psyhologies.ru
тесты

БЕЗЧУВСТВЕННАЯ

04 августа 2010, в 09:27
Пользователь
Наконец-то на тесте 2 долгожданные полосочки.да я ждала этого момента очень долго.А сейчас уже 3 месяца моего нового состояния, но кроме медицинских показаний о моем положении-ничего.Я его не чувствую( хотя многие говорят , что начали чувствовать ребенка с самого начала),у меня даже нет стандартных признаков каждое утро напоминаю себе, что надо быть аккуратней ведь нас двое.Но ведь я должна делать все для нас двоих не механически , а автоматически.Меня пугает моя бесчувственность.Подскажите, что делать, чтоб появился так называемый " материнский инстинкт"?
13 ответов2904 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    04 августа 2010, в 14:57#1
    Вобще-то это нормально. Материнские чувства проснутся со временем, иногда они появляются только после появления ребенка на свет. Если Вам тяжело принять факт беременности, есть чувство неготовности, тревога или апатия, то стоит обратиться к перинатальному психологу, он поможет выявить причину такого состояния, разобраться в себе. Еще я думаю, что стоит просто расслабиться, не дергать себя шаблонами "я должна...", а просто жить и радоваться жизни, делать все как всегда, правда с учетом потребностей малыша. Еще наверное уже можно и на йогу для беременных, там можно общаться с "коллегами". Это если они Вас не раздражают. Слушайте себя и делайте то, что нравится. И еще такой момент: за Вашей "безчувственностью" может скрываться реакция психики на новую ситуацию, чтобы защититься от стресса, который вреден ребенку. Если беременность желанная (что видно по первой фразе), то это банальный страх. Поддержка близких, появление животика, покупка детских вещей, - это должно помочь. Скоро страх пройдет (уменьшится) и придет большая радость. Еще полгода впереди, отдыхайте и не думайте о "стандартных признаках". У всех беременность уникальна :)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 августа 2010, в 15:05#2
    радуйтесь, что несмотря на нормально протекающую беременность Вы можете вести обычный активный образ жизни (с некоторыми разумными ограничениями).
    многие женщины настолько чувствуют беременность, что вынуждены проводить все время на больничном, в постели или даже в больнице.
    вам повезло.
    не выдумывайте себе несуществующих проблем и не слушайте измышления особо одаренных обо всяких психологических штучках.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 августа 2010, в 15:09#3
    Поздравляю с желанной беременностью, не торопите события, все придет. Организм перестраивается, идут гормональные подвижки,и очень хорошо, что вы не фонтанируете чувствами, это оберегает ребеночка от нежелательных химических реакций вызываемых сильными чувствами. Пусть он спокойно развивается, согласно заложенной природой программе.А вы спокойно ждите его и готовьтесь, читайте, готовьте ,если надо приданное, гуляйте, правильно питайтесь. Говорят ещё, что беременность это не болезнь, поэтому живите и радуйтесь,а осознание, что вы не одна придет само в нужное время.
  • Пользователь
    04 августа 2010, в 23:11#4
    Присоединяюсь) Расслабьтесь,получайте удовольствие,что все проходит хорошо,а материнский инстинкт - он придет,обязательно,поверьте. Мои поздравления)
  • Пользователь
    05 августа 2010, в 00:22#5
    a u menya toje osobogo paszveta materinskih chuvstv ne bilo, hotya rebenok planirovanniy. nu beremennna i beremenna. zato nikakogo toksikoza, otekov, allergiy toje ne bilo-voobshe. beremennoy sebya pochustvovala tolko kogda tyajelo stalo hodit. daje posle samih rodov- oshushenie, chto eto malenkoe, neponyatnoe neznakomoe sushestvo za kotoroe ya nesu ogromnuiu otvetstvennost. chuvstva prorvalo tolko na 2 den....
    ya dumau eto ottogo, chto on u menya perviy, sostoyanie neznakomoe, poetomu ya ochen mnogo chitala, pitalas analizirovat sebya, sledit za pitaniem i t.d.,kak budto ya na svoem tele laboratorku po fizike provoju(ili biologii....) i vse ravno do konza ne verila, primerno kak s kosmosom-vse znaut, chto on beskonechen no nikto eto ne mojet sebe do konza predstavit, poka sami ne sletaut. nu vot, "sletala", teper znau, chto da, nastoyashimi oni ottuda vilezaut, pisaut, kakaut, kushaut....
    i vot seychas ya znau, chto esli dast Bog, budet u mneya vtoroy, ya prosto otdamsya beremennosti, poskolku ya uje znau, kak eto vse bivaet na praktike, mogu vse eto predstavit(kak malish rastet v jivotike) ne tolko po knijkam, i budu gorazdo emozionalnee projivat svoiu beremennost, poskolku osoznannost budet visokaya...

• Пользователь
    05 августа 2010, в 00:44#6

Комментарий удален автором

• Пользователь
    06 августа 2010, в 14:08#7
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 05.08.2010: У меня материнский инстинкт, вернее его...
    ...А когда пошли первые схватки,когда лайкнула:"Мамочка",а принимающий врач пошутил:"Мама,мама,вот свекровь вспомнишь,тогда и родишь..."Потом минуты.часы..его первый крик!Да какое там!МОЕ,НАВСЕГДА!Как шикарно-быть женщиной!
  • Пользователь
    06 августа 2010, в 14:24#8
    Ответ дляzemelig на сообщение от 06.08.2010: ...А когда пошли первые схватки,когда...

• Пользователь
    06 августа 2010, в 14:31#9
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 06.08.2010: Врач - молодец, посмеялась на...
    О,да!Именно с рождением ребенка многое начинаешь понимать.Лучшего не придумать!
  • Пользователь
    06 августа 2010, в 15:19#10
    Ответ дляzemelig на сообщение от 06.08.2010: О,да!Именно с рождением ребенка многое...
    УУУ...как Вы описываете, Вы надо мной обе издеваетесь...прямо не могу...((( С ума сойду точно - или прям щас рожу...нет, скорее на мужа наброшусь и не важно, что у меня месячные((((
  • Пользователь
    06 августа 2010, в 16:18#11
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 06.08.2010: УУУ...как Вы описываете, Вы надо мной...

• Пользователь
    06 августа 2010, в 16:31#12
    у большенства материнский инстинкт приходит с рождением. у некоторых с первыми толчками.
    у вас такой тип личности, вы думаете что ему нельзя навредить - это уже хорошо.
    помните - о чём думает мама о том думает и ребёнок. читайте много книг, слушайте приятную музыку, питайтесь хорошо. здоровье ребёнка это очень важно как для него так и для вас.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер