Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мама уходит на пенсию. Как помочь ей в этот трудный для нее период?

19 июля 2010, в 11:30
Пользователь
Моей маме 55 лет, и в данный период она оформляет пенсионное свидетельство.
Она очень тяжело это переживает. Говорит, что впереди только старость, молодость ушла. Плачет. Периодически впадает в состояние апатии.

Стала помногу смотреть телевизор, редко выбирается из дома. Обижается на любое слово, замыкается себе.

В данной ситуации я стараюсь поддержать ее. Материально помогаю. Сейчас купила ей путевку на шикарный лечебный курорт, она рада этой возможности уехать и развеяться.
Ведем с ней долгие беседы о ее состоянии, ей вроде становится лучше, но потом все возвращается на круги своя.
Вытаскиваю ее на обеды, ужины, ходим в кино. С внуком общается постоянно, обожает его.

К психологу не хочет идти, не доверяет.

Что еще я могу для нее сделать?

43 ответа9684 просмотра
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    26 июля 2010, в 15:05#37
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 24.07.2010: Да. она тоже рада сменить обстановку...
    Я бы еще хотела сказать об одной,может быть на Ваш взгляд,банальной вещи.Конечно,человеку очень помогает "духовный багаж" с которым человек приходи к этому периоду жизни.Я имею в виду,например истинно верующему в Бога человеку пережить все что переживает Ваша мама очень легко.Конечно очень сильно усугубляет ситуацию,что у Вашей мамы нет ни одного настоящего друга к ее солидному возрасту.Ведь друг-это человек для которого мы представляем истинную ценность как человек,как личность.Истинный друг -это истинная духовная поддержка.
    Очень плохо что Ваша мама "прикована" к телевизору,к газетам.Думаю может ей лучше начать ходить в церковь,пусть она даже не верующий человек.В церкви амосфера совсем другая,там люди совсем другие.
    А как бы было для нее хотя бы из любопытства поехать например в Израиль,по святым местам.Это так интересно,а самое главное ты находишься в кругу очень одухотворенных людей и молодежи там очень много и очень хорошей.
    Плохо,что Ваша мама как бы погружается в духовную пустоту,в этом плане у нее нет совсем опоры. Материальными благами только ее не вытащить.
  • Пользователь
    26 июля 2010, в 15:12#38
    Ответ дляmummybad на сообщение от 26.07.2010: Я бы еще хотела сказать об одной,может...
    Спасибо вам за ваше участие, mummybad.

Мама ходит в церковь, но только чтобы свечки поставить за здравие и упокой и молитвы заказывает.

Но поехать в Израиль....для этого нужно знать, зачем туда ехать. попробую ей предложить, может что и выйдет.

Насчет духовной пустоты - это да. И насчет материальных благ согласна, но по крайней мере у нее не болит голова о том, где взять денег.
  • Пользователь
    26 июля 2010, в 15:19#39
    Ответ дляmummybad на сообщение от 26.07.2010: Ну Вы,кажется,делаете все что возможно...
    Вы не поверите, но я пыталась пригласить специалиста на дом, и даже уже договорилась, хотя психотерапевт отнесся к этому с огромным неодобрением. Но нет, не прошло.

Я поэтому и обратилась сюда, так как просто не знаю еще, что можно сделать и можно ли вообще?

Я надеюсь, что когда-нибудь тот ее внутренний моторчик, который перестал работать и заводить его приходится мне, так вот я надеюсь, что этот моторчик от моих усилий заработает сам.

Может какой-то требовательности к ней с Вашей стороны не помешает,но Вам виднее,Вы знаете ее характер

Не знаю, может и не хватает. Но у меня тоже характер не сахар, я категорична и резка, а с ней стараюсь сдерживаться, и не всегда получается.
  • Пользователь
    26 июля 2010, в 15:30#40
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 24.07.2010: Знаете, я много не могу посоветовать. Но...
    Спасибо, Guerrra, за комментарий.

Наоборот - покажите ей всем своим видом и отношением, что Вы не считаете ее старой, что выглядит она на все сто! Только ненавязчиво, как бы само собой

Показываю, говорю. Но насчет "ненавязчиво" не уверена... что-то плохо у меня это получается.

Если она будет видеть, что к ней относятся как к полной сил и жизни молодой женщине, а не к старой, страшной, слабеющей развалине, она сама начнет себя так чувствовать. И еще - материальная помощь тоже не слишком, из расчета, что кое-чего она все-таки может добиться сама

Тут соглашусь. Но я вроде и так к ней как к молодой женщине отношусь, так как я искренне полагаю, что 55 - это если не расцвет жизни, то золотая середина уж точно. А мама моя родилась в деревне, и конечно, некоторые деревенские взгляды на жизнь не обошли ее стороной. Поэтому она и считает, что пенсия - это старость. Хотя выглядит она лет на 45 максимум, и ей до сих пор оказывают внимание мужчины. Вот вроде и не хочет считать себя старой, а приходится, так как уже пенсионерка.

Правила игры мной уже давно установлены, я много писала на форуме о наших с ней очень непростых отношениях. Мне тоже пришлось это сделать, и маме ничего не оставалось как принять эти правила.
  • Пользователь
    26 июля 2010, в 20:22#41
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 26.07.2010: Спасибо, Guerrra, за комментарий...
    Что ж тогда особенно хорош совет насчет дачи. Если это выполнимо - действуйте) Поскольку это частично напомнит ей о ее детстве, и еще придаст ей сил. Кроме того польза от этого - всем и всегда. Надеюсь, у Вас все-таки получится.
  • Пользователь
    26 июля 2010, в 20:36#42
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 26.07.2010: Что ж тогда особенно хорош совет насчет...
    Да, Роксанин совет пригодился. Мама согласилась на покупку дачи! ура!))) очень надеюсь, что это поможет)
  • Пользователь
    27 июля 2010, в 03:42#43
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 24.07.2010: Синица, спасибо за обстоятельный...
    Спасибо Вам; тоже стараюсь делать, что в моих силах.
    Насчет психолога - моя мама упирлась так же как и Ваша, но я ей нашла бесплатного психотерапевта, а такие еще остались, и среди них есть и хорошие.
    Я всё-таки придержваюсь мнения, что не все психологические процессы в организме можно победить усилием воли, хобби, общением, аутотренингом, физическими упражнениями и т.д. Всё же бывает и так, что скорректировать состояние помогают прежде всего лекарственные средства. А на фоне их приема в течение 2-3 месяцев уже можно закрепить положительные впечатления от новых интересных занятий - самых разнообразных. Иначе может случиться спад и "Ой, мне ничего не помогло, мне опять плохо, это всё не то" - и страх, что уже ничего не поможет, спад настигнет в любом случае.
    Это я не сама придумала - мне объяснял очень хороший врач, работавший вместе с корифеями нашей психотерапии (к сожалению эта женщина уже умерла).
    Да, непросто всё... Конечно, Вы гораздо лучше чувствуете Вашу маму, и я желаю Вам суметь ей помочь.
    Сил и терпения Вам и здоровья Вашей маме!

Я прочла про то, что Вашу маму вдохновила дача. Что ж, если получится, то это замечательно и захватит надолго. (Мою увлекло очень на много лет:-) )
  • Пользователь
    27 июля 2010, в 09:18#44
    есть масса литературы по соответствующей теме, предложите к прочтению ...чтоб она не "варилась" в своих дурных мыслях, а осмыслила пережила/приняла/выбрала модель поведения в сложившейся ситуации ...
    пишу, потому что заметила, что у моей мамы в ее 45 уже видела книги на эту тематику, но тогда цель была, по-моему, подготовить папу морально, что они уже не молоды..
    попробуйте прямо преподнести книгу "раз тебя беспокоит данная "проблема", то читай, после прочтения обсудим", самим только придется тоже почитать ))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер