psyhologies.ru
тесты

Лошадиная фамилия или как распознать кто перед тобой

21 июля 2010, в 12:26
Пользователь
Есть тут тема - про имена.
Так вот, я придерживаюсь теории, что фамилия говорит за человека больше, чем его имя. И не спроста нам фамилия дается - характеризует она человека, придает ему силы, или наоборот, отнимает их и т.п.
Маленькая жизненная история: знакомая рассказала, что в авто-салон обратился мужчина, взял авто напрокат. Через 2 дня - сдает ее обратно, попал в аварию, беропотно оплачивает ремонт и берет другой автомобиль. Через некоторое время - сдает этот автомобиль - не подлежит восстановлению. Опять платит. Ген.дир. заинтересовался случаем и обратил внимание на фамилию этого человека: оказалось "Радолбайло". Ну вот как такому машину можно было выдать? :0)))
Итак:
1. Считаете ли вы, что фамилия характеризует человека, отражает те или иные его качества.
2. Какие интересные жизненные истории можете привести в пример?
3. Как смена фамилии влияет на человека (в частности, когда женщина выходит замуж и берет фамилию мужа, влияет ли это на ее характер).
4. На закуску: какие смешные фамилии вам встречались? (ко мне недавно пришла девушка по фамилии "Чебурайло" :0)))
Касательно 3-го пункта, приведу пример. В моем офисе работала девушка. Девичья фамилия - "мягкая, теплая, смешливая". И девушка была такая приятная, нежная. А вот замуж вышла, фамилию изменила на более "твердую, напористую". И стала девушка "стервозить". Конечно, это можно и на жиизненные обстоятельства списать, но, как мне кажется, фамилия также влияние оказывает.
36 ответов5739 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    21 июля 2010, в 12:38#1

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    21 июля 2010, в 12:44#2

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    21 июля 2010, в 12:46#3
    У моей знакомой фамилия Балаболка)
  • Пользователь
    21 июля 2010, в 12:53#4
    Я 14 августа меняю фамилию. Так вот фамилия моя от фамилии мужа отличается на окончание. То есть корень в наших фамилиях один. Ну не хочу оглашать, но это будет примерно как Ефремова, ставшая Ефрениной :) Так что думаю, для меня это вообще ничего не поменяет.
    Мне кажется, если имя еще хоть как-то влияет на характер (свое отношение я писала в подобной теме), то фамилия никак. Хотя, опять же, как и с именем, если у тебя фамилия ну очень дурацкая, то в школе точно дразнили, а значит, могут быть комплексы.
    Из смешных фамилий знаю Зародыша, Ганжа :)
  • Пользователь
    21 июля 2010, в 12:56#5
    Ответ дляbushy на сообщение от 21.07.2010: У моей знакомой фамилия Балаболка)
    наверное, очень общительная девушка?
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    21 июля 2010, в 13:03#6
    Конечно, фамилия характеризует человека. Т.к. в ней заложена программа рода. Т.е. фамилии же когда-то выдумывались, часто характеризовали поведение человека, его характер... Ну по крайней мере так пишут в книжках по парапсихологии :)
  • Пользователь
    21 июля 2010, в 13:03#7
    Ответ дляEnikiBeniki на сообщение от 21.07.2010: наверное, очень общительная девушка?
    В меру)
  • Пользователь
    21 июля 2010, в 13:23#8
    Мне "говорящие" фамилии не встречались. У одной моей сотрудницы фамилия Королёва. Но "ё" в документах мы не пишем, поэтому получается прикольно: Королева - и ее подпись))) А если развивать тему, то если кто верит в нумерологию, то фамилия влияет на число имени. При изменении фамилии меняется и число имени, это влияет на характер. Сама заметила, как фамилию сменила - стала жестче и активней.
  • Пользователь
    21 июля 2010, в 13:28#9
    Мне кажется, что может конечно поменять...но это скорее из той же области что и Плацебо...

И, зачастую, фамилиями становились прозвища или территоральные принадлежности.
    Вот например, у моей бабушки была фамилия, переводящаяся с польского, как "Королевская"... И история её происхождения - якобы одна из королевских дочек вышла замуж за простолюдина, лишившись при этом всех титулов, кроме фамилии....

А двоюродный дед был с фамилией - Бублик)))Ну из пекарей он был)))

И очень не повезло. знакомой вышедшего замуж за человека по фамилии ВАгин)))
  • Пользователь
    21 июля 2010, в 13:32#10
    Хочу, вернуться к тому, что в имени и фамилии ,заложен не столько смысл, сколько цифровой код, т.е. как корабль назовешь, так он и поплывёт. И если почитать книжки по нумерологии, что кстати очень интересно, то уже не удивляет смена (не радикальная конечно) характера, при смене фамилии,адреса,работы. Хотя..., на нашу жизнь столько всего влияет, что если на все обращать внимание и анализировать, то можно всю свою жизнь мимо пропустить. Да много, что внияет, но не устаю убеждаться, что главное- свободная воля.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 июля 2010, в 13:48#11
    Ответ дляMiggi на сообщение от 21.07.2010: Мне кажется, что может конечно...
    ХАХ! У одного знакомого - фамилия Цицик , что в переводе с польского означает "соски". Вот, гадаю, чем же его предки занимались? :0))))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 июля 2010, в 13:50#12
    Ответ дляEnikiBeniki на сообщение от 21.07.2010: ХАХ! У одного знакомого - фамилия Цицик...
    сОски или соскИ?

В первом случае - резину варили, а вот во втором....? Может брить их помогали???

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер