psyhologies.ru
тесты

Как бросить курить?

31 июля 2010, в 02:41
Пользователь
первую свою сигарету я попробовала в 9 классе. Мне казалось тогда, что так я буду чувствовать себя взрослее. Глупо. Но тогда я не догадывалась, что это затянется на годы. Отсутствием силы воли я не страдала раньше. Я и сейчас могу себе во многом без труда отказать или заставить себя что-то сделать, если мне этого, допустим, не хочется делать. Но вот когда дело доходит до отказа от курения, тут я бессильна. Может кто подскажет как мне быть?!?
23 ответа3788 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    06 августа 2010, в 12:27#1
    Здравствуйте, nablyudayushaya.
    Я курила в своей жизни с 8 класса в течение почти 6 лет. Конечно, тоже пыталась бросить, но все время срывалась, как правило, на нервной почве. Но где-то внутри для себя всегда понимала, что мне нужен сильный стимул, мне нужно было бросить именно РАДИ ЧЕГО-ТО или КОГО-ТО. И вот когда я познакомилась со своим МЧ, то начала бросать - через месяц я уже не курила постоянно, а через 4 - только по "праздникам" (употребление алкоголя провоцировало нестерпимое желание покурить). На данный момент мой "стаж" - 1,5 года без курения вообще, и меня не тянет абсолютно.
    Может быть, Вам тоже стоит найти для себя какую-то серьезную мотивацию? потому что, знаю по себе, просто так бросить НЕВОЗМОЖНО. Важна поддержка близких, если в Вашей среде общения есть курящие люди, ограничьте свое общение с ними - иначе на первых порах Вы просто не сможете сдержаться (или подруги иногда просто по-свински просили, например, подержать сигарету, пока ищут что-то в сумочке), почитайте какие-нибудь книги о вредном влиянии курения на организм, ролики в Интернете посмотрите (например, "Террор" профессора Жданова - там и про алкоголь, но в целом впечатляюще). Ну и конечно бросайте постепенно, без жестких рамок (завтра я выкурю свою последнюю сигарету) - иначе будет психологически тяжелее отказаться от этого.
    Мне еще помогал отсчет, каждое утро говорила себе: "Я не курю уже столько-то дней", и если возникало желание, я сразу прикидывала: "Я уже неделю (месяц, полгода, год - нужное подчеркнуть) продержалась, а так нужно все будет начинать сначала".
  • Пользователь
    06 августа 2010, в 12:33#2
    Ответ дляIch-bin на сообщение от 06.08.2010: Здравствуйте, nablyudayushaya. Я курила...
    Мои хорошие знакомые в своё время бросили с помощью книги Алана Карра "Легкий способо бросить курить". Если знаете английский, послушайте в оригинале, он сам читает и весьма убедительно.
  • Пользователь
    06 августа 2010, в 12:35#3
    Банально, но я бросила курить, прочитав книжку Алена Карра "Бросить курить легко", они продаются почти в каждом книжном магазине, так же есть бесплатная версия в интернете. Главное действительно захотеть.Мой стаж никотиновой зависимости почти 30 лет.
  • Пользователь
    06 августа 2010, в 12:52#4
    Я курила 6 лет, с 9 класса (14 лет) до 20 лет. Мне удалось бросить при помощи книги "Легкий способ бросить курить"... и огромного желания это сделать. Удалось со второй попытки.
  • Пользователь
    06 августа 2010, в 12:53#5
    Я бросила курить легко.Главное не думать о том как жить без сигарет,но в этом есть и плохая сторона.Я резко бросила курить поначалу у меня часто болело сердце и через полгода я набрала 12кг.Сейчас я думаю опять начать курить,не хочу быть толстой.
  • Пользователь
    06 августа 2010, в 13:03#6
    Не курить надо начинать, а лопать заканчивать.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 августа 2010, в 13:54#7
    Ответ дляMeerkata на сообщение от 06.08.2010: Мои хорошие знакомые в своё время...
    А я вообще не пользовалась никакой литературой, все получилось само собой.
    Что касается Алана Карра, то я слышала про эту книгу, но мне лично она не попадалась. А вот моему начальнику с порядочным стажем курения ее даже дарили. Но он, наоборот, говорит, что все эти фразы - мимо цели лично для него, не зацепило вовсе. Так что, кому как)
  • Пользователь
    09 августа 2010, в 11:47#8
    Бросил курить когда заболел.
    3 дня умирал, выкашлял все легкие.
    на 4 день не смог затянуться, стало противно....
    А вообще, не курите сигареты, попробуйте трубку. Вы поймёте, что табак совершенно разный
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2010, в 12:33#9
    После дня рождения друга прошлым летом, где было выкурено порядочное количество сигарет и ооочень плохого самочувствия на этой почве, я просто сказала себе: со следующего дня я не выкурю ни единой сигареты. Курила до этого 7 лет. Было тяжко. Особенно при распитии спиртного. Да и друзья практически все курящие. Каждый раз когда я себя жалела и придумывала "отмазки": я только одну, от этого ничего не будет и т.д, я себе просто категорически говорила - НЕТ. Меня жутко бесило, что я не могу контролировать собственное тело, что оно мне не подчиняется и это тоже помогало - мысль, что если я не поддамся, я возьму верх над самой собой. В общем, в июле был год как не курю, не сорвалась ни разу, могу сказать, что не первые недели самые тяжёлые, а где-то через полгода, когда вам кажется, что вы уже побороли эту зависимость и ослабляете хватку. Мой вывод такой: никакие книжки, заменители и т.д не помогут, только внутренняя установка, твёрдость в принятом решении; не делать себе поблажек. Правда при сильной никотиновой зависимости, можно жвачки жевать и пластыри клеить, но всё же самое сложное в том чтобы бросить - это избавиться именно от психологической зависимости (что-то между пальцами должно быть, что-то во рту и т.д)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 августа 2010, в 14:29#10
    есть хорошая книга Алена Карра "лёгкий способ бросить курить" многие бросают на всегда!
  • Пользователь
    19 августа 2010, в 14:48#11

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    19 августа 2010, в 15:21#12
    Я никогда не курила, не пробовала - не было даже желания попробовать. Скажите, отчего же девушки, а как тут пишут даже скорее "девочки" начинают курить? Что толкает на такой безответственный поступок порождающий такую неприятную для окружающих и вредную для самого себя привязанность?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер