Я обязана помогать свекрови?

25 июля 2010, в 15:14
Пользователь
Я хотела бы спросить совета. У моего почти мужа (у нас через месяц свадьба) очень хорошие, добрые родители, очень работящие. Я их люблю и ничего плохого о них сказать не могу. Правда его мама немного с характером. Но это нормально. Просто они живут в деревне (а мы в городе), у них свое хозяйство, коровы, поросята, огород, и каждое лето в самую жару у них начинается покос. Мой милый постоянно уезжает и помогает им. Его родители тоже зовут меня, говорят, что научат и корову доить, и сено косить, и в огороде копаться. Но, понимаете, сама я городская, мне, конечно, нравится свежий воздух, я могу помочь на грядках, прополоть, полить, чем-то помочь. Но это не мое. Я боюсь коров и они ужасно пахнут, для меня невыносимо весь день быть на жаре, одетой с ног до головы и собирать это сено, и я уж совсем не хочу учиться доить корову и смотреть как они закалывают очередного поросенка. Мой милый беззаговорочно туда едет и помогает, даже если у нас были какие-то планы, летний отдых или что-то еще. Родители - святое и я должна с этим мириться. У нас много скандалов по этому поводу. Но дело в том, что даже моя мама говорит, что я ДОЛЖНА помогать его родителям по хозяйству. Но я не хочу ехать на этот сенокос, это все для меня чуждо. Но она утверждает, что я просто обязана, потому что я невестка и должна быть в хороших отношениях со своей свекровкой. Хотя сама мама свою свекровку (т.е. мою бабушку не переваривает). Неужели, если я не буду ездить помогать, то буду лентяйкой в их глазах или я должна насиловать себя? Может я и не права, но не знаю как мне быть.
19 ответов12204 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    01 марта 2011, в 16:46#13
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 25.07.2010: ну попробуйте объяснить, что вы можете...
    хороший женский мудрый совет )
  • Пользователь
    01 марта 2011, в 16:51#14
    не стоит себя насиловать коровой))))))))
    Вы не обязаны)ровно как и они Вам в помощи с внуками)
    всё на добровольных началах)и ничего тут не попишешь)
    будете стоять на своём---готовьтесь к войне)
    холодной...или какой другой....но они явно будут считать Вас белоручкой)
    главное с мужем не скандальте)
    уехал-молодец......не уехал-отлично)
    уважаете чужие интересы...смело можете требовать уважать других свои интересы)
  • Пользователь
    01 марта 2011, в 17:14#15
    мда, поздновато конечно вы тему поднимаете (( но лучше поздно чем никогда..потом взвоете - они уже график ваших выездов на плинер составили и вас мысленно всему уже обучили))
  • Пользователь
    01 марта 2011, в 17:15#16
    По большому счету, когда в семье есть сплоченность, взаимопомощь и взаимный интерес к образу жизни другого - это очень здорово. Семейные традиции опять же. Конечно, вряд ли можно говорить об обязанности помогать в том, что категорически противно (ну, доить корову - все-таки занятие на любителя, кому-то радость, а кому-то тошно от одной мысли) и от чего не зависит здоровье и жизнь. Т.е. одно дело помогать в болезни, например, и совсем другое - взвалить на себя то, чего никогда в жизни не было нужно и сейчас тоже не нужно.

Мне кажется, что, во-первых, вам стоит донести до будущего мужа то, что ваша с ним семья все-таки важнее и приносить в жертву совместный отпуск в угоду сенокосу - это может плохо сказаться на вашем браке в дальнейшем, ведь уже сейчас вы говорите о скандалах.

Во-вторых, донести до свекров то, что вы очень хорошо к ним относитесь и готовы помогать им, но только таким образом, как вы это делать умеете. Все занятия хороши, но каждому свое.
  • Пользователь
    01 марта 2011, в 17:30#17
    ад.
    хосспади, живут же люди. ых.
  • Пользователь
    01 марта 2011, в 17:35#18
    Ответ дляInna95 на сообщение от 25.07.2010: Если ваш будущий муж уже сейчас слепо...
    Плюсую.
    Отлично сказано! Так оно и есть. если вдруг чем-то невестка не понравится-найдут к чему придраться. Это правда. А насиловать себя не за чем. Хотя вопрос очень щепетильный. Я всё детство летом проводила в деревне и лобязана была помогать. Вот уже как года 4 не езжу на уборку урожая и т.п. Когда приеду-прополю, полью, так...окажу посильную помощь. А вот насиловать себя этой картошкой перестала. Поэтому лично меня теперь не заставишь помогать в этом деле, надрывая всё, что можно. Надорвалась и хватит.
    А если родители мужа автора не поймут, значит они так и не будут никогда вас понимать. А подставиваться под них не стоит. Дальше-больше.
  • Пользователь
    02 марта 2011, в 22:56#19
    Так как с момента написания темы прошло уже 8 месяцев, думаю, что автор замужем.
    А так как на форуме ее нет - видимо, доит коров.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер