psyhologies.ru
тесты

Страх смерти и старости...

29 июля 2010, в 21:57
Пользователь
Мне 25 лет.. исполнится через несколько часов.. не знаю.. возможно наступил какой-то кризис.. или переосознание жизни..
Но меня все чаще и чаще посещают мысли о том, что жизнь очень короткая.
Также невольно думается о смерти, о том что совсем не хочется умирать, не хочется терять близких..
Возможно, вокруг обстановка подогрела мое депрессивное состояние- утонул знакомый, у лругого рак легких и срок жизни поставили 5 лет.. вокруг все кричат о конце света...
И у меня жуткий страх смерти,, болезней..
Не знаю, чем отвлечься..Пытаюсь думать о хорошем, понимаю, что у каждого своя судьба, и конец света-скорее всего будет еще ой как не скоро..
Но от вашей поддержке не откажусь..
Спасибо
25 ответов5329 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Модератор
    Модератор
    29 июля 2010, в 23:34#1
    У меня тоже появляются мысли о том, что жизнь коротка, перед днем рождения, все становится таким безрадостным. Конечно, у каждого свои пагубные мысли, у Вас вон сколько всего случилось с окружением, вот все и перемешалось. Не знаю, наверное, это как-то мозг так работает, все хочет подвести итог под какой-то рубеж, но стоит подождать немного и все это отпускает и снова ты молод и прекрасен и все впереди. У Вас и правда все впереди. Прекрасный возраст 25!!! С юбилеем.))))
  • Пользователь
    29 июля 2010, в 23:55#2
    Во-первых, с юбилеем :) Это замечательный возраст, в каком-то смысле действительно для некоторых переход в новый этап жизни. Уже позади подростковые глупости и заскоки, и накопился некоторый жизненный опыт. И при этом - молодость. У Вас еще столько всего замечательного впереди!
    До определенного возраста все люди (если нет каких-то болезней, трагедий) живут с иллюзией (ощущением) бессмертия. У одних это проходит раньше, у других - позже.

Болезни и личные трагедии у людей, увы, всегда были, есть и будут.... Это не может не травмировать.
    Если у Вас страх пред какими-то конкретными болезнями - ну обследуйтесь в конце концов.
    И вспомните старую шутку, что 99% процентов людей, которые умерли, ели огурцы.

И - поверьте - слухи о конце света сильно преувеличены.
    НЕ ДОЖДЕТЕСЬ :)
  • Пользователь
    30 июля 2010, в 00:16#3
    Как же я вас понимаю!!! К сожалению...:( Как представлю, что я уже не подросток, что не могу быть беззаботной и позволить себе верить в чудеса... становится оч оч грустно. Особенно грустно оттого, что в душе чувствую себя по-прежнему ребенком. Но мозг - "взрослый" - и он рассуждает, порой, оч жестко и сухо. Наверное, самое главное в нашей жизни - радоваться ей, какие бы трудности ни стояли на пути. Радоваться искренне, как это умеют только дети.
    К сожалению, дети взрослеют оч быстро. И приобретают массу комплексов и неврозов на пути превращения во "взрослого". В кавычках - потому что полноценный взрослый - это тот, кто не боится открыться миру, ведет себя естественно и находится в гармонии со своими чувствами и потребностями, соблюдая при этом моральные принципы. Вы часто встречаете таких взрослых???...
    Есть такой афоризм: "Если жизнь проходит, значит она НЕ нравится". Вдумайтесь. Возможно, мысли о близости смерти, посещающие вас, посылают знак - в вашей жизни что-то идет не должным образом. Я смею предположить (в связи с общественным прессом), что "что-то не так" связано в первую очередь с неудовлетворенными потребностями ребенка, живущего в вас...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 июля 2010, в 00:43#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    30 июля 2010, в 00:45#5
    Ответ дляseptemberwind на сообщение от 30.07.2010: А я СВОЕЙ смерти не боюсь совсем. Для...
    А еще точнее, смерть - это вечность, жизнь... всего лишь миг.
  • Пользователь
    30 июля 2010, в 00:49#6
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 29.07.2010: У меня тоже появляются мысли о том, что...
    спасибо большое)
  • Пользователь
    30 июля 2010, в 00:50#7
    Ответ дляHelene- на сообщение от 29.07.2010: Во-первых, с юбилеем :) Это...
    спасибо за поздравление)))
  • Пользователь
    30 июля 2010, в 00:52#8
    Ответ для-Sweetheart- на сообщение от 30.07.2010: А еще точнее, смерть - это вечность...

• Пользователь
    30 июля 2010, в 00:52#9
    Ответ дляseptemberwind на сообщение от 30.07.2010: А я СВОЕЙ смерти не боюсь совсем. Для...
    а если представить, что от своей смерти будет плохо близким.. от этого тоже не совсем весело..
  • Пользователь
    30 июля 2010, в 00:55#10
    Ответ дляNight-lily на сообщение от 30.07.2010: а если представить, что от своей смерти...

• Пользователь
    30 июля 2010, в 00:57#11
    Ночь. Прекрасная. Нет войны. Летняя прохлада. Все удобства: телевизоры, компьютеры, душ, кухня... А люди обсуждают проблему смерти. Грустно как-то...
  • Пользователь
    30 июля 2010, в 00:57#12
    Ответ дляseptemberwind на сообщение от 30.07.2010: да, это еще один аспект извечной...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер