psyhologies.ru
тесты

Когда закончится этот ад в моей душе?.. Мне 19 лет.

02 августа 2010, в 09:07
Пользователь
По жизни я максималистка-перфекционистка (хотя, эти качества, возможно, - издержки возраста). Окончила школу с золотой медалью, решила поступать в московский ВУЗ (живу в Кемеровской области). Поступила на бюджет, с нервами-переживаниями, страхами. Но я мечтала о Москве, другие варианты мне казались скучными, неинтересными...
В сентябре начались панические атаки. У меня была одна лишь мысль: уехать, убежать от этих мучений, наплевать на учебу, на мои труды, потраченные зря... Приехала мама. В деканате нам пошли навстречу, оформили академ (это был фантастический для меня исход, ведь я пошла забирать документы).
Приехала домой. Первые 2 недели я чувствовала себя хорошо, на четверку с минусом. А потом... Я не знала, как жить, зачем жить, чем себя можно занять, если все так скучно, что нет сил справиться с апатией... Появилось недовольство своим телом, мне казалось, что я начинаю поправляться. Хотя это была иллюзия (я болела анорекией, когда мне было 14 лет), я весила 53 кг при росте 1.72 см. Я стала худеть, бегать целый день по поселку, мне было очень больно, я ненавидела себя, мысли о будущем вызывали ужас (как провести целый год дома)...
Эти душевные муки закончились в январе где-то. Но я уже была "в кондиции", была в плену анорексии...
Снова поехала в Москву, стала учиться. Жила одна, снимала квартиру. Мои родители работают без устали, ведь нужны деньги на жилье. В Москве у нас никого нет ВООБЩЕ. Общежитие в универе дают на 2-м курсе, и то, при опред. условиях, которые достаточно купить, наверное... Нам это не светит...(
Училась отлично, но зимой, после первой сессии, дошла до ужасного состояния - весила 37 кг.
Весной приехала мама, мы нашли врача-специалиста, занимающегося моей проблемой... Все пошло неплохо, я стала поправляться. НО...
В апреле почувствовала нежелание учиться, скуку, бессмысленность происходящего... В мае весила 44 кг, но я уже ревела во всю, не из-за веса... Просто не понимала, как жить дальше, все так мучительно...
Пила антидепрессанты, конечно. Не то что бы без толку, просто после амитриптилина (который отменил мне врач в апреле, так как при нем я хоть и оставалась в бодром расположении духа, но худела) был паксил, потом прозак... Что-то не пошло...
Это лето для меня очень сложное. Депрессия не дает мне покоя, плюс появились признаки булимии (то есть я только в голове постоянно мечты-желания о том, чтобы съесть кило шоколада, а потом избавиться от съеденного). Пока я дома сижу, но скоро поеду в Москву, назад. Мне нужно хорошо подготовиться к экзаменам, ведь я перенесла летнюю сессию на осень.
У меня мысли о том, что я выбрала неудачный для себя путь, что я хочу быть врачом, переводчиком, менеджером и маркетологом одновременно, но я ничего не могу и не умею...
Мои ровесники в группе живут веселой жизнью: практически не учатся, ходят по клубам, гуляют с друзьями... А меня все это не привлекает, я хочу только оправдать ожидания родителей, хочу добиться своего - занять свое место-ячейку в жизни, жить в Москве, полноценно работать... А все эти "веселые" желания меня только раздражают.
У меня за год проживания в столице появилась одна хорошая подруга и много знакомых, но сейчас мне ни с кем не хочется общаться вообще... Даже с бывшими одноклассниками не созваниваюсь, лень рассказывать о себе, о своей жизни. Мне обидно, что москвичи занимают в ВУЗах такие шикарные места, но не пользуются этим совсем, в то время как многие мечтали бы учиться на их месте, и учились бы, а не ходили бы туда-сюда без толку... Я боюсь, что со соим рвением к знаниям останусь ни с чем, ведь все легко прешли на след. курс с тройками, ничего не зная, а я мучаюсь от непонятных болезней, год провела, сидя днями и ночами за учебниками... Я просто хочу быть ПОЛЕЗНОЙ этому миру, хочу достигать чего-то, побеждать трудности, помогать людям, будучи хорошим специалистом... Когда училась момя мама, немногие поступали в университет, относились к учебе не так, как сейчас... Мои однокурсники ездят за границу, шикарно одеваются, гуляют, а как же другие??? Провинциалы, бездомные, умные, но безработные??? Коррупция, родственные связи... Как жить, выжить в такой нечестной конкуренции?
Мое письмо сумбурно. Сейчас я в таком состоянии, что не знаю, что ждет меня впереди. Принимаю прозак, он помогает... Иногда появляется отчаяние, что жить так невыносимо, что все так рутинно, серо, однообразно... Жизнь воспринимается как скучная игра, которая так надоела, но когда я прихожу к мысли, что другого-то варианта нет и быть не может, меня охватывает ужас, я плачу, мучаюсь проходящими секундами, минутами.
Хожу к специалисту. Может быть, когда-нибудь стану здоровой. Но пока... дисморфофобия, анорексия-булимия, депрессия, гиперответственность, одиночество и отсутствие любви в моей жизни - вот все то, с чем я живу (или, скорее всего, существую).
Помогите мне советами-словами. Я была бы очень рада, если бы кто-нибудь откликнулся!

P.S.
8 августа: Так плохо, я сейчас одна... Со мной не разговаривают практически родители, тетя в Турции высказала мне все, что, видимо, накопилось у нее в душе (что я бестолочь, нет мозгов, что меня надо выпороть за то, что выдумала себе анорексию и еще много чего...). Мама смотрит тв и читает целый день, как будто меня и нет.( Я с ней пыталась поговорить, но все без толку. Папа заботится о том, как бы поскорее выпить. В общем, жизнь прекрасна... Сейчас только одна мысль: СБЕЖАТЬ. Хоть в Москву, все равно нет вариантов.
30 ответов5685 просмотров
7 пользователям это понравилось

• Пользователь
    02 августа 2010, в 11:48#1
    Как же так - "отсутствие любви в моей жизни", Kuzerita?

Вам несказанно повезло - у Вас любящие, понимающие, поддерживающие Вас родители.
    Это огромное счастье - иметь таких родителей (если не верите - почитайте тему "Дети и родители").
    Уже за это стОит быть благодарной судьбе, Вы не находите?

Вне всякого сомнения, Вы слишком много взвалили на свои хрупкие 19-летние плечи...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 августа 2010, в 12:03#2
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 02.08.2010: Как же так - "отсутствие любви в моей...
    Да, действительно... Возможно, я слишком эгоистична... Да и пока имею ТАКОЕ БЛАГО, как настоящая родительская любовь, просто не способна оценить его в полной мере.( Не хватает мне каких-то душевных ресурсов, то ли я такая бездушная...
    Нет, но без родителей я не представляю своей жизни, для меня они - все. Спешу с занятий - позвонить им, поделиться новостями, событиями...
    Но что мне дальше делать??? Я не могу решиться изменить что-либо в своей жизни, я и так уже многое перевернула с ног на голову своими решениями и поступками, вот, теперь расхлебываю...(
  • Пользователь
    02 августа 2010, в 12:12#3
    Мне кажется, зря Вы ограничиваете свою жизнь только учёбой. Я понимаю, что учиться, да ещё и в московском вузе, тяжело, это отнимает много времени, сил и нервов. Но всё же стоит как-то отключаться время от времени от этого, гулять, найти какое-то хобби в конце концов. Если Вам не нравятся привычные для Ваших однокурсников развлечения, найдите что-то своё: спорт, танцы, йога, икебана - да всё что угодно, лишь бы не зацикливаться всё время только на мыслях о своих проблемах. Вы ещё очень молоды, у Вас обязательно получится реализовать себя! А сейчас важно учиться и ОТДЫХАТЬ, жить полной жизнью молодой девушки. Оставьте пока мысли о коррупции и несправедливости системы. Подумайте лучше о себе, своем духовном и физическом состоянии. Удачи Вам!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 августа 2010, в 12:24#4
    Ваши родители или окружение заложило в вас перфекционизм, наделили вас не вашими целяли, которые надо обязательно достичь. Вы себя потеряли, и все равно вы несёте этот бред, что кому-то что-то должны, надо поменять мир, с такой повернутой психикой, раньше в 19 веке, шли в революционерки , взрывали царей и губернаторов. А ещё ,вам видите ли кажется, что москвичи не правильно живут, а то что эти москвичи дети таких же как и вы приезжих, и если у вас не съедет "крыша", и вы останетесь в Москве, то ваши дети будут такими же, как ваши сокурсники, которых вы так неистово ненавидите, а ненавидите, потому что вы не такая ,как они. Не ругайте окружающий мир, не верьте родителям, ищите себя, ищите то, что вас сделает счастливой. Запомните вы никому,ничего не должны. А может, ваша судьба- это жить на хуторе, а может вам надо уйти в монастырь , спрашивайте себя, предлагайте себе разные, пусть нелепые варианты своей жизни, и прислушивайтесь к себе, на что у вас в душе, будет согласие ,туда и идите, и ради себя самой, никому не позвольте встать на вашем пути.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 августа 2010, в 12:27#5
    попробуйте познакомиться с собой... настоящей... не со своими диагнозами, а с собой. Что Вы любите, не любите. Даже если кажется, что ничего не хотите. любите учиться... пойдите на курсы иностранных языков. И профессиональный навык, и там с кем-то познакомитесь. идите на йогу. Она решает многие проблемы здоровья, понравится- будете читать по теме, медитировать, развивать гибкость и стройность тела. Там организм со временем сам начнет отбирать, что ему есть, что не есть.идите на групповую психотерапию. об этом можно почитать в интернете. Только не сидите, переключая пультом с канала на канал. это ноль движения и максимум бездействия. полюбите хотя бы четвертинку себя, а потом половинку и глядишь до целой себя дело дойдет.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 августа 2010, в 12:29#6
    Да уж, клубок тут - мама не горюй...
    Не знаю к какому специалисту вы ходите и давно ли, но если специалист этот хороший психотерапевт, то это должно помочь.
    От сумбура нужно избавляться прежде всего в голове, самая непродуктивная формула - у меня ВСЁ плохо. Всё - это значит ничего. Нужно чётко дать определение каждой проблеме. Разложить всё по полочкам.И от этого отталкиваться. Всё что вы описали вполне решаемые проблемы, необратима только смерть.

Ещё вот что. Где ваше чувство гордости за саму себя? Я - МОЛОДЕЦ! Вы закончили школу с медалью, поставили себе цель поступить в институт и достигли её, в незнакомом городе, совершенно одна, нашли там друзей, и среди всего хаоса, что сейчас творится в вашей жизни вы продолжаете хотеть быть полезной этому миру, достигать чего-то. Это достойно подражания, уважения. В вас много силы, но вы не знаете где она хранится. Вам 19 лет, и вы запутались, но вы осознаёте это, а значит сделали первый шаг на пути выздоровления. Очнитесь, вы как-будто в каком-то страшном сне. Надеюсь ваш специалист действительно хороший, потому как без качественной посторонней помощи справиться будет трудно. А объединив усилия, вы выстоите.
  • Пользователь
    02 августа 2010, в 12:39#7

Комментарий удален автором

• Пользователь
    02 августа 2010, в 12:41#8
    Ответ дляkometa1924 на сообщение от 02.08.2010: Да уж, клубок тут - мама не горюй... Не...
    Я Вам отправила личное сообщение).
  • Пользователь
    02 августа 2010, в 14:35#9
    Ответ дляKuzerita на сообщение от 02.08.2010: Да, действительно... Возможно, я...
    Kuzerita, простите меня - я Вам написала совершенно не для того, чтобы Вам пепенять. Нет-нет.
    Никакая Вы не слишком эгоистичная.
    Я бы сказала - слишком требовательная к себе самой.
    У всех у нас свои жизненные обстоятельства.
    Каждый из нас рождён в той точке времени и пространства, в которой рождён. Так как поделать с этим мы ничего не можем, остаётся принимать это дело :-)
    Постарайтесь принять себя такой, какая Вы есть - со всеми своими очедидными достоинствами и (я уверена) во многом надуманными недостатками.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 августа 2010, в 16:02#10
    Ответ дляKuzerita на сообщение от 02.08.2010: Я Вам отправила личное сообщение).

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    02 августа 2010, в 16:24#11
    Ответ дляfotobella на сообщение от 02.08.2010: у меня в запасе тоже медаль, 2 диплома...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    02 августа 2010, в 16:46#12
    Ответ дляseptemberwind на сообщение от 02.08.2010: Вот и я о том же. У меня тоже эти...

Комментарий удален модератором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер