psyhologies.ru
тесты

Я обязана помогать свекрови?

25 июля 2010, в 15:14
Пользователь
Я хотела бы спросить совета. У моего почти мужа (у нас через месяц свадьба) очень хорошие, добрые родители, очень работящие. Я их люблю и ничего плохого о них сказать не могу. Правда его мама немного с характером. Но это нормально. Просто они живут в деревне (а мы в городе), у них свое хозяйство, коровы, поросята, огород, и каждое лето в самую жару у них начинается покос. Мой милый постоянно уезжает и помогает им. Его родители тоже зовут меня, говорят, что научат и корову доить, и сено косить, и в огороде копаться. Но, понимаете, сама я городская, мне, конечно, нравится свежий воздух, я могу помочь на грядках, прополоть, полить, чем-то помочь. Но это не мое. Я боюсь коров и они ужасно пахнут, для меня невыносимо весь день быть на жаре, одетой с ног до головы и собирать это сено, и я уж совсем не хочу учиться доить корову и смотреть как они закалывают очередного поросенка. Мой милый беззаговорочно туда едет и помогает, даже если у нас были какие-то планы, летний отдых или что-то еще. Родители - святое и я должна с этим мириться. У нас много скандалов по этому поводу. Но дело в том, что даже моя мама говорит, что я ДОЛЖНА помогать его родителям по хозяйству. Но я не хочу ехать на этот сенокос, это все для меня чуждо. Но она утверждает, что я просто обязана, потому что я невестка и должна быть в хороших отношениях со своей свекровкой. Хотя сама мама свою свекровку (т.е. мою бабушку не переваривает). Неужели, если я не буду ездить помогать, то буду лентяйкой в их глазах или я должна насиловать себя? Может я и не права, но не знаю как мне быть.
19 ответов5665 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    25 июля 2010, в 18:29#1
    Никуда вы не должны ездить. И вы должны поговорить об этом с женихом, пока он не стал мужем. Так будет честнее, тем более, вы говорите, что у вас уже из-за этого много скандалов. Вас саму это не пугает?
    И вас устроит, что когда у вас будут дети, которые будут ждать поездки загород на выходные, вынуждены будут остаться в городе, потому что у ваших свекров корова отелилась?
  • Пользователь
    25 июля 2010, в 18:40#2
    Да...в глазах сельской общественности вы будете лентяйкой...Это факт!

А вообще, кроме вашего милого у них есть еще дети, и где они живут, сколько лет родителям милого?
  • Пользователь
    25 июля 2010, в 19:06#3
    ну попробуйте объяснить, что вы можете помочь, но не во всем... грядки те же, можете помочь по дому убрать пока они на работах, это же ведь тоже кто-то должен делать... ну или, в крайнем случае, если все-таки будут настаивать учить доить корову и косить сено, доите плохо, косите плохо)))) поверьте, деревенский народ бережливый и на 2й день они Вас сами попрут куда-нибудь в другое место, где вреда меньше)

а ссориться с мамой будущего мужа действительно ни к чему..
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    25 июля 2010, в 19:54#4
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 25.07.2010: ну попробуйте объяснить, что вы можете...
    На самом деле, предложите им какую-то другую свою помощь, настройте своего мужа на то, что Вы готовы помогать, но выполнять какую-то менее тяжелую и "неквалифицированную" работу, то есть не доить коров.
  • Пользователь
    25 июля 2010, в 20:18#5
    Если ваш будущий муж уже сейчас слепо слушает родителей и готов жертвовать летним отдыхом и прочими ЛИЧНО ВАШИМИ СОВМЕСТНО ПРОВЕДЕННЫМИ ЧАСАМИ, то задумайтесь... Уважайте себя и свои чувства. Ну не любите вы сельскую жизнь, аллергия у вас на луговые травы, тело чешется и руки шершавые. Это родители мужа живут в селе и это их выбор держать хозяйство и огород. А ваша будущая семья живет другими ценостями. Одно дело приехать в ости к свекрам и оказать посильную помощь, а другое, когда вам навязывают это и решают за вас, что вы должны делать.
    А в браке, поверьте, они начнут диктовать сколько детей вам рожать,что есть и пить, как жить! Не допускайте этого! Хоть на колени перед ними падать будете, а хорошей не станете! Поверьте, это из личного опыта!!!!!
  • Пользователь
    25 июля 2010, в 20:39#6
    Здравствуйте.
    А давайте, может, начнем объяснять родителям (и в первую очередь будущему мужу, так как от его поддержки зависит многое), что это не Ваше. При всем желании помочь Вы не обязаны делать то, что не можете. И было бы здорово, если они Вас поймут. То, что милый срывается помочь, жертвуя планами, вполне объяснимо сильной зависимостью полевых работ от погодно-климатических условий. порой в один день нужно успеть столько, что руки опустить некогда. И это правда, а не преувеличение. Так что тут уж придется жертвовать. Но! Есть одна вещь - возможно, со временем, его потянет в деревню, туда, где он вырос. И вы должны быть готовы к такому варианту развития событий. Будет печально, если это конфликт возникнет совершенно не вовремя. Это серьезно - и стоит над этим задуматься. Потому что кроме любви существуют такие вещи, как те, что мешают Вам помогать мужу и его родителям. Нужно о них знать. Иначе потом может быть слишком поздно и очень больно... Кстати, еще. То, что Ваша мама советует Вам помогать свекрови, несмотря на ее плохие отношения с ее свекровью, - вполне может оказаться результатом ее плачевного опыта, от которого она хочет уберечь Вас. Подумайте об этом. Кроме того, Вы еще можете войти во вкус со временем. Но это Вам виднее)) В общем, решать Вам. Пока еще есть время обо всем подумать серьезно и спокойно. И поговорить об этом с женихом - тоже, обязательно.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 июля 2010, в 21:31#7
    Я сама выросла в городе. Вышла замуж за деревенского. Мы с ним живём в деревне. Вначале мы жили в одном доме вместе с его родителями. Я помогала свекрови во всём. Да, кстати, и корову в принципе доить не самое сложное. Со свекровью у нас сложились прекресные отношения. Она мне самый близкий человек. Сейчас с мужем не лады. Т.к. мы очень разные. Подумай лучше об этом.
    Помогать или нет - это не самое важное. Всё зависит от твоего желания. Просто то, что не нравится должно быть озвучено. Т.е. поговорите откровенно со своим любимым человеком. Приходите к общему мнению сейчас.
    Если отношения у вас действительно близкие, то это не составит проблем. Успеха и всего доброго:)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 июля 2010, в 22:40#8
    Расскажу по порядку.
    Моего свекра в конце блокады младенцем ухитрились вывезти в деревню к родственникам и там выходить.
    Потом, когда он уже женился, они с женой каждый отпуск проводили в деревне, на вот таких именно работах.
    Мечтали хоть на юг съездить, но ведь нельзя...
    А потом уже и привыкли к среднему и выше возрасту, и сами приросли к этой добровольной кабале.
    Огород - это святое...

Мой будущий муж с первого года жизни все детство каждое лето проводил в деревне. Завидовал тем, кого хоть иногда отправляли в лагерь...

Я в начале совместной жизни на это насмотрелась.
    Но для меня наблюдать это было - очень со стороны, как экологический туризм.
    Я-то знала, что никогда не буду проводить там отпуска.
    Свекр помогал с сенокосом всегда, а муж - периодически, это не всегда было.
    Да, деревенская жизнь у нас - это каторга. Это вам не соседняя Финляндия. Как пересечешь границу - так словно на другой планете оказываешься. А расстояние между этими планетами - только пограничные кордоны. И трасса другая, и хутора - с техникой все, аккуратные...

Т.е., точно такая же, как у Вас, ситуация была у моих свекра и свекрови.
    Но тогда было совсем другое время!!!! И еще, зная свекровь, могу сказать, что таких внутренних протестов, как у Вас, у нее не было.

Если Ваш жених корнями крепко в деревне, если эти родовые связи для него очень важны, то лично я считаю, что найти здесь компромисс будет очень трудно. Наблюдала я все это очень близко (и отголоски этого у своего мужа тоже).

• Пользователь
    26 июля 2010, в 09:10#9
    Согласна с форумчанами - нужно всё честно рассказать вашему будущему мужу, чтобы в случае чего, он был на вашей стороне.
    У меня у родителей тоже огород со всякими посевами, и я так наогородилась за своё детство, что весь двор свой обложу брусчаткой, максимум на что способна, это цветник с розами. и ВСЁ!!!!

Кстати, у меня свекровь, оч. набожная. Каждую неделю - на кладбище, каждые выходные - церковь, каждый пост соблюдает, 2 р. в день молитвы с особой громкостью, и когда мне подарили на ДР молитвенник от всех болезней и пригласили на причищение, я отказалась так, что больше ни одного церковного подарка я не увидела, и на кладбищи, в церки не зовут, за не соблюдение постов вслух не укоряют. Я довольна!!!

Так что проговариваете, не молчите, никто кроме Вас, о вас не побеспокоится! Они могут думать, что нельзя не любить коров, луга, грядки, они же любят!!!
  • Пользователь
    26 июля 2010, в 14:02#10
    К свекрови относитесь нормально, но доить корову и работать на сенокосе, никто вас заставить не может. Вам ещё внуков им рожать. Грядки пополоть, по дому помочь, да, но никак собирать сено на жаре, в пыли. Да и любящий муж свою молодую жену от этого должен уберечь. Возьмите свою маму в гости к сватам корову подоить, может мнение поменяет. Я уважаю жителей сельской местности, но каждый сам делает свой выбор в жизни. Я думаю ничего страшного не будет, если вы не захотите все это делать, я думаю ваша свекровь постепенно смирится с мыслью, что эта работа не для вас. Удачи.
  • Пользователь
    26 июля 2010, в 18:19#11
    Спасибо Вам за ответы. С моим женихом у нас возникают конфликты на эту тему. Но, как я поняла окончательно, он никогда не махнет рукой на эти покосы и т. д., потому что он всю жизнь так рос... Я не молчу, всегда говорю свою точку зрения, просто побаиваюсь, как бы это плохо не сказалось на наших отношениях с будущей свекровью. Просто они люди старой закалки, пытаюсь быть более тактичной.
    Но несмотря ни на что, я люблю его.
  • Пользователь
    01 марта 2011, в 16:34#12
    Предложите ту помощь, которую можете, например по дому. Доить коров, полоть грядки вовсе не обязаны, предложите альтернативу свекрови

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер