psyhologies.ru
тесты

Когда это кончится?

27 июля 2010, в 14:48
Модератор
Жарко. Дымно. Температура под 40 С, и самое главное – совершенно неизвестно когда и как это закончится. Да, мы знаем, что в жару надо чаще пить воду, по возможности не выходить на солнце, больше отдыхать и носить одежду из натуральных тканей. Но и все это даже вкупе с офисным кондиционером уже почти не помогает. Жара угнетает, из чисто физического превращаясь в серьезное моральное испытание – когда надо выдержать, выжить и главное – жить, по возможности сохраняя интерес к происходящему вокруг и присутствие духа.

А что Вам лично в этом помогает? В нашем экстремальном климате (который уже разве в шутку можно назвать умеренным) такие испытания не редкость. Поделитесь своими мыслями, которые, возможно, и еще кому-то смогут придать сил и помогут пережить эту нескончаемую жару.

86 ответов7814 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    27 июля 2010, в 17:14#1
    и вправду невыносимо жарко. тяжело дышать, невозможно спать, куда сбежать совершенно непонятно. попыталась спрятаться загородом - но и там дым окружил. а тут еще и работать надо.
    что мне помогает? как ни странно, помощь окружающих. Это же очевидно: трудно всем. И это как-то в нашем диком городе сплачивает. Вот мужчины уступил недавно в электричке место рядом с открытым окном: " тут хотя бы воздух есть". Женщина в метро прыскалась термальной водой - и мне предложила. А ей в ответ - бутылочку воды. Мелочи, а все же чувствуешь связь с людьми. И как-то легче становится.
    Поразил недавно дворник в нашем московском доме. Утром он в эту жару наливает чуток воды голубям - они обычно пьют из углублений на крышках канализационных люков. Сейчас вода быстро испаряется - и наш дворник обязательно плескает им немного воды. "Животинка жеж, тоже пить хочет", - говорит.

Все-таки благодаря таким вот мелочам как-то легче мне жару переносить. Фокус внимания смещается с себя любимой что ли..

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 июля 2010, в 17:27#2

Комментарий удален автором

• Пользователь
    27 июля 2010, в 17:31#3
    мне, как ни странно, очень помогают разговоры об этой самой пресловутой жаре))
    вместе с пониманием общности проблемы и общности ощущений приходит смирение с неизбежностью и осознание того, что в борьбе с врагом под названием "жара" ты не одинок!
    а на войне как на войне - чувство локтя мотивирует не расслабляться))
  • Пользователь
    27 июля 2010, в 17:32#4
    Считаю дни до конца этого "ада" по прогнозам. Осталось еще 5, в четверг будет пик жары. В офисе приятно +19...+20, обед беру с собой, чтоб лишний раз не выходить на улицу.
    Дома помогает заботливо купленный еще прошлым летом переносной кондиционер (на которые сейчас ужасно взвинтили цены!), приятно видеть, что все улицы в центре города поливаются, и есть лужи для бездомных животных.
    Прохладный душ дарит облегчение утром и вечером, особенно если не вытираться на сухо. Холодный арбуз :)
    Этим летом не удается уехать с любимым на морской курорт, перенесли отпуск на осень. И теперь только рады :) Жара надоела, хочется в плаще и сапожках гулять по старинным улочкам Европы.
  • Пользователь
    27 июля 2010, в 17:35#5
    как-то не замечаю этого.
    да жарко - это лето.
    дома - кондиционер
    йога
    душ
    хороший секс
    любимые люди вокруг
    к чему негатив? его и так хватает)

держитесь) как говорится, жизнь уже нарисована, раскрашивайте в красках.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 июля 2010, в 18:08#6
    Сижу дома и читаю книжки. Смотрю телеканал "Культура". Выбираюсь по тенечку к друзьям и родным. Хожу в парк рядом с домом. Много ем малины - говорят, антиоксиданты полезны в такую жару. В перерывах между едой обязательно пью зеленый чай. Для головы пью циннаризин - когда чувствую, что она уже неадекватно реагирует, начинается пульсация... Стараюсь выбираться из дома только утром или на закате, благо что я в отпуске. Ну вот и все. Главное - жду, что когда-нибудь все же это закончится)))
  • Пользователь
    27 июля 2010, в 18:16#7
    Ответ дляireneja на сообщение от 27.07.2010: Сижу дома и читаю книжки. Смотрю...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    27 июля 2010, в 18:17#8
    Перебежками из дома в машину. Гуляю вечером, когда чуть жара спадает...

А в общем - ничего, держусь. Для меня такая жара все же предпочтительней лютого холода.
  • Пользователь
    27 июля 2010, в 18:20#9
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 27.07.2010: Перебежками из дома в машину. Гуляю...
    Для меня такая жара все же предпочтительней лютого холода.
    вот + миллион к этим словам :)

И у вас чудесный аватар :)
  • Пользователь
    27 июля 2010, в 18:23#10
    Ответ дляFeline на сообщение от 27.07.2010: вот + миллион к этим словам :) И у вас...
    Спасибо, Feline)))

кошки - моя слабость, и мимо этой не смогла пройти)))
  • Пользователь
    27 июля 2010, в 18:26#11
    лично мне помогают ночные купания... и стрес снимается и освежает:)
  • Пользователь
    27 июля 2010, в 18:36#12
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 27.07.2010: Спасибо, Feline))) кошки - моя...
    И моя :) (слабость)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер