psyhologies.ru
тесты

Беспорядок и депрессия.

19 июля 2010, в 09:16
Пользователь
Почему, когда внутренне ты не можешь получить ответы на свои вопросы, начинается депрессия, выражающая в том, что человек запускает свое жилье? Может это так только у меня? Я иногда, ощущая безысходность, могу просто-таки погром устроить дома, иногда вещи даже на полу могут лежать. Наверное, лично в моем случае это способ отгородится от родителей, с которыми живу, чем загрязненнее комната, тем реже они вторгаются в мое личное пространство, не желая расстраиваться. Может кто-то знает, откуда это влечение к хаосу и беспорядку, потому, что это мое предположение. Причем, когда я куда-то уезжаю, я снова становлюсь аккуратным человеком. Мне хочется все чистить и убирать. Удивительное заметила, что самки грызунов, птиц тоже могут в неволе погром устроить; собаки часто шкоду делают, если остаются взаперти. Например, когда хочется самца, а им не дают его, а собаке вот быть рядом с хозяином. Хомяки могут переворачивать миски, рассыпать опилки из клетки, крольчиха моя однажды перегрызла прутья металлической клетки, выбросила миску, а на сл день я увидела, сделанное из пуха гнездо...Кстати, мой брат, отделившись, тоже неделями может не убирать. В психологическом плане у нас дома с раннего нашего детства скандалы - властная мать, пытающаяся всеми управлять, устраивающая каждое утро скандалы и отец, который тоже вступает в конфликт. Может это иметь какое-то отношение? В принципе я думаю, что да. Вообще утро - очень важная часть. Я помню у бабушки просыпалась от запаха блинов, радио, потом бабушка шла ко мне, целовала в лоб и говорила: "Доброе утро, киценька! Просыпайся солнышко, завтрак готов!". За это тепло я готова была все делать и по дому ей, и на кухне, везде. Дома же всегда тяжело просыпалась, не желая вообще просыпаться...А еще . что самое удивительное, хоть бабушка всегда была аккуратисткой с детства, дома у нее когда-то тоже нездоровая атмосфера была - родители постоянно скандалили, потому, что мать не оч любила ее отца и тоже вот устраивала скандалы на ровном месте и отгораживалась от всех, уходя в хозяйство, книги..
5 ответов3344 просмотра

• Пользователь
    19 июля 2010, в 14:09#1
    а может это просто попытка обратить на себя внимание?
    Типа, " Эй, я тоже живой человек, пока не поймете буду грязнулей" ??
  • Пользователь
    20 июля 2010, в 17:52#2
    Кстати, обратил внимание на то. что у меня постоянный бардак.
    Всегда.
    И везде.
    Даже на рабочем столе, даже дома в ящике с бельём.
    ))
  • Пользователь
    20 июля 2010, в 18:00#3
    Вы сами ответили на свой вопрос. Окружающая среда может быть недружелюбной, но мы сами выбираем, как нам реагировать - быть бардачниками или аккуратистами (как ваша бабушка).
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 мая 2012, в 15:02#4
    Ответ дляMiggi на сообщение от 20.07.2010: Кстати, обратил внимание на то. что у...
    Вы не карьерист, по головам и жизням не пойдете достигая своей цели, творческая натура: четкого плана нет, но зато много вариантов достижения цели, умеете радоваться, оптимист.
  • Пользователь
    04 мая 2012, в 15:28#5
    Ой, мне когда плохо, я тоже вечно весь дом запускаю. Но замечаю, что если все-таки взять себя в руки и убраться, даже настроение и самочувствие улучшается
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 мая 2012, в 16:14#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    04 мая 2012, в 16:23#7

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер