psyhologies.ru
тесты

Чувство вины

22 июля 2010, в 16:27
Пользователь
Были ли Вы когда-нибудь в таком состоянии,когда это чувство "съедает"и не дает жить?!
Чувствуешь,что Ты виноват в проблеме,которую уже не исправить!!
22 ответа2138 просмотров

• Пользователь
    22 июля 2010, в 16:43#1
    Было... Меня скорее совесть грызла, причем так, что казалось в глазах темнеет. Потом прошло.
    Не знаю, в чем вы провинились. Но помните, не во всех своих ошибках стоит признаваться тому, перед кем вы виноваты. Вы это сделаете, чтобы сделать себе легче, а человеку можете причинить колоссальную боль. Так что вынесите лучше эту боль сами до конца. Со временем она пройдет.
    Если вы чувствуете вину перед собой, то когда накатывает тоска, начните себя про себя уговаривать как ребенка, что всякое бывает, что не стоит плакать о пролитом молоке, о том, что живем 1 раз, о том, что это такая мелочь по сравнению со смертельной болезнью, например. Мне помогало :)
  • Пользователь
    22 июля 2010, в 16:50#2
    Ответ дляFeline на сообщение от 22.07.2010: Было... Меня скорее совесть грызла...
    Со мной это было несколько лет назад,справилась,Слава Богу!Но было очень трудно!!(огромная работа над собой)!
    Интересно.как у других это происходит!

Спасибо Вам за комментарий!
  • Модератор
    Модератор
    22 июля 2010, в 16:52#3
    Было, но давно. Как исправить - не винить себя и всё, т.к. пользы от этого никому не будет.
  • Пользователь
    22 июля 2010, в 16:57#4
    Это точно!Никому уже ничего не докажешь,но как ведь трудно это,правда??!
    Думаю,это самое саморазрушающее чувство из всех!
  • Пользователь
    22 июля 2010, в 16:59#5
    У меня так было несколько лет назад. Чувство вины именно съедало, диктовало мне, как жить.

Это была очень серьезная ситуация, и я приняла решение, как оказалось впоследствии, неправильное. Но действовала я из лучших побуждений.

Долгое время я с этим чувством вины жила, ну а потом, когда проходила психотерапию,в составе терапии был тренинг, где мы прорабатывали в том числе и это разрушающее чувство.
    Так вот во время тренинга, рассказывая о своем случае, я начала таааак плакать, и плакала не останавливаясь весь день тренинга до конца. Зато с тех пор я не даю этому чувству мной управлять.

Ведь сделанного назад не вернешь. А последствия принятого решения я исправила, хотя и исправляла три года.
  • Пользователь
    22 июля 2010, в 17:07#6
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 22.07.2010: У меня так было несколько лет назад...
    Да уж,я тоже долго переживала.Знаете,в тот момент я начала понимать людей,которые сходят с ума!Думала,вот ещё один стресс,одна мысль,и...всё!И я среди них!А самое страшное-что сама я этого осознать не смогу,я ведь не пойму,что сошла с ума,а друзья будут с ужасом на меня смотреть и сочувствовать!!
    Жуть!
    Один шаг до клиники оставался,но Бог отвёл!!
    Так что мне этих бедолаг (сумасшедших)жалко,они ведь не понимают того.что мир,в котором они живут-другой!!
  • Пользователь
    22 июля 2010, в 17:15#7
    Церковь давным-давно предложила отличный способ: исповедь. Ты виноват - да, виноват. Но Бог тебя прощает. Понимаете, ты не просто избавляешься от ЧУВСТВА вины - ты избавляешься от самой вины.

Неверующим, возможно, поможет психотерапия.
  • Пользователь
    22 июля 2010, в 17:20#8
    Ответ дляTan-chik на сообщение от 22.07.2010: Да уж,я тоже долго переживала.Знаете,в...
    Согласна,одной исповедью этого не исправишь,но разговор(диалог)и не однократный,помогает от этого самого чувства избавиться!
  • Пользователь
    22 июля 2010, в 18:01#9

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 июля 2010, в 18:11#10
    Ответ дляTan-chik на сообщение от 22.07.2010: Это точно!Никому уже ничего не...
    А это уже как вы сами повернете.
    Может будете убиваться всю оставшуюся жизнь, создавая себе комплексы.
    А может - сделаете выводы и будете дальше жить так, чтобы не повторить такого. И даже немножечко искупить то, что уже сделано.
    От самого человека зависит, как он применит то, что произошло в его жизни - на пользу себе или во вред.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 июля 2010, в 18:12#11
    Ответ дляeleonora20 на сообщение от 22.07.2010: Церковь давным-давно предложила отличный...

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    22 июля 2010, в 18:14#12
    Ответ дляeleonora20 на сообщение от 22.07.2010: Церковь давным-давно предложила отличный...
    Она (церковь) даже еще дальше пошла - она придумала индульгенции!
    Ты еще не только не испытываешь чувства вины, ты даже еще ничего не сделал, за что потом будешь испытывать чувство вины. Но ты уже заплатил и бог тебя уже простил! Сказка просто, живи - не хочу :)
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер