Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

В ожидании предложения выйти замуж.. или как же хочется скорее услышать заветные слова...

28 июля 2010, в 05:46
Пользователь
У меня есть Любимый человек. И мне повезло, мои чувства взаимны. Живем вместе мы уже почти 3 года..
И было бы уже логично пожениться..Но предложения нет..
Не из тех я девушек, которые могут ныть, и проситься замуж.. хочется дождаться этих слов.. Но возникает страх- а модет быть предложения так и не будет? может быть его и так все устраивает?
На аккуратные темы о замужестве и семье он отвечет- можем пойти расписаться хоть сейчас, но что сейчас от этого изменится? у нас ведь нет своего жилья, и детей мы пока не планируем..
Как-то грустно от этого- штамп в паспорте, и правда, мало что изменит.. Но он придаст мне уверенность в том, что я состоялась как женщина, и у меня есть законный муж..

Что же делать? Ждать?)
96 ответов27627 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    28 июля 2010, в 15:46#13
    Ответ дляbushy на сообщение от 28.07.2010: OLGA2681, я с Вами согласна, что ребенок...
    скажите, а чем он руководствуется говоря что не нужен штамп и ничего он не дает??? если он так привязан и любит вас, если готов с вами семью создавать то почему бы и не в браке?? какая разница что вы станете его официальной женой..или все же он считает что сможет все бросить и уйти, если его что то не устроит в ваших отношениях...вы его об этом спросите, не ходите боком. вы же все же семья, какие недомолвки могут быть между близкими людьми??
  • Пользователь
    28 июля 2010, в 16:05#14
    Ответ дляlessy1980 на сообщение от 28.07.2010: скажите, а чем он руководствуется говоря...
    lessy1980, его позиция такова - очень боится, что после брака из отношений что-то уйдет, в смесле того, что знаете как бывает - поставили печать в паспорте и все - привязан навеки, никуда не денется, можно и не трепетать так над отношениями.. как мне пытается донести - переживает за отношения, они у нас практически идеальные во всех аспектах, это наше общее с ним мнение.. Я же вижу пока просто страх с его стороны. Может быть это связано с тем, что всего несколько месяцев назад развелся официально, пока торопиться не хочется, хотя я считаю - это не повод.... может быть хочет приобрести хоть какое-то имущество СВОЕ, а потом уже делать свадьбу... вобщем, уже практически съела себе мозг этими думами.. по поводу все бросить и уйти - у меня была первая семья и моему мужу ничего не помешало это сделать, у него - жизнь в прошлой семье - в два раза больше моей, ушел, оставив все там, и не смотря ни на что.. поэтому считаю, что со штампом, что без штампа - уйти можно, было бы желание, как говорится.. что им движет - не могу понять... неуверенность все же в отношениях?.. так очень был тяжелый разрыв с семьей, до сих пор отголоски слышны, но он пошел на это, круто поменяв свою жизнь и поимев при этом кучу неприятностей.. страх перед столь быстрыми переменами в жизни?.. но получается детей хочу, что тоже очень важное решение, а брак - не важно... Предлагает венчаться. В конце концов как то сказал, что если мол тебе так уж надо, то поставлю я этот несчастный штамп... но выглядело, знаете ли, как одолжение. а такого я уже не хочу, потому как внутри зреет обида и я замыкаюсь в себе. и уже речи не только о ребенке не хочется вести, но и вообще затрагивать эту тему не хочется...
  • Пользователь
    28 июля 2010, в 16:11#15
    Ответ дляlessy1980 на сообщение от 28.07.2010: я тоже со своим живу уже 3 года..и тоже...
    Я с Вами полностью согласна. Я понимаю, что штамп не говорит еще ни о чем, есть ли оно то счастье в этой семье или нет его, и есть там там семья вообще. Говорю это на основе своего первого горького опыта семейной жизни. Но рождение ребенка для меня важно именно в браке.. Если бы не этот вопрос - я бы не поднимала эту тему, для всех мы - семья. Но вот все эти процедуры усыновления при регистрации ребенка - не знаю, мне кажется все это унизительным... Усыновлять собственного ребенка, рожденного гражданкой такой-то... Бр-р-р-р... Но могу я это принять.
  • Пользователь
    28 июля 2010, в 16:15#16
    Так интересно у нас, женщин, получается... Мы (подавляющее большинство) хотим, чтобы решения и ответственность за эти решения принимал кто-то другой, здесь читать - наш мужчина. Нет, это конечно, здорово, когда мужчина и сам не прочь побыть ответственным, но согласитесь - такое тоже бывает редко. И само ожидание женщиной после трех лет совместной жизни при заведомом согласии мужчины на брак (как писала автор) слов: "Выходи за меня замуж" выглядит на мой взгляд инфантильностью. Ну что, скажите мне, что мешает взрослой женщине, четко осознающей свои желания и понимающей, какой будет ее ответственность в случае их осуществления, прямо сказать любимому человеку: "давай поженимся, пошли в ЗАГС!"???? А вот если присутствует хоть капелька неуверенности, то тогда все понятно...
    Вы меня можете побить, но я считаю, что предложить своему мужчине после трех лет совместного проживания официально оформить отношения - это вполне приемлемый поступок для каждой женщины. Просто нам больше нравится чего-то ожидать. Автор, Вы бы взяли да предложили, серьезно и в лоб - там и понятно все сразу было бы. Нормальный, готовый к браку мужик не откажется, а если откажется, то зачем он Вам вообще?

P.S. Материальная устроенность к регистрации брака вообще никакого отношения не имеет - это все отмазки.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 июля 2010, в 21:51#17
    Лучше подождите. Дождетесь :) И потом, разве вам самой хочется просто расписаться? А хорошая свадьба стоит не меньше 500 000 р в Москве. Если у вас нет денег на отдельное жилье, то стоит ли сейчас женится? Новая семья должна всегда жить отдельно от родителей и прочих родственников, иначе не избежать скандалов.
    Лучше продумайте, как вы можете сейчас обеспечите ваше отдельное жилье. Вы снимаете квартиру? На мой взгляд сьемная квартира - это уже свое жилье.
  • Пользователь
    28 июля 2010, в 22:25#18
    Ответ дляOLGA2681 на сообщение от 28.07.2010: Уважаемые автор и форумчане. А вот ваше...
    попробуйте объяснить ему, что штамп и рождение ребенка в браке- это гарантия ребенкиного благополучия. материального, конечно. всякое в жизни бывает, и в случае чего не только Вы, но и малыш окажутся незащищенными. перед тем же сыном от первого брака, с которым проблемы. объясните, что он ОБЯЗАН заботиться обо всех своих детях наилучшим образом, в том числе не забывая о юридических тылах.
    также объясните, что ребенку тоже важно, чтобы его папа был мужем его мамы.
    в любом случае Вы имеете полное право высказать ему свои опасения и размышления. Если Вы промолчите, то он будет считать, что Вас все устраивает. Что Вы не возражаете не по причине деликатности, а потому, что согласны. Потом непременно получится недоразумение.
    штамп не нужен, если есть чувства,
    Полагаю, Вас связывает не только страсть, но и уважение и стремление понять друг друга. Вот и продемонстрируйте друг другу готовность решать сложные вопросы вместе.
  • Пользователь
    28 июля 2010, в 22:29#19
    Следует ли понимать, что женится он только после покупки квартиры и рождения ребенка? :)) Это может растянуться на очень неопределенный срок((
  • Пользователь
    28 июля 2010, в 22:43#20
    Ответ дляbarmaglot на сообщение от 28.07.2010: Так интересно у нас, женщин...
    поддерживаю целиком и полностью!
    почему все пишут "не хочу ныть и выпрашивать"? так зачем же дело стало? не надо ныть и выпрашивать. надо ПРЕДЛОЖИТЬ! самой.
    или страшно, что скажет "нет" и после этого ваше к нему отношение изменится?
    может быть надо узнать об этом пораньше, а не спустя 5-7 лет совместной жизни и так и не получив заветного предложения?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 июля 2010, в 10:03#21
    Ответ дляOLGA2681 на сообщение от 28.07.2010: lessy1980, его позиция такова - очень...
    Церковь в нынешних реалиях не разрешает венчание без штампа в пасорте, если это происходит без официального брака, то это является грубым нарушением со стороны священнослужителей...Об этом очень четко написано в официальных разъяснениях на сайте РПЦ...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 июля 2010, в 10:40#22
    Ответ дляSkvo-2001 на сообщение от 28.07.2010: поддерживаю целиком и полностью! почему...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    29 июля 2010, в 10:53#23
    Статистика после официальных переписей населения поистине разъясняет истинное положение дел...Так вот создается анекдотическая ситуация, количество женщин, считающих себя замужними всегда превышает количество женатых мужчин...Мужчины в гражданском браке подсознательно считают себя СВОБОДНЫМИ от брака!!!! Да сама много раз замечала поведение пары в гражданском браке, женщина то и дело пытается представлять партнера в обществе в качестве мужа, а мужчина ни-ни...никогда не назовет женой, а супругой тем более....Так, подруга...Конечно же бывают исключения (причем очень редкие), но тенденция такова...

Я много раз разговаривала с мужчинами на эту тему, я вообще люблю мужчин и разговаривать с ними обожаю, так вот в последний раз мужчина, который состоит в гражданском браке, у него были официальные браки тоже, согласился: "Да, гражданский брак, это отношения не по-настоящему, это не в омут головой от большой любви, это всегда чуть-чуть понарошку...всегда остается где-то в уголках сознания запасная открытая дверь, и есть возможность улизнуть без последствий для себя..."

Кстати, также думают и те редкие женщины, которые извлекают выгоду от гражданского брака...

2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 июля 2010, в 11:06#24
    Ответ дляkatya-khlistunova на сообщение от 28.07.2010: Знаете, наверное в наше время с этим...
    Ой, вот до чего девушки доверчивый народ :-))))

Ещё раз повторю данные, которые были опубликованы после проведения последней переписи начеления (2002 год).

Странным образом оказалось, что замужних женщин у нас больше, чем женатых мужчин %-)

Статистика - вещь упрямая. Наука как-никак :-))) Стали думать: как так?

Догадались: девушки, живущие гражданским браком, считают себя ЗАМУЖНИМИ. Многие мужчины, живущие гражданским браком, считают себя ХОЛОСТЫМИ.

Так что (как в песне поётся) - думайте сами, решайе сами - иметь иил не иметь :-)))
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер