psyhologies.ru
тесты

Мы все время ссоримся! Как спасти отношения?

08 августа 2010, в 12:15
Пользователь
Хочу поделиться здесь своей проблемой. Мы с моим МЧ вместе всего полгода, но наши отношения из нежных и романтических уже превратились в череду бесконечных ссор и упреков. У меня ощущение, что мы не слышим и не понимаем друг друга, как будто говорим на разных языках. Я хочу, чтобы мы больше времени проводили вместе, когда я ему об этом говорю, он злится и обвиняет меня в том, что я вечно всем недовольна. Я хочу, чтобы он был более ласковым и внимательным, как в начале наших отношений, он говорит, что он не изменился, все дело во мне и что я его не принимаю таким, какой он есть. То есть каждый раз, когда я пытаюсь сказать о своих чувствах и желаниях, он принимает это на свой счет и думает, что я считаю его недостаточно хорошим для меня и пытаюсь его исправить. И чем больше мы пытаемся разговаривать о наших отношениях, тем хуже они становятся. Я уже совсем отчаилась и не знаю, как быть. Почти каждая наша встреча заканчивается ссорой. Я не хочу разрыва но и так, как сейчас, тоже продолжаться не может. Поделитесь своими мнениями и советами, а то я совсем запуталась))
94 ответа28332 просмотра
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    08 августа 2010, в 14:25#1
    Давайте распутывать.У каждых отношений существуют фазы:фаза-"слепоты"(она же фаза влюбленности,когда отключается ум,а на смену ему приходит несказанные по своей силе эмоции счастья-полная эйфория),фаза-адаптации(в миру фаза "притирки"-мозг отлючается от сильных эмоций автоматом,любовь любовью,но жить постоянно на накале страстей очень энергозатратное удовольствие,организм может не выдержать.Да и работать,учиться,заниматься повседневными делами-кто будет?поэтому,когда "отлючка"происходит,начинается просто "эмоциональное голодание".Как же так,все было чудесно,а тут вдруг..На этой стадии и возникают конфликты,нам безумно хочеться вернуть "допинг",к полету привыкли,а вот "по земле ходить" уже не в кайф.Следующая стадия-привыкания или привязанности(мы научаемся не зависеть от партнера "до боли".На этой стадии мы учимся понимать и принимать,обуздывать свои чувста).Ну и финальная стадия отношений-любовь(когда не для себя,а для любимого,когда появляется склонность к безвозмездному дарению своей любви и дивидентов ненадо!),рядом любимый человек-большего не нужно!Мы принимаем его любого,как есть!Желаю вам, пройти все эти фазы без особых потерь.Любви вам желаю!
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 августа 2010, в 14:57#2
    Ответ дляzemelig на сообщение от 08.08.2010: Давайте распутывать.У каждых отношений...
    Спасибо)). Ситуация осложняется тем, что он для меня - единственный близкий человек в этом городе (живу заграницей, общения не хватает), и мне нужно много внимания с его стороны, а у него свои интересы, друзья, , все время жду от него знаков любви, а их все меньше и меньше...
  • Пользователь
    08 августа 2010, в 15:03#3
    Ответ дляSad-Panda на сообщение от 08.08.2010: Спасибо)). Ситуация осложняется тем, что...
    Что вам мешает стать для него недоступной? Слабость и зависимость? Хрень все это, считайте, что вы не живете, пока испытываете это. Чем больше вы ждете внимания, Sad-Panda, тем меньше у вас его будет. Это не только ваша ситуация, это жизненный закон. Перестаньте жаждить внимания и ласки и лелеять свою беззащитность. Переключитесь на другие, не менне приятные занятия - на себя любимую, наконец! Не успеете оглянуться, как попрут тревожные сообщения, типа "Ты где?", "Чем занимаешься?", "Я так соскучился, солнце" и т.п.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 августа 2010, в 15:47#4
    Ответ дляSad-Panda на сообщение от 08.08.2010: Спасибо)). Ситуация осложняется тем, что...
    Чужая страна,понимаю- ни устоев,ни законов,ни людей не знаете.Нужен "проводник",одной неуютно,так?Чем-то он близок в этой ситуации,родное почувствовали,нужна стена.Тогда расклад иной:вы приехали туда по собственному умыслу,ведь так?Значит, реально оценивали свои силы,моделировали ситуацию-что и как там будет.Дела пошли не так, как вам бы того хотелось,стало тяжело,помощь потребовалась и вы ее нашли в лице этого человека.А вот теперь СТОП!Адаптируйтесь за счет этой помощи,но ее рабой не становитесь.Неважно,местный ли он житель или нет,но "своим" он там стал.Приглядитесь,почему?Сделайте выводы,что вам мешает завести нужный вам круг общения в другой стране?Не знаете языка-учите,благо практика на каждом шагу.Больше интересуйтесь окружающими вас людьми,думаю, таких людей немало:обслуживающий персонал гостиницы,продавщица в магазине рядом,пожилая соседка напротив,да просто, случайные попутчики-вот вам базовое общение.Начните с этого,а там и друзья появятся.Не бойтесь,люди везде разные,но в одном они очень схожи-они люди!
  • Пользователь
    09 августа 2010, в 10:59#5
    Sad-Panda :)
    рефлексии нет. это плохо. просто каждый обвиняет другого, защищаясь тем самым. увы, это утопия..
    как вариант, прекратить катить на него бочку и не боятся уступить.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2010, в 11:26#6
    Ответ дляzemelig на сообщение от 08.08.2010: Давайте распутывать.У каждых отношений...
    Как всегда чётко, кратко, понятно!
  • Пользователь
    09 августа 2010, в 11:34#7
    Согласна со -Sweetheart- , вы сами себя загнали в этот круг бесконечных ссор и упрёков, значит, знаете где и выход!
    zemelig тоже дала дельный совет! Вам скушно, только развлекать, поднимать Вам настроение, наполнять Вашу жизнь красками, должен не Мч, а Вы сами!
    Так займитесь собой, планируте своё времяпровождение, станьте для него меннее доступной в свободном времени!
  • Пользователь
    09 августа 2010, в 11:47#8
    Мне кажется, Вы просто неправильно ему объясняете это. Надо не наездами и упреками, а объяснять все нормально. Мужчины они же такие- им все надо по полочкам раскладывать)
  • Пользователь
    09 августа 2010, в 12:02#9
    Ответ дляLyono4ka на сообщение от 09.08.2010: Мне кажется, Вы просто неправильно ему...
    А еще говорят: "Лучший способ испортить отношения - это начать их выяснять"
  • Пользователь
    09 августа 2010, в 12:18#10
    Ответ дляIch-bin на сообщение от 09.08.2010: А еще говорят: "Лучший способ испортить...
    Это да. Просто любой человек, на агрессию ответит агрессией, и точно не станет в момент, когда на него кто-то кричит разбираться в ситуации, которая Вас так беспокоит)))))
  • Пользователь
    09 августа 2010, в 12:21#11
    Дорогая Sad-Panda!Одна за границей-это классно(главное,знать права и номера экстренной помощи!) !Помню,была я сама три месяца "закордоном",а пригласивший меня МЧ по работе уезжал на неделю,появлялся только на выходные.Сначала было скучно,а потом начала выбираться в город,гулять по окресностям,знакомиться с соседями.До сих пор вспоминаю это вемя с радостью.Хочу еще!:)))))Постарайтесь тоже найти себе занятия и развлечения,займитесь тем чем давно хотели,найдите себе хобби!Думаю,там где вы сейчас есть много всего интересного!И все будетОК!
  • Пользователь
    09 августа 2010, в 12:28#12
    Панда, здравствуйте!
    Грустная история :-(
    Вы и сами понимаете, что _отчасти_ причина Вашей уязвимости - в том, что Вы сейчас "вырваны" из привычной обстановки.
    Это учёба? Работа?
    Сколько Вам лет?
    Сколько лет МЧ?
    Как давно он живёт заграницей? Я так понимаю, дольше Вас?

Посмотрите в Интернете - есть масса статей о психологогических проблемах адаптации в чужой стране.

Если Вас так тяготит одиночество - пишите сюда. Здесь народ внимательный, выслушают, поддержут...

Это больно осозновать, но мужчины в массе своей плохо переносят "вынос мозга". И именно выносом мозга искренне считают выяснения отношений и требования от женщины побольше внимания...в качестве рекомендации предлагаю ему говорить не о том, как ЕМУ (по Вашему мнению) следует себя вести, а о СЕБЕ - как Вам одиноко, как Вам тяжело приспособиться, как Вы нуждаетесь в его поддержке.
    Но при этом не ждите от него слишком многого. Ведь у него ДО ВАС было своя жизнь - друзья, хобби, увлечения. Наверное, на такую жертву, как отказ от своей привычной жизни, МЧ пойти не готов...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер