Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мама уходит на пенсию. Как помочь ей в этот трудный для нее период?

19 июля 2010, в 11:30
Пользователь
Моей маме 55 лет, и в данный период она оформляет пенсионное свидетельство.
Она очень тяжело это переживает. Говорит, что впереди только старость, молодость ушла. Плачет. Периодически впадает в состояние апатии.

Стала помногу смотреть телевизор, редко выбирается из дома. Обижается на любое слово, замыкается себе.

В данной ситуации я стараюсь поддержать ее. Материально помогаю. Сейчас купила ей путевку на шикарный лечебный курорт, она рада этой возможности уехать и развеяться.
Ведем с ней долгие беседы о ее состоянии, ей вроде становится лучше, но потом все возвращается на круги своя.
Вытаскиваю ее на обеды, ужины, ходим в кино. С внуком общается постоянно, обожает его.

К психологу не хочет идти, не доверяет.

Что еще я могу для нее сделать?

43 ответа9686 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Модератор
    Модератор
    19 июля 2010, в 22:10#13
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 19.07.2010: Я вот после вашего коммента, Роксана...
    Пожалуйста :) Ещё неплохо было бы для неё на себя поработать, пожить, в сфере, в которой она больше всего уверена и ей нравится. И к пенсии подспорье :) Например, репетиторство, массаж, торговля. И очень неплохо было бы интернет освоить тоже, если она ещё не освоила :)
  • Пользователь
    21 июля 2010, в 08:50#14
    Ответ дляninelik на сообщение от 19.07.2010: Вы серьёзно насчёт" интернет- отстой" ...
    ninelik, да, мама вот так воспринимает интернет. И я тоже понять ее в этом не могу.

Она ни с кем не общается из бывших одноклассников и однокурсников, так как очень замкнута по натуре, у нее и друзей-то нет.
  • Пользователь
    21 июля 2010, в 09:06#15
    У мамы есть друзья, подруги ее возраста?
  • Пользователь
    21 июля 2010, в 09:12#16
    Ответ дляireneja на сообщение от 21.07.2010: У мамы есть друзья, подруги ее возраста?
    Нет, к сожалению. Ни одной подруги.
  • Пользователь
    21 июля 2010, в 10:49#17
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 21.07.2010: Нет, к сожалению. Ни одной подруги.
    Судя по всему у Вашей мамы началась естественная возрастная гармональная перестройка организма когда очень мало вырабатывается гармон радости-отсюда ее апатичное состояние.У Вашей мамы этот процесс судя по всему проходит достаточно тяжело. Вы спрашиваете как сделать так,чтобы она сама решила не сидеть дома.Но ей это решение самой может не прийти.Вы понимаете у нее болезненное состояние,Вам придется где-то тянуть ее "насильно".Нужно,конечно,ей к специалисту-врачу,может придется попить какое-то лекарство.Из домашних средств-шоколад,кофе.Ей нужна физическая нагрузка,общение,также обязательно нужно ее чем-то увлечь,каким-то интересным делом.Нельзя оставлять ее одну-чтобы она еще больше погружалась в это состояние.Тяните ее!!!
  • Пользователь
    21 июля 2010, в 10:56#18
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 21.07.2010: Нет, к сожалению. Ни одной подруги.
    А вот это серьезная проблема. Я лично нашла друзей по интернету, в "Живом журнале". Хоть они и далеко, общаемся почти каждый день, и я счастлива, что они у меня есть.
  • Пользователь
    21 июля 2010, в 11:18#19
    Естественно увлекательным делом может быть -забота о внуке,заботясь о нем она может найти себе подруг-таких же заботливых бабушек.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 июля 2010, в 11:22#20
    Потом, внук-это радость,получаемая извне.Ведь у нее внутри радость уже не вырабатывается.
  • Пользователь
    24 июля 2010, в 15:14#21
    Пожалуй, Ваша мама чем-то похожа на мою. И слова те же, и действия, и некоторое манипуляторство, и самоощущение. Моя была всегда первая модница, такая - "ух", всю жизнь на каблуках ходила, несмотря на больные ноги. А постарела - и "я не хочу, чтобы меня видели такой!" - для нее это позор. Ни с кем не хотела видеться, никому не звонила.
    Только моя мама, наверное, посильнее характером будет (от ее характера вообще дубы гнутся :-) ) Себя она вывела на другие занятия на пенсии сама. Но всё равно хандрит регулярно.
    Если смогу Вам чем-то помочь, то вот мой личный опыт.

Да, конечно - увлечения, всяческие занятия - без этого никак. И с женщиной еще проще, чем с мужчиной! (Сейчас у моего отца та же проблема - вот где кошмар!)
    Но всё же, по моему мнению, главное - это помощь профессионала. Да, уговаривать. А что делать! Я уговаривала 3 ГОДА. Причем нашла такого психотерапевта, который моей маме по характеру подошел, ведь люди в возрасте еще далеко не всякого станут слушать. Причем сначала сама к ней походила (та помимо индивидуальных консультаций проводила еще и групповые оздоровительные занятия - лекции с последующим аутотренингом), чтобы маме пояснить на своем примере, как это хорошо. Уговорила, наконец! Помогло. И курсы лекарств, специально подобранных, и правильный психологический настрой.
    А все дачи, цветы, рукоделие и т.п. - это у нас уже сопутствующее (при том, что мама это всё любит).
    Одной из бывших маминых подруг я сама позвонила, поговорила с ней и потом дала трубку маме. Общаются теперь, хоть и нечасто.
    В общем, надо работать. Понятно, что человек в этой ситуации еще и старается привлечь к себе дополнительное внимание - чтобы подпитаться им. Но что делать. Мамы - это наш вечный долг.
    Держитесь, не сдавайтесь! Удачи и Вам, и Вашей маме!
  • Пользователь
    24 июля 2010, в 18:06#22
    Ответ дляireneja на сообщение от 21.07.2010: А вот это серьезная проблема. Я лично...
    Я тоже не представляю свою жизнь без друзей. Но у моей мамы, кроме институтских подруг, никогда не было иного дружеского общения. Для дружбы ведь нужно доверие, а она никому не доверяет. Да и повторяет, что ей не о чем говорить с ними, с предполагаемыми подругами.

На работе у нее были приятельницы, но сейчас она вообще никого из них даже знать не хочет. Такие вот дела.
  • Пользователь
    24 июля 2010, в 18:11#23
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 24.07.2010: Я тоже не представляю свою жизнь без...
    Что ж, тогда хобби. Есть какие-то интересы, увлечения?
  • Пользователь
    24 июля 2010, в 18:11#24
    Ответ дляmummybad на сообщение от 21.07.2010: Судя по всему у Вашей мамы началась...
    mummybad, я и так все время тяну ее насильно. у меня тоже иногда заканчиваются силы, но я не сдаюсь)))

к врачу она обращалась, лекарства пьет. Физическая нагрузка - дома занимается, крутит велосипед иногда.
    Сколько раз я предлагала и даже записывала ее на занятия по бодифлексу и йоге! Вроде сначала соглашается, а потом отказывается. В бассейн вместе с нами звала, везде категорическое нет.

Мне иногда кажется, что усилия мои приносят плоды, и мама оживает, хочет что-то делать...но потом снова все возвращается на круги своя...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер