psyhologies.ru
тесты

Мама уходит на пенсию. Как помочь ей в этот трудный для нее период?

19 июля 2010, в 11:30
Пользователь
Моей маме 55 лет, и в данный период она оформляет пенсионное свидетельство.
Она очень тяжело это переживает. Говорит, что впереди только старость, молодость ушла. Плачет. Периодически впадает в состояние апатии.

Стала помногу смотреть телевизор, редко выбирается из дома. Обижается на любое слово, замыкается себе.

В данной ситуации я стараюсь поддержать ее. Материально помогаю. Сейчас купила ей путевку на шикарный лечебный курорт, она рада этой возможности уехать и развеяться.
Ведем с ней долгие беседы о ее состоянии, ей вроде становится лучше, но потом все возвращается на круги своя.
Вытаскиваю ее на обеды, ужины, ходим в кино. С внуком общается постоянно, обожает его.

К психологу не хочет идти, не доверяет.

Что еще я могу для нее сделать?

43 ответа5766 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    19 июля 2010, в 16:49#1
    Объясняйте маме,что ее еще ждут в жизни радости,может даже больше,чем в молодости,они ведь действительно ее ждут.Если может,желательно продолжать работать,может не на той работе,на которой она работала раньше. Ее просто эта цифра "пригнула" наверняка.Нужно дать ей понять что в сущности ничего кардинально не изменилось. Мне 50 ! Но мне кажется,что у меня даже здоровье стало лучше,чем было в молодости и я умею и могу делать в общем-то все что могут делать молодые. Пусть посмотрит на наших "стареньких" звезд кино и эстрады,искусства.Как они жизнерадостны и активны.А многие из них постарше Вашей мамы.Ей не надо сидеть в 4 стенах! Конечно прекрасно,что Вы ей помогаете,но главное ей помочь пережить этот небольшой неприятный момент,поддержать,дальше все наладиться и она опять начнет радоваться жизни.
  • Модератор
    Модератор
    19 июля 2010, в 16:56#2
    Моя мама 3 месяца назад вышла на пенсию, пока огород спасает, а потом частной работой хочет заняться.
  • Пользователь
    19 июля 2010, в 16:59#3
    она старости боится? некрасивости? болезней?
    или ненужности? недостатка внимания?
    выясните, что именно ее беспокоит, и потом по обстоятельствам действуйте.
    например от ненужности собачку-огород-кулинарный форум в интернете. только следите за тем, чтобы не стать нечаянно объектом маминых нехитрых манипуляций
    от некрасивости- курорты и косметологи
    ну и так далее
    удачи Вам и Вашей маме
  • Пользователь
    19 июля 2010, в 17:14#4
    Ответ дляmummybad на сообщение от 19.07.2010: Объясняйте маме,что ее еще ждут в жизни...
    вы правы, ей не надо сидеть в 4 стенах, и я ей постоянно это говорю.

Но вот как бы сделать так, чтобы она сама решила не сидеть постоянно дома?
  • Пользователь
    19 июля 2010, в 17:16#5
    Ответ дляroksana на сообщение от 19.07.2010: Моя мама 3 месяца назад вышла на пенсию...
    Я вот после вашего коммента, Роксана, задумалась о том, чтобы ей дачу купить. Надо будет с ней поговорить об этом. Спасибо за идею.
  • Пользователь
    19 июля 2010, в 17:28#6
    А кем ваша мама работала? Есть ли возможность продолжать практиковать дома?
    ну например, многие учителя и на пенсии преподают.
  • Пользователь
    19 июля 2010, в 17:28#7

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    19 июля 2010, в 17:30#8
    Ответ дляerA- на сообщение от 19.07.2010: она старости боится? некрасивости...
    за пожелание удачи - спасибо.

Она боится старости. Хотя всю жизнь очень следит за собой, ухоженная. Но недавно сказала, что она проиграла бой морщинам. К косметологам ходит регулярно.

Боится заболеть. Причем я ей постоянно говорю о том, что даже если такое и случится, то я всегда буду рядом. Никогда не оставлю.

Принесла я ей котенка полгода назад. Мама обрадовалась. Собачку категорически не хочет, не любит их.)))

А вообще, мама моя манипулятор еще тот))) но я вижу все ее манипуляции, и иногда специально ведусь.

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 июля 2010, в 17:35#9
    Ответ дляFeline на сообщение от 19.07.2010: А кем ваша мама работала? Есть ли...
    Feline, спасибо за совет.

Дело в том, что у нее сейчас нет желания ничем заниматься. Я уже не знаю, что ей и предложить-то еще.

Я понимаю, что этот период ей надо пережить, и, наверное, со временем, все станет легче.

Но сейчас вот тяжело и ей, и я переживаю.
  • Пользователь
    19 июля 2010, в 17:36#10
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 19.07.2010: Я вот после вашего коммента, Роксана...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    19 июля 2010, в 17:42#11
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 19.07.2010: по-моему, то, что Вы делаете для нее...
    wildafrika, ваша мама просто молодец. Это здорово - иметь увлечения, и предаваться им с наслаждением. Тогда и на пенсии будет интересно.

по-моему, то, что Вы делаете для нее, уже немало, теперь все в ее руках

Вы правы, только вот у меня гиперответственный характер. И я понимаю, что вроде как мама сама должна с этим справляться, и я не могу прожить данный период за нее, но вот не получается у меня по-другому. Мне кажется, что кроме меня ей никто не поможет, а сама она сейчас плохо с этим справляется.
  • Пользователь
    19 июля 2010, в 17:49#12
    Ответ дляninelik на сообщение от 19.07.2010: Дача это очень хорошо,у меня и дача и...
    ninelik, сюда привести ее было бы здорово, но мама искренне полагает, что интернет - это полный отстой))
    А переубедить ее практически невозможно.

Японские кроссворды она тоже разгадывает, это ей нравится.

Вот насчет дачи поговорю с ней прямо сегодня. Хотя забот у нее тоже хватает, она всем нам нужна)) Но в апатии пребывает часто. И тогда говорит, что никого не хочет видеть, и чтобы все от нее отстали.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер