Кулинария и все о ней)

30 июля 2010, в 16:53
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Эту тему я решила создать для смешанного повседневного и психолого-ориентированного общения.

Меня интересует роль кулинарии и вообще процесса готовки в нашей жизни. Мы все по-разному относимся к еде. И как повара, и как едоки. Так давайте расскажем, как именно! Кто вы больше - повар или едок? Щедрая и хлебосольная хозяйка (А то и хозяин) - или жадина-говядина, который никого в свою кухню не впустит? Любите ли вы готовить? а есть? И вообще как по-вашему кулинарные таланты влияют на вашу жизнь? Возможно, кого-то эта тема объединяет с самыми близкими людьми, кто-то каждый день подтверждает тезис: "путь к сердцу мужчины лежит через желудок", или есть среди нас те, кто вообще не мыслит своей жизни без этого процесса - приготовления еды. А может быть наоборот, кто-то абсолютно не любит готовить? Как вы считаете - как сказываются на нашей жизни наши кулинарные пристрастия? В общем, вопросов куча, тем для обсуждения - море. Делимся, обсуждаем, надеюсь, тема будет интересна многим читателям форума!

249 ответов33900 просмотров
6 пользователям это понравилось

• Пользователь
    30 июля 2010, в 22:26#37
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 30.07.2010: Рада, что у Вас все сложилось. Мне...
    Вот и нам с мамой на одной кухне тесно)) Готовить тоже люблю для кого-то, самой неинтересно есть, хотя за компанию люблю свою стряпню отведать) Недавно открыла для себя журнал "Лиза. Приятного аппетита". Конечно большинство рецептов там экзотические, праздничные, но есть и более-менее простые в исполнении. Главное, все инструкции очень четкие, описывается буквально каждое действие, что очень и очень хорошо для начинающих)
  • Пользователь
    30 июля 2010, в 22:30#38
    Я вот тоже готовить люблю только для других. Для себя и лень и не хочется время тратить. А ещё очень люблю смотреть, как другие готовят. Все кулинарные передачи мои, да и на кухне тоже приятно за мамой наблюдать. Мне кажется, о человеке так можно много узнать.
  • Пользователь
    30 июля 2010, в 22:42#39
    Ответ дляNitka14 на сообщение от 30.07.2010: Я вот тоже готовить люблю только для...
    Мне кажется, о человеке так можно много узнать.
    Хм...интересное наблюдение, надо подумать. А Вы в своей жизни уже что-то полезное узнали о ком-то таким образом?
  • Пользователь
    31 июля 2010, в 00:10#40
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 30.07.2010: Да-да, именно) Правда, ломка - это...
    Лично я люблю готовить с разными специями, приправами , соусами и травками... иногда щепотка какой-либо пряности и листик зелени невероятным образом меняют вкусовые качества блюда! К тому же именно с их помощью в пикантных ситуациях можно спасти блюдо, если оно не очень удалось))) А вот, иногда мне кажется вся гениальность рецепта в том что он прост и минимальное количество ингредиентов используется, так сказать просто и со вкусом))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 июля 2010, в 00:32#41

Комментарий удален автором

• Пользователь
    31 июля 2010, в 01:22#42
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 31.07.2010: Подумалось - а вот какова "связь" между...
    Tzinch4, мой пример исключает ваше "правило":) Моя бабушка и мама оч хорошо готовят. Всегда были для меня примером в искусстве кулинарии. А я НЕ ХОЧУ.
  • Пользователь
    31 июля 2010, в 02:18#43
    Ответ для-Sweetheart- на сообщение от 31.07.2010: Tzinch4, мой пример исключает ваше...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    31 июля 2010, в 10:40#44
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 30.07.2010: Хм...интересное наблюдение, надо...
    Многое можно узнать привычках человека, насколько он им подвержен. Некоторые словно боятся отойти от рецепта даже, если им этого хочется или не хватает нужного ингредиента. Они привыкли из года в года готовить одно и тоже блюдо, потому что его все хвалят и они знают его наизусть. А попробовать что-то новое боятся. Вдруг не получается и они всех разочаруют. Даже что-то изменить в знакомом рецепте сложно. А другие более гибкие, могут легко что-то заменить и вообще запланировать одно, а приготовить другое. Хотя результат далеко не всегда предсказуем. Такие не боятся экспериментов и неудач.
    Некоторые готовят ориентируясь на вкусы других, а себе не доверяют. Они больше зависят от окружающих.
    Для кого-то приготовление – целый ритуал, настолько важный, что они никого к себе не допускают. Чем-то напоминает паранойю. ))
    Для кого-то важен процесс и они чувствуют себя прямо-таки волшебниками. Ведь из самых непохожих ингредиентов получается что-то совершенно новое. А кому-то важнее сделать приятное близким. И наблюдать за тем как они наслаждаются.
    Ну и ещё много чего ))
  • Пользователь
    31 июля 2010, в 10:59#45
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 31.07.2010: нее, не "правило", просто чего то...
    Да, путь к человеку (я бы сказала) лежит через его желудок:) А почему некому было научить вас готовить? Мама постоянно работала? Или она просто не любила готовить?
  • Пользователь
    31 июля 2010, в 11:19#46
    Ответ дляNitka14 на сообщение от 31.07.2010: Многое можно узнать привычках человека...
    Интересно, спасибо)
  • Пользователь
    31 июля 2010, в 12:12#47
    Кушать люблю, готовить нет. Не люблю простую еду, "Щи да каша-пища наша" - не про меня. Приходя в ресторан заказываю всегда новое + любимое старое. Единственное, обожаю печь тортики, желательно из готового теста+разные десерты из фруктов, шоколада, желе и т.д. Не люблю многочисленную посуду после готовки.
    Вообщем, я бы с приогромнейшим удовольствием взяла бы на работу повара. Я думаю, это когда-нибудь и случится-)))
  • Модератор
    Модератор
    31 июля 2010, в 15:01#48
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 30.07.2010: Спасибо!!! А то сразу не ответили -и я...
    а я читала, что много яиц есть нельзя, там много холестерина, 2 яйца в неделю вполне достаточно, из яиц обожаю больше всего омлет с большим количеством молока, чтобы пышным получился, а еще можно туда добавить всего, что сочтешь нужным, бывает готовишь омлет, а получается тортилья.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер