Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Выжить среди своих

19 июля 2010, в 11:49
Пользователь
Здравствуйте! Помогите советом, как мне выжить в своей семье? Моя семья - это я (мне 28 лет), моя дочь (1 год), младший брат, мои мать и отец. Год назад у меня родилась дочь, но отца у нее нет, т. к. он женат и на этом наши отношения закончились, дочь он не признал.
После рождения дочки мы стали жить с моими родителями. Но уже через месяц отец начал меня выгонять из дома (с криками, битьем посуды и т.д.) так повторялось несколько раз (как-то раз я уходила к подруге). Поводами были: неправильные фильмы я смотрю, не так включаю свет, не то колличество пеленок кладу в стиральную машину. Отец постоянно на меня кричал, змахивался, грубо обзывал. И все это с молчаливого или почти молчаливого согласия остальных членов семьи.
Экскурс в историю. С 4-х лет меня воспитывала бабушка, родители жили в другом городе и приезжали 1 раз в год на месяц (иногда пропускали). Они приехали в тот город, где жила я когда мне было 11 лет, но у них начались конфликты с бабушкой и дедом, которые меня воспитывали, в общем я так и осталась жить с родителями моей матери. Так и жили в одном городе мои родители с братом и я с бабой и дедом. Мои детские воспоминания не передать... постоянное передергивание меня взрослыми туда-сюда... а мне хотелось мира.... но это все в прошлом.
При разговоре с отцом выяснилось, что он меня обвиняет в том, что я не стала с ними жить из-за каких -то там выгод (сама не знаю каких), что они только из-за меня приехали в этот провинциальный город, а могли бы в другой крупный, где есть работа (он сейчас не работает). Чувтствуется, что так думают и остальные. А мне кажется, что отец просто ревнует мать (свою жену) к внучке, сам же он к внучке не подходит, на руки не берет, не общается когда она сама к нему подходит (сердце кровью облиается).
Сейчас я без жилья в декрете с ребенком и мне пока деться не куда, пока не стану зарабатывать деньги (наверное сама тут виновата). Но родители считают, что я им обязана уже тем, что живу в их новой ,недавно купленной квартире и что на внучку не обязательно внимание обращать. А мне хочется, что бы ее любили и нежили, ведь у нее нет отца. А вместо этого крики из-за пролитого чая, вымазанного пола, карандаш в руках - "скорее забери, она же обои разрисует!". Это все больше от моего отца исходит, ненависть ко мне и внучке... Я стала не выходить лишний раз из комнаты, раздражаться на дочь, могу без причины разозлиться, разреветься... все это больно... Как сохранить свою целостность? Подскажите? Ведь для дочки нужна сильная мама, первые три года - это становление личности ребенка, так хочется окружить ее любовью! Не хочу давать теням прошлого портить мне жизнь сегодняшнюю!
67 ответов12706 просмотров
8 пользователям это понравилось

• Пользователь
    20 июля 2010, в 18:26#25
    Ответ дляtroy на сообщение от 20.07.2010: Вряд ли "по-взрослому" и...
    С каких пор взрослая совершеннолетняя женщина с ребенком является принадлежащей семье родителей и брата?
  • Пользователь
    20 июля 2010, в 18:46#26
    Ответ дляireneja на сообщение от 20.07.2010: С каких пор взрослая совершеннолетняя...
    Не все новомоднее и современное надо принимать как правильное :)
    Мы многое чего забыли. Раньше всегда говорили "Такой-то, из рода такого-то (или таких-то)". Потом это заменили фамилией, но со всеми этими перипетиями - это не совсем то.
    А все мы принадлежим нашим родам. И "род" - это даже не только вплоть до живых бабок и дедок.
    И все это на нас действует. И на многие вопросы тут мы можем получить ответ, взглянув "туда".

А для этого надо жить в мире с родом. А не рвать с ним.

Как-то так :)
  • Пользователь
    20 июля 2010, в 18:50#27
    Ответ дляtroy на сообщение от 20.07.2010: Не все новомоднее и современное надо...
    Есть время разбрасывать камни и время их собирать.
  • Пользователь
    20 июля 2010, в 18:58#28
    Ответ дляireneja на сообщение от 20.07.2010: Есть время разбрасывать камни и время их...
    Ну а я как написал в первом комментарии? :)
  • Пользователь
  • Пользователь
    20 июля 2010, в 21:53#30
    Милая lizaweta, вы - взрослая, сильная женщина, так что давайте для начала признаем, что родители ничего вам не должны. Ни вам, ни вашему ребенку. Их отношения с вами и с внучкой - это их выбор. Выбор взрослых людей, чем бы он ни был продиктован. Далее, качать какие-то права, находясь на иждивении не разумно. Либо вы взрослая и независимая, чье мнение надо уважать, либо дите, нуждающееся в опеке. Если дите - слушайтесь старших, не хотите - скорее вставайте на ноги и начинайте жить своей семьей из 2х человек, как тут верно отметили. А пока смиритесь и не нарывайтесь.
    Вы пишите, что вы медик - это прекрасно! Вы не думале о работе сиделкой на врмя декрета при какой-нибудь лежащей бабушке или инвалиде? Это обеспечит вам самостоятельный доход, кроме того позволит подолгу не бывать дома и приводить в порядок нервы. А еще я думаю бабушка на вашем попечении может быть только за, чтобы вы приходили с дочкой. Часто таким людям нехватает общения и ребенок будет не лишним. Так вы и дочку выведите из зоны боевых действий. Дальше можно подумать и о съеме квартиры или комнаты. Но свой доход - обязательно. Это лишит вашего отца сильнейшего аргумента и поможет общаться как двум взрослым взрослым людям, а не как строгий отец и непутевая дочь.
  • Пользователь
    21 июля 2010, в 05:51#31
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 20.07.2010: Вы совершенно правильно заметили - ваша...
    Спасибо! Я для того и пишу что бы держаться. А перемены? Они обязательно наступят! Я Уверена!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 июля 2010, в 06:00#32
    Ответ дляShipsi на сообщение от 20.07.2010: Милая lizaweta, вы - взрослая, сильная...
    Совершенно верно. Рождители ни чего мне не должны. Но у них растет маленькая внучка! Которая делает первые шаги, говорит первые слова и много еще чем радует... вот только моих родителей это не трогает! А мне бы очень этого хотелось! Мне бы хотелось, что бы они общались с ней, гуляли, ведь они пропускают много важных моментов! Растет новый человек, не чужой для них! Так же как и они родные для нее!
    По поводу практического совета, я подумаю и возможно, что-то придумаю, но пока ребенок годовалый это наврятли возможно. Уж сильно она непоседлива и постоянно ежесекундно требует моего внимания. Спасибо.
  • Пользователь
    21 июля 2010, в 06:17#33
    Ответ дляlizaweta на сообщение от 21.07.2010: Совершенно верно. Рождители ни чего мне...
    Есть еще один факт из моей биографии, который может как-то реабилитирует меня в глазах читающих сообщения. Что касается иждивения, так из совей жизни я была у родителей на таком положении не много до четырех лет пока жила с ними и вот сейчас когда оказалась без жилья с ребенком (повторюсь - это временно). Выпустившись из мед. колледжа я уехала в другой город (кстати куда переехали и родители), жила отдельно, снимала общаги, порой вся зар. плата уходила на аренду. Родители мне ни чем не помогали (да я в общем то и не просила).
  • Модератор
    Модератор
    21 июля 2010, в 08:10#34
    Ответ дляlizaweta на сообщение от 20.07.2010: Вы знаете сейчас именно так и поступаю...
    Не допускать постараться замахов, криков, сразу уходить... или в зависимости от ситуаций.... У меня тоже так было, и крики, и замахи и обзывания, но я показала, что я тоже чего-то стою, стала относиться как к соседям и свои родителям напоминаю периодически (мол, не хотите общаться как со взрослым человеком, совершенно чужим, тогда не подходите лучше). Ужасно, конечно, но пока на одной жилплощади по другому нельзя, постоянные стычки будут.
  • Пользователь
    23 июля 2010, в 13:47#35
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 20.07.2010: Вы совершенно правильно заметили - ваша...
    Спасибо за понимание. Скажите, а Ваши отношения с родителями потеплели после отъезда? Приглашают Вас в гости, обащются с внуком, приходят к Вам в гости? Или с глаз долой и из сердца вон?
  • Пользователь
    23 июля 2010, в 16:15#36
    Ответ дляlizaweta на сообщение от 23.07.2010: Спасибо за понимание. Скажите, а Ваши...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер