Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Выжить среди своих

19 июля 2010, в 11:49
Пользователь
Здравствуйте! Помогите советом, как мне выжить в своей семье? Моя семья - это я (мне 28 лет), моя дочь (1 год), младший брат, мои мать и отец. Год назад у меня родилась дочь, но отца у нее нет, т. к. он женат и на этом наши отношения закончились, дочь он не признал.
После рождения дочки мы стали жить с моими родителями. Но уже через месяц отец начал меня выгонять из дома (с криками, битьем посуды и т.д.) так повторялось несколько раз (как-то раз я уходила к подруге). Поводами были: неправильные фильмы я смотрю, не так включаю свет, не то колличество пеленок кладу в стиральную машину. Отец постоянно на меня кричал, змахивался, грубо обзывал. И все это с молчаливого или почти молчаливого согласия остальных членов семьи.
Экскурс в историю. С 4-х лет меня воспитывала бабушка, родители жили в другом городе и приезжали 1 раз в год на месяц (иногда пропускали). Они приехали в тот город, где жила я когда мне было 11 лет, но у них начались конфликты с бабушкой и дедом, которые меня воспитывали, в общем я так и осталась жить с родителями моей матери. Так и жили в одном городе мои родители с братом и я с бабой и дедом. Мои детские воспоминания не передать... постоянное передергивание меня взрослыми туда-сюда... а мне хотелось мира.... но это все в прошлом.
При разговоре с отцом выяснилось, что он меня обвиняет в том, что я не стала с ними жить из-за каких -то там выгод (сама не знаю каких), что они только из-за меня приехали в этот провинциальный город, а могли бы в другой крупный, где есть работа (он сейчас не работает). Чувтствуется, что так думают и остальные. А мне кажется, что отец просто ревнует мать (свою жену) к внучке, сам же он к внучке не подходит, на руки не берет, не общается когда она сама к нему подходит (сердце кровью облиается).
Сейчас я без жилья в декрете с ребенком и мне пока деться не куда, пока не стану зарабатывать деньги (наверное сама тут виновата). Но родители считают, что я им обязана уже тем, что живу в их новой ,недавно купленной квартире и что на внучку не обязательно внимание обращать. А мне хочется, что бы ее любили и нежили, ведь у нее нет отца. А вместо этого крики из-за пролитого чая, вымазанного пола, карандаш в руках - "скорее забери, она же обои разрисует!". Это все больше от моего отца исходит, ненависть ко мне и внучке... Я стала не выходить лишний раз из комнаты, раздражаться на дочь, могу без причины разозлиться, разреветься... все это больно... Как сохранить свою целостность? Подскажите? Ведь для дочки нужна сильная мама, первые три года - это становление личности ребенка, так хочется окружить ее любовью! Не хочу давать теням прошлого портить мне жизнь сегодняшнюю!
67 ответов12695 просмотров
8 пользователям это понравилось

• Пользователь
    23 июля 2010, в 16:35#37
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 23.07.2010: Очень потеплели..особенно по телефону ...
    Просто поразительно, как все похоже! Когда я была беременна и жила отдельно все были очень приветливы!
  • Пользователь
    23 июля 2010, в 18:48#38
    Ответ дляlizaweta на сообщение от 23.07.2010: Просто поразительно, как все похоже...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 июля 2010, в 19:34#39
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 23.07.2010: Это значит - они вас любят, просто у...
    Да уж... и пожалуй сил... что бы все это воплотить в жизнь! Нужно достичь определенной степени мудрости и внутреннего равновесия... а для этого все таки жить отдельно от родителей))) для меня это так. Не могу я повзрослеть находясь под одной крышей с ними...
  • Пользователь
    23 июля 2010, в 21:11#40
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 23.07.2010: Это значит - они вас любят, просто у...
    Уважаемая tzinch4 я, как вы и советовали, перечитала много сообщений на мою тему, и Ваши комментарии в них. Не могу понять одного... как дать любовь, как показать родителям как любят взрослые люди... как общаться с ними этично если сами они этого не делали? Я имею ввиду свое детство. Я всегда была плохая для отца, и он это говорил не только мне, но и родственникам, знакомым (зачем?). В голове крутится: "что посеешь -то и пожнешь". Где брать РЕЗЕРВЫ для "взрослого" общения с родителями? тем более пока зависим от них материально да и морально тоже (сейчас хочется любви и доброжелательной обстановки, ведь в доме растет ребенок).
  • Пользователь
    23 июля 2010, в 22:35#41
    Ответ дляlizaweta на сообщение от 23.07.2010: Уважаемая tzinch4 я, как вы и...

• Пользователь
    24 июля 2010, в 07:08#42
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 23.07.2010: Как бы вы хотели, чтоб к Вам относились...
    По-видимому у отца действительно проблемы в отношении с родственницами женского пола (мне бабушка рассказывала как они сестрой жили - "как кошка с собакой", он ее всегда до слез доводил, с ее слов), а я это чувствую на интуитивном уровне, что я ему не безразлична, только он мне то же, потому и не могу спокойно реагировать на его выпады. Сложнее с матерью, она закрытый и равнодушный ко мне человек. Это я то же чувствую... И ее не изменить... Она не общается (совсем) со своей матерью уже 8 (!) лет, не могу пронять как такое возможно! (хотя это тоже ко мне отношения не имеет, но согласитесь нельзя совсем обособиться от родственников, это путь в забытье. Это все же семья - фундамент, он нужен и моей дочке).
    И еще один момент: я сейчас воспитываю годовалого ребенка одна. Доча требует к себе внимания, порой поглощает меня всю, честно признаюсь я очень остаю... у меня просто не хватает сил няньчить своих родителей... мне приходится выбирать и я выбираю дочь! А там дальше видно будет. Может когда образуется моя жизнь (в том числе и личная), я найду душевные силы и резервы любви что бы дать это своим родителям. А сейчас мне этого самой не хватает.
  • Пользователь
    24 июля 2010, в 09:18#43
    Ответ дляlizaweta на сообщение от 24.07.2010: По-видимому у отца действительно...
    tzinch4, спасибо Вам за комментарии, мне диалог с Вами очень помогает разобраться. Дело в том, что проблемы с родителями это только верхушка айсберга. Я уже говорила, что встречлась 4,5 (!) года с женатым мужчиной, мы расстались, но теперь я анализирую эти отношения... почему? почему так долго? почему довела до беременности? Я думаю причина во мне! Вот опять на горизонте маячит ухажер, и он женат!!! Я в шоке! В шоке! В шоке! И понимаете, меня влечет к таким мужчинам! Мне кажется родительскую не любовь я переношу на своих партнеров. Потому я люблю, но не могу позволить, что бы любили меня... так проще, понятнее мне... А сейчас я хочу размотать этот клубок, разложить (на сколько это возможно) по полочкам. Что бы стать счастливой, найти своего спутника жизни, обрести покой в отношениях с родителями... Я думаю это залог счастья и моей доченьки тоже. Спасибо
  • Пользователь
    24 июля 2010, в 14:05#44
    Ответ дляlizaweta на сообщение от 24.07.2010: tzinch4, спасибо Вам за комментарии, мне...

• Пользователь
    24 июля 2010, в 14:19#45
    понимаю, что будет глупо писать или тем более оправдывать ваших родителей, но тем не менее, а вы не думаете, что ваш отец все таки переживает, что у вас нету опоры- мужа, и от безисходности винит вас в ваших же бедах. Думаю, что на основе всего лежит огромная родительская любовь. Возможно в ребенке, как ни странно они видят причину ваших же несчастий. Хотя - дети - это наша жизнь. Наше продолжение. Но у всех все по разному конечно. Лично я бы сделала совсем все по другому. Бросила бы все. Обратилась бы в какой то реабилитационный центр (если в вашем городе они есть) Они там помогут. И начала бы жить заново. Поверьте как говорила Коко Шанель "Оставьте все за бортом". Думаю, что это прекрасный совет. Тем более, что у вас есть ради кого и ради чего жить. Только уже ради ребенка стоит попробовать.
  • Пользователь
    24 июля 2010, в 17:45#46
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 24.07.2010: И я Вам очень благодарна за...
    Может посоветуете литературу на тему этих комплексов и как с ними жить... Спасибо
  • Пользователь
    24 июля 2010, в 17:53#47
    Ответ дляFEIKA84 на сообщение от 24.07.2010: понимаю, что будет глупо писать или тем...
    Что вы подразумеваете под словами: "бросила бы все" и "начала бы жить заново"? Я думаю, что мой отец меня винит потому, что сам испытывает чувство вины... И не может с ним справиться... по причине своей инфантильности или другой какой то причине у него не хватает слов это высказать и по этому все выливается в агрессию ... Я думаю так уважаемая FEIKA84
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 июля 2010, в 18:08#48
    Ответ дляlizaweta на сообщение от 24.07.2010: Может посоветуете литературу на тему...
    Знаете, я сейчас как в тумане живу... Я очень долго собиралась написать свою историю, понимала наверное, что шевелить все будет больно, но и молчать больше сил нет! Можно сказать, что для матери главное- это ее дитя. Да это так, но дети это еще не все. Если мать не помешана на своем ребенке, то ей нужен и мужчина, и друзья, и родители. А я сейчас в вакууме нахожусь... Страдаю из-за этого дико... Конечно это временно, но я хочу что то понять и вынести определенный опыт из этой ситуации... и измениться к лучшему

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер