Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мама уходит на пенсию. Как помочь ей в этот трудный для нее период?

19 июля 2010, в 11:30
Пользователь
Моей маме 55 лет, и в данный период она оформляет пенсионное свидетельство.
Она очень тяжело это переживает. Говорит, что впереди только старость, молодость ушла. Плачет. Периодически впадает в состояние апатии.

Стала помногу смотреть телевизор, редко выбирается из дома. Обижается на любое слово, замыкается себе.

В данной ситуации я стараюсь поддержать ее. Материально помогаю. Сейчас купила ей путевку на шикарный лечебный курорт, она рада этой возможности уехать и развеяться.
Ведем с ней долгие беседы о ее состоянии, ей вроде становится лучше, но потом все возвращается на круги своя.
Вытаскиваю ее на обеды, ужины, ходим в кино. С внуком общается постоянно, обожает его.

К психологу не хочет идти, не доверяет.

Что еще я могу для нее сделать?

43 ответа9681 просмотр
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    24 июля 2010, в 18:15#25
    Ответ дляireneja на сообщение от 24.07.2010: Что ж, тогда хобби. Есть какие-то...
    Есть у нее одно, даже не знаю как назвать, увлечение, что ли. Ей очень нравится то, чем я занимаюсь. А я торгую на фондовом рынке. И вот она тоже загорелась этим. Сначала вроде все шло неплохо, но как только ее постигла неудача, она впала опять в апатию. Сейчас бросила все. Надеюсь, это временно.

• Пользователь
    24 июля 2010, в 18:16#26
    Ответ дляmummybad на сообщение от 21.07.2010: Естественно увлекательным делом может...
    Она общается с внуком, говорит, что это ее единственная радость. Но никаких бабушек - подруг и в помине нет.
  • Пользователь
    24 июля 2010, в 18:16#27
    Ответ дляmummybad на сообщение от 21.07.2010: Потом, внук-это радость,получаемая...
    Да, она именно так и говорит, что радости внутри нее нет.
  • Пользователь
    24 июля 2010, в 18:19#28
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 24.07.2010: Есть у нее одно, даже не знаю как...
    И больше никаких хобби?
  • Пользователь
    24 июля 2010, в 18:22#29
    Поездка на курорт - это превосходно! Это смена обстановки и общение с людьми. А внука в какие-нибудь кружки-секции водить? Я вот что думаю: нужно превратить этот страх старости в преимущества - времени много! Делай, что хочешь! То, на что раньше времени не хватало, - теперь доступно. И внуку, опять же, без ее помощи обеспечить занятия по интересам вы никак не можете, а она - может. Если еще помогать ей материально (знаем мы, какие в нашей стране пенсии) - то она снова начнет радоваться жизни.

У меня когда папа выходил на пенсию, сразу сказал: работа? Нееееет, у меня СТОЛЬКО планов! Правда, его все равно уговорили преподаванием заниматься, но главное - он радовался пенсии, потому что до нее времени катастрофически не хватало.
  • Пользователь
    24 июля 2010, в 18:30#30
    Ответ дляSinitsa на сообщение от 24.07.2010: Пожалуй, Ваша мама чем-то похожа на мою...
    Синица, спасибо за обстоятельный комментарий. Сразу скажу - вы большая молодец!

Моя мама всегда была очень красивой, просто глаз не отвести и тоже большой модницей.

У нее тоже сильный характер, и я очень надеюсь, что все же она справится с этой ситуацией. Просто тяжело ей сейчас. Для нее пенсия и она - всегда были понятия несовместимые.

Помощь профессионала нужна, согласна. Я ее тоже уговаривала почти 3 года, с тех пор, как прошла психотерапию сама. Но у мамы ригидный характер, и я уже не могу прыгнуть выше головы, так как для нее "эти психологи только дерут деньги, а помощи от них никакой".
    Может, я действительно плохо уговариваю? Пока сдаваться я не собираюсь, возобновлю попытки, как только почувствую благоприятную почву.
    Насчет привлечения дополнительного внимания с помощью манипуляций - согласна. Но я понимаю ее в этом. Она всегда так делала и не знает других способов. Просто стараюсь давать внимания еще больше.

• Пользователь
    24 июля 2010, в 18:33#31
    Ответ дляireneja на сообщение от 24.07.2010: И больше никаких хобби?
    Нет. Она смотрит телевизор сейчас в немыслимых количествах, разгадывает кроссворды, читает какие-то непонятные газеты. Никуда не ходит.
  • Пользователь
    24 июля 2010, в 18:43#32
    Ответ дляeleonora20 на сообщение от 24.07.2010: Поездка на курорт - это превосходно! Это...
    Да. она тоже рада сменить обстановку. Ждет этого. И мне от ее светлого ожидания хорошеет на душе))

Ребенка она водит в кружки-секции, и в школу иногда отводит и забирает. Но это только тогда, когда у нее нет апатии. Когда она в плохом настроении, то просто отключает телефон, и гори все синим пламенем.

Я вот что думаю: нужно превратить этот страх старости в преимущества - времени много! Делай, что хочешь
    Очень хороший совет, спасибо. Я очень надеюсь, что со временем так для нее и будет, но не сейчас. Трудно, находясь в эпицентре урагана, поверить в то, что он когда-нибудь закончится. Но он заканчивается.

Материально помогаем давно, благо возможности для этого есть. Сначала она бурно протестовала, но сейчас вроде я убедила ее, что сейчас моя очередь ее обеспечивать.

• Пользователь
    24 июля 2010, в 18:51#33
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 24.07.2010: Да. она тоже рада сменить обстановку...
    Тогда, если других "огорчающих" факторов не будет, с курорта она должна вернуться отдохнувшей, повеселевшей и полной жизни :-))))
  • Пользователь
    24 июля 2010, в 20:02#34
    Знаете, я много не могу посоветовать. Но мне кажется, что все Вы делаете правильно. Но одно но. Возможно, не стоит вести с ней столько душеспасительных бесед? Материальная помощь, интересные веселые разговоры - да что угодно! Только не напоминания о ее "старости" (55 лет - середина жизни...) Наоборот, не потакайте ее детской апатичности, которая так часто просыпается в таких людях. Наоборот - покажите ей всем своим видом и отношением, что Вы не считаете ее старой, что выглядит она на все сто! Только ненавязчиво, как бы само собой. Если она будет видеть, что к ней относятся как к полной сил и жизни молодой женщине, а не к старой, страшной, слабеющей развалине, она сама начнет себя так чувствовать. И еще - материальная помощь тоже не слишком, из расчета, что кое-чего она все-таки может добиться сама. Это не поможет ей смириться, но поможет поддерживать тонус, поможет не дать ей слишком расслабиться и отвыкнуть чего-то добиваться самой. Правда, возможно, у нее совсем не тот характер, чтобы так воспитывать ее - Вам виднее. Но по крайней мере проникновенные беседы лично мне с мамой никогда не помогали. Помогали только конкретные действия и установленные "правила игры", которых следует неукоснительно придерживаться. В общем, как вариант.)
  • Пользователь
    25 июля 2010, в 09:42#35
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 24.07.2010: Нет. Она смотрит телевизор сейчас в...
    Случай тяжелый. Так и до депрессии недалеко. Если есть возможность, хотя бы психолог. Больше вариантов не вижу.
  • Пользователь
    26 июля 2010, в 10:24#36
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 24.07.2010: mummybad, я и так все время тяну ее...
    Ну Вы,кажется,делаете все что возможно делать с Вашей стороны! Вряд ли можно что-то сделать больше.Дай Бог каждому такую заботу.Что можно сказать? Не сдавайтесь,продолжайте делать все что уже делаете. Но Ваша мама ведь тоже взрослый человек,должна тоже увидеть и оценить Ваши заботы и сделать над собой усилие в конце концов.Может какой-то требовательности к ней с Вашей стороны не помешает,но Вам виднее,Вы знаете ее характер.Раз Вы сами обращались к психотерапевту и Вам помогли,наверное Вашей маме тоже нужно к специалисту хорошему,может его пригласить на дом,поскольку у Вашей мамы такое тяжелое состояние,а это судя по Вашим постам именно так,поскольку Вы так много делаете для нее и это не выводит ее из этого состояния,думаю даже это состояние может быть опасно для нее.Да,думаю ей нужен специалист,который бы постоянно наблюдал и помогал ей,пригласите его на дом.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер