Кулинария и все о ней)

30 июля 2010, в 16:53
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Эту тему я решила создать для смешанного повседневного и психолого-ориентированного общения.

Меня интересует роль кулинарии и вообще процесса готовки в нашей жизни. Мы все по-разному относимся к еде. И как повара, и как едоки. Так давайте расскажем, как именно! Кто вы больше - повар или едок? Щедрая и хлебосольная хозяйка (А то и хозяин) - или жадина-говядина, который никого в свою кухню не впустит? Любите ли вы готовить? а есть? И вообще как по-вашему кулинарные таланты влияют на вашу жизнь? Возможно, кого-то эта тема объединяет с самыми близкими людьми, кто-то каждый день подтверждает тезис: "путь к сердцу мужчины лежит через желудок", или есть среди нас те, кто вообще не мыслит своей жизни без этого процесса - приготовления еды. А может быть наоборот, кто-то абсолютно не любит готовить? Как вы считаете - как сказываются на нашей жизни наши кулинарные пристрастия? В общем, вопросов куча, тем для обсуждения - море. Делимся, обсуждаем, надеюсь, тема будет интересна многим читателям форума!

249 ответов33741 просмотр
6 пользователям это понравилось

• Пользователь
    25 мая 2011, в 13:32#241
    Ответ дляbarmaglot на сообщение от 25.05.2011: длиннозерный, пропаренный - отлично...
    Интересно) Раньше у меня был один советчик - мама. Так вот она строго-настрого придерживается необходимости промывать рис перед варкой. С чем это может быть связано, я не знаю. а самое интересное - это масло) Раньше никогда не слышала такого:) Надо будет попробовать, спасибо:)
  • Пользователь
    25 мая 2011, в 14:30#242
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 24.05.2011: безалкогольные из фруктов, молока...
    молоко+разные фрукты понятно. А со спрайтом какие? Вот добавлять в него фрукты как? Вкусно?
  • Пользователь
    25 мая 2011, в 14:51#243
    Мне понравился сайт www.gotovim-doma.ru/.
  • Пользователь
    25 мая 2011, в 22:33#244
    Ответ дляYushkin на сообщение от 25.05.2011: молоко+разные фрукты понятно. А со...
    Со спрайтом делают сложные коктейли. Это обычно просто сок и спрайт. Я спрайт не люблю в принципе и не могу сказать, насколько это хорошо. Но многим очень нравится.

А еще часто спрайт - это средство сделать из алкогольного коктейля безалкогольный, замена рому или чему-то еще прозрачному и алкогольному. В частности некоторые пытаются делать безалкогольный мохито со спрайтом, но мне это не нравится. Безалкогольный мохито - это как Африка без Сахары :)

Я в общем-то все коктейли всегда из головы брала по интуиции. Для меня хороший безалкогольный коктейль - это чуть сложнее просто сока, но с изюминкой. Что это будет - решаете сами. Сливки, сироп (миндальный, мятный, блю кюрасао или еще что-нибудь экзотическое) или содовая... с Кока-колой есть офигенный рецепт - с простым мороженым, причем если я не ошибаюсь, даже смешивать принудительно не надо, просто добавляете много хорошего пломбира и получается ни на что не похоже, но здорово вкусно:) А со спрайтом... да поищите в инете) Наверняка ведь полно рецептов. И никогда не узнаешь, хорош коктейль или плох, пока сам не попробуешь )

Но все же я больше люблю алкогольные коктейли. При том, что я в общем-то не пью и в последнее время стала быстро пьянеть (видимо, поэтому))), алкогольный коктейль олицетворяет для меня все, что я жду от алкогольного напитка - легкость, оригинальность, фантазийность и праздничное настроение :) Ну это разумеется, касается только "длинных" коктейлей))
  • Пользователь
    25 мая 2011, в 23:44#245
    Ответ дляmia- на сообщение от 25.05.2011: Мне понравился сайт www.gotovim-doma.ru/.
    все -таки гастроном.ру-лучший!там не просто рецепты.но можно прочесть исторические факты и авторские рецепты...хотя,у каждого свой любимый сайт....недавно.случайно попробовала сочетание оливки зеленой и свеж.огурца(просто остались на тарелке от ассорти) и мне очень понравилось!вот думаю теперь что бы создать...какой салат может получится...може с моцареллой...Чапай думает:-)
  • Пользователь
    26 мая 2011, в 14:32#246
    Итак, счас я в состоянии простуды, что летом, к сожалению, случается. Поэтому мой рецепт, привезенный с Гоа (надо же оправдывать ник?). Чай по-гоански от простуды.

Заварим в литре кипятка достаточно крепкий чай. Простой, листовой черный, без ароматических присадок. Туды, в очень горячий чай, это должна быть не крепкая заварка, а сразу готовый чай, кинем 6-7 чернышек кардамона. У меня еще осталось немного индийского. Он светло-зеленого цвета, а не черный, как часто можно встретить. Молотый лучше не брать. Добавим несколько кусочков дробленой (не молотой в пыль) корицы. настаиваем примерно 15 минут. Пьем из большой чашки раз в полтора-два часа. За день/вечер нужно выпить весь литр. Наутро - если не выздоровеете, то однозначно почувствуете себя лучше.

Напиток можно сопроводить медом или парой зерен гвоздики.
  • Пользователь
    26 мая 2011, в 14:39#247
    И, с вашего позволения, еще один напиток. Готовлю летом постоянно. Завариваем зеленый чай (лучше избегать японской сенчи - у нее рыбный привкус из-за настаивания в водорослях). Достаточно крепко. Но опять таки не до состояния заварки, а чтобы можно было пить. Режем кружками - дольками, кому как больше нравится, один лайм или один лимон, половину грейпфрута, зеленое яблочко или пару кружков ананаса. Всю фруктовую смесь заливаем литром-полутора литрами зеленого чая (лучше, чтобы он был комнатной температуры). Охлаждаем. Можно процедить, можно не процеживать, бросить в стакан льда, залить полученным фруктово-чайным настоем, бросаем веточку мяты. Коктейль готов))) В жару - лучшее спасение.

И еще безалкогольный мохито - минералка или прозрачный тоник типа Швепс, лайм, лед. В стакан бросаем сначала два кружка лайма, потом слоями дробленый лед и мяту, можно добавить клубнику или апельсиновую цедру, сверху заливаем тоником или водой. Кому по вкусу - можно добавить коричневый тростниковый сахар.
  • Пользователь
    26 мая 2011, в 14:42#248
    Ииии.. еще один гоанский рецепт. На любителя - но это крайне необычно и стоит попробовать. Опять чайная тема. Завариваем крепкий черный чай. Покупаем в магазине индийских товаров пряности "мАасала для чая". Завариваем все вместе, на чайник - половину чайной ложки, на большой чайник - целую ЧЛ. Пьем острый чай с молоком или без оного. Бодрит не хуже крепчайшего эспрессо))) Индусы пьют его только по утрам.

В эти пряности входит чеснок и красный перец!!!! Но их запаха вы не почувствуете в общем аромате. Однако один только этот факт меня заинтриговал)
  • Пользователь
    26 мая 2011, в 14:44#249
    Ответ дляxenie на сообщение от 24.05.2011: из безалкогольных только из бананов и...
    Оливер готовит потрясающе, но блин... далеко не все мне по вкусу))))
  • Пользователь
    26 мая 2011, в 18:30#250
    Ответ дляGoan-Girl на сообщение от 26.05.2011: Ииии.. еще один гоанский рецепт. На...
    спасибки!для меня все это на грани фантастики,люблю быстрые рецепты:-)и такиииие изыски!!но очень интересно!это про попить было,а что про поесть?;-)
  • Пользователь
    26 мая 2011, в 20:36#251
    Ответ дляGoan-Girl на сообщение от 26.05.2011: Оливер готовит потрясающе, но блин...
    мне тоже не все нравится, но кое что очень даже))
  • Пользователь
    26 мая 2011, в 23:10#252
    Ответ дляGoan-Girl на сообщение от 26.05.2011: Оливер готовит потрясающе, но блин...
    а гиде ентого Оливера можно увидеть?все тут про него говорят,а я не слышала...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Расскажем, покажем и поможем трансформировать мышление 25 октября на второй ежегодной конференции Psychologies Day. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер