P.S. Надо сказать, что идею подсказала мне сама дочь, когда я пыталась ей объяснить вред для здоровья, на примере каких-то знакомых. Я идеей воспользовалась - и все это ей объяснила. Сначала были вопли, а потом вот - супер.
  • Пользователь
    27 июля 2010, в 07:28#15
    Адрес давать - конечно, нельзя. А остальное - почему нет? Насчет зависимости: если нет душевного общения с близкими, ребенок будет искать его где угодно.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 19:15#16
    Моей дочери 16 лет. Мы обе зарегистрированы в сой.сети. Она меня в свои друзья не берет. говорит, что ей нужна свобода слова и действий. Альбомы с фото прячет, но я вижу фото на аве и меня беспокоит, что она фотографирует себя и ставит на аву. Например есть такие кадры, где она закрывает грудь руками и проч. Я понимаю, что сейчас у нее развивается сексуальность, но зачем выкладывать себя в трусах? Я с ней еще не разговаривала на эту тему, хочу сначала с вами посоветоваться.
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 19:27#17
    Мне 30 лет и мама тоже хочет перерезать провод)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 20:09#18
    опыт есть у всей страны. к сожалению, мы все в этом погрязли. и если раньше, мы бы встретились и поли бы гулять, то теперь можно отделаться словами "привет, как дела?" в социальной сети. насчет информации. всё выкладывать не нужно, например, номер телефона либо еще какие-то личные данные. насчет фото, есть такие люди , которые фотографируют всё, что с ними происходит вплоть до того, что они покушали и выклыдвают там всё. это конечно болезнь, если это можно так назвать. у меня сестренка тоже зависла в интернете. самое ужасное, что они копируют всё со взрослых: те же позы на фото, те же слова, при чем мат в этом возрасте уже считается нормальным и т.д.
    отправьте дочь в лагерь, например
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 20:16#19
    кстати вспомнила сейчас историю одного знакомого. не знаю где он там лазил и что делал, но в итоге ему начала писать какая-то девушка с требованиями заплатить деньги или порочащую информацию о нем узнают все, она обещала присылать письма родственнникам и друзьям и т.д.
    в интернете много всего плохого и хорошо, что мы понимаем кда можно лезть, а куда нет, а дети еще не понимают и готовы нажимать на любые кнопки
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 20:17#20
    А я зарегистрирована во всех соц.сетях и в везде "в друзьях" у дочери)
    В этом два плюса: я вижу ее "виртуальную" жизнь и половину времени сама занимаю компьютер)
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 20:46#21
    а я тоже сижу в социальных сетях. как и здесь присутсвующие. скажу вам больше, вы тоже сейчас с нами. поделились своими самыми личными переживаниями. ждете ответа от совершенно незнакомых людей. чисто подростковое поведение, ага.
  • Пользователь
    31 июля 2011, в 09:09#22
    я сижу в сетях..
    иногда это мешает работе. потому что у меня на рабочем пк все сайты открыты))
    ну что в этом плохого? это же так удобно. Что бы мы вообще делали без интернета?

Мне кажется, что зависимость выглядит гораздо серьёзнее. почитайте об этом в интернете, как ведут себя зависимые люди....

А про личные данные - это да, не указывать свои контакты, сделать страницу только для друзей и почистить список этих самых друзей.
  • Пользователь
    31 июля 2011, в 23:37#23
    Наблюдаю за подростками... зависимость от социальных сетей породила весьма сожную проблему - они почти не умеют взаимодействовать в реале. Им трудно общаться вербально, вражать свое мнение, приводить аргументацию, "разруливать" конфликтные ситуации. В сети все намного проще - наставил скобочек, поставил сердечко, "лаффки", "лю тя" "пуффыстик" - и нет проблем...если кто-то "наехал" в сети - можно обозвать, поставить в "черный список" и проблема решена. В реальной жизни с этим не так просто. Поэтому они часто не знают- как поступить в данной ситуации, как найти компромисс..кому можно верить, а кому нет... На мой взгляд - это одна из самых главных проблем детей, попавших в социальные сети.
    предложите ей записаться в какой-нибудь кружок или секцию,завести хобби или что-то подобное
    ну да..подростку 13-14 лет..хобби найти..да они в качестве своего основного хобби и указывают - "интернет". Это не дети 7-и летние, которых можно еще как бы "заставить" ходить в кружок ИЗО..это подростки, которые хотят общаться, познавать запретное и противостоять условиям. Если по-мирному никак, то нужно действительно переходить к более серьезным действиям- ставить блокираторы, ограничивающие время пребывания в сети. Так вы сбережете детям не только зрение, но и помножите вернуться в реальность...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер