Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Главенство в отношениях)

06 августа 2010, в 11:02
Пользователь
Интересно было бы узнать, а важно ли для Вас кто главный в отношениях? И кто явялется главным именно в Ваших отношениях? :) Да уж, судя по ответам, надо и правда исправить вопрос, как и предложила одна из девушек. Кто ведомый, а кто ведущий?
66 ответов10055 просмотров

• Пользователь
    17 августа 2010, в 15:19#37
    Ответ дляLyono4ka на сообщение от 17.08.2010: А к кому Вы относите это свое обращение...
    Я Вас прекрасно понимаю: Вы спросили мнение, Вам его высказывают. И я в том числе.
    Если то, что я написал, по Вашему мнению, относиться к Вам, то это Ваше мнение.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 августа 2010, в 15:26#38
    Ответ дляfilippfilippovich на сообщение от 17.08.2010: Я Вас прекрасно понимаю: Вы спросили...
    Да нет,не считаю- я поэтому и уточнила, а потом, на всякий случай, решила пояснить)
  • Пользователь
    17 августа 2010, в 15:26#39
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 17.08.2010: то есть у женщины тоже все-таки...
    Да, ответственность у женщины имеется. Я этого не отрицаю. И по значимости она не меньше, чем отвественность мужчины. Для меня это взаимосвязано: мужчина - берет женщину в жены, таким образом, он берет на себя за нее, за ее жизнь и качество жизни ответственность, а женщина, соглашаясь быть его женой - принимает мужчину, его семя - и несет ответственность за создание семьи. Я согласна с Вами - конечно же - это партнерские отношения - обмен энергией, определенные обязанности и ответственности друг перед другом и перед потомством.

О крупных покупках: например, моя семья: моя вторая половина зарабатывает значительно больше чем я. Я трачу свою з/п на институт, одежду, косметику, подарки. Иногда, когда хочу сделать ему приятное, откладываю какую-либо сумму и делаю Ему сюрпризы.
    Итак, если он решил купить авто, он просто сообщает мне об этом (я полностью доверяю ему и понимаю, что он не будет выдергивать большой куш из бизнеса ради приобретения нового авто - он рассудительный чел). И конечно же он советуется, а какое авто, как ты думаешь, нам подойдет. (например был выбор между дорогой иномаркой и подешевле - он спросил мое мнение и прислушался к нему).
    Или насчет квартиры: я решил, что мы приобретем "трешку". Срок - тогда-то. Как ты думаешь, в каком районе города? Какой планировки? Для тебя важно, чтобы через дорогу был детский сад или сможем детей по очереди возить?
    Примерно так...
  • Пользователь
    17 августа 2010, в 15:28#40
    Ответ дляEnikiBeniki на сообщение от 17.08.2010: Для меня быть заМужем=означает: мужчина...
    наверное, Вашему мужу еще не приходилось принимать решение о крупных покупках.
    я посмотрела бы на Вас, если бы он принял самостоятельно решение купить яхту, не посоветовался с Вами и купил. а у Вас своего жилья нет. сразу бы завизжали, что Вы тоже имеете право голоса.
    или Вы имеете ввиду, что все выбираете Вы, а он только оплачивает?
  • Пользователь
    17 августа 2010, в 15:37#41
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 17.08.2010: наверное, Вашему мужу еще не приходилось...
    света70, я же уже написала, что он уже приобрел авто. На данный момент решил купить квартиру. Основное решение о приобретении принял он, но он советовался со мной в деталях.
    Я доверяю ему и знаю как расставлены у него приоритеты - мы вместе -, т.к. они у нас схожи. Мы обсуждаем это. И он и я видим примерно одинаково: авто - для удобства, квартира, земля у Волги ( и там уже можно мечтать: яхта, дом в Испании) И выбираем мы вместе.

• Пользователь
    17 августа 2010, в 16:11#42
    Ответ дляninelik на сообщение от 17.08.2010: А.Энштейн был женат дважды. Первая жена...
    Чуть-чуть не так.Я рассматривала этот пример,с точки зрения женской мудрости,а не мужской полигамности!Энштейн-гений!К этому притензии есть?
  • Пользователь
    17 августа 2010, в 16:40#43
    Ответ дляEnikiBeniki на сообщение от 17.08.2010: света70, я же уже написала, что он уже...
    я, когда писала еще не видела Вашего ответа.
    поэтому получилась накладка.
    а Вы состоите в зарегистрированном браке?
  • Пользователь
    17 августа 2010, в 16:44#44
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 17.08.2010: я, когда писала еще не видела Вашего...
    пока нет. готовимся расписаться.
  • Пользователь
    17 августа 2010, в 16:45#45
    Ответ дляEnikiBeniki на сообщение от 17.08.2010: Да, ответственность у женщины имеется. Я...
    Мой муж тоже зарабатывает больше, чем я . Но если бы он сказал вот так - я решил, что мы приобретем "трешку". - то я сочла бы это неуважением к себе. Как это так - ОН решил? а если я, допустим, не хочу трешку? а хочу, например, на эти деньги съездить в кругосветное путешествие? а он уже решил.. И что делать?
    Прежде, чем ОН что-то решит, он должен посоветоваться со мной, но тогда это уже будет не его единоличное решение, а наше общее.

И все-таки не доходит до меня, как мужчина может взять ответственность за женщину?

У меня есть сын, и, пока он не вырос, я взяла ответственность за него на себя. Но когда он вырастет,то дальше уже вся ответственность с меня снимается, так как он сам может ее взять.
    То есть мы можем нести ответственность за своих детей, но нести ответственность за взрослую женщину? как-то попахивает инфантилизмом....
  • Пользователь
    17 августа 2010, в 16:49#46
    Ответ дляEnikiBeniki на сообщение от 17.08.2010: пока нет. готовимся расписаться.
    тогда все понятно.
    он покупает квартиру себе, поэтому и решение принимает сам.
    возможно, Вы и будете там проживать какое-то время, возможно и всегда.
    но при сложившихся обстоятельствах он покупает ее себе.
    и авто тоже его, а не Ваше.
    так что не надо говорить, что он берет ответственность за Вас.
    просто пока Вы ему небезразлична, он готов разрешать Вам пользоваться его авто и квартирой.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 августа 2010, в 16:55#47
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 17.08.2010: тогда все понятно. он покупает квартиру...
    cdtnf70, +1.
  • Пользователь
    17 августа 2010, в 16:59#48
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 17.08.2010: Мой муж тоже зарабатывает больше, чем я...
    Вот Вы родили ребенка - ребенок Ваш и Вашего мужа. Разве Вы не считаете, что муж ответственен за то, что мать его ребенка ни в чем не нуждалась, чтобы ребенок получил достойное образование? Вы выносили, родили, выкормили ребенка, занимаетесь его развитием и т.п. Вы также отвечаете за свою чать, но разве муж совсем в стороне?

А насчет кругосветного путешествия - я уже писала про "яхту". Здесь дело в расставленных приоритетах и насколько они совпадают. Если муж и жена обсуждают то, что они хотят в будущем, и приходят к согласию, то, скорее всего, такой ситуации не возникнет.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер