psyhologies.ru
тесты

Почему в семье находят "козла отпущения"?

10 августа 2010, в 21:15
Пользователь
Моя семья не самая плохая, но в ней нашли "козла отпущения" - это я. И мама и муж, на работе(иногда но бывает). Я очень исполнительна, боюсь кого - либо обидить(конечно когда доведут смету все) стараюсь до последнего создать "хорошую мину при плохой игре" и все этим пользуются. У мужа неприятности на работе - жди вечерней взбучки, у мамы плохое настроение( должна за что-то извинятся)-будь любезна, а если нет, то проклятья и пливки, а иногда и пинки и затрещены(это смешно, но мне уже 27 лет) если это происходило домо или где ни кто невидит это можно разобрать, успокоить, ну на крайний случай "подставиться", но это прилюдно и что все видили, да еще приняли участие - это тогда будет супер!!!
Сначало когда я жила с ней-это все принималось и не воспринималось, а сейчас, я живу 2 года отдельно и это усугубилось.
А с мужем - неделями не разговариваем, бред какойто! Не знаю что длать?
26 ответов3473 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    11 августа 2010, в 07:02#1
    Pumay25 - пинки и затрещины, на людях происходят?

А когда это все началось? Вы так написали - "нашли", словно это произошло с какого-то момента.
    Про семью Вашу Вы пишете - не самая плохая - а как это - по-Вашему - самая плохая?
  • Модератор
    Модератор
    11 августа 2010, в 07:49#2
    А потому что вы позволили, а в психике, так заложено, что играют на задетой струнке, то кто нашёл. И не важно в семье или в другом коллективе. Если почуется слабинка где-то, то пощады не ждите. Вам надо уверенность в себе в первую очередь развить.
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 08:31#3
    Ответ дляroksana на сообщение от 11.08.2010: А потому что вы позволили, а в психике...
    Да, согласна! Иногда к большому сожалению, семья не может выполнять роль спокойного и мирного островка.
    Становитесь сильнее, настраивайте себя на победу" я сильная, меня никто не может обидеть, я самая лучшая, у меня всё получается" ... . У незачем подставлять левую щёку, после удара по правой! Учитесь давать сдачи!!!
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 08:54#4
    Здравствуйте, pumay25! Вам обязательно надо научится себя защищать в таких ситуациях, имхо, но поднимать руку на женщину -- это уже слишком! Подумайте над этим. Почитайте ,, Психологическое айкидо,, М. Литвак. Удачи и уверенности во всем!!!
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 09:31#5
    вам нужно показать им, и маме в первую очередь, что вы не ребёнок!!!! согласна с роксаной, вы это озволяете, поэтому так происходит. скажите уже ей наконец, что её проблемы и писихи - это её проблемы, её жизнь, а вы тут совсем ни причём!!!! займите позицию взрослого человека, а не ребёнка, ведь вам уже 27 лет!!!!!
    и с мужем тошда тоже будет проще мне кажется) с мужем ведь насколько я понимаю повторяется всё то, что и с мамой, кроме затрещин, слава богу) вы и с мужем как мне показалось ведёте себя так как с мамой. это же неправилно. он вам не может дать того., чего вы ждёте от мамы. поэтому поддерживайте его, если он адекватен (а мне поче5му-то кажется, что так и есть). и главное - ещё раз повторюсь, что нужно повзрослеть и понимать что вы ВЗРОСЛАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА!!!!!!!!

• Пользователь
    11 августа 2010, в 09:32#6

Комментарий удален автором

• Пользователь
    11 августа 2010, в 09:35#7
    Ответ дляpushistic на сообщение от 11.08.2010: вам нужно показать им, и маме в первую...
    а ещё знаете.... сложно так всё написать в одном сообщении...
    вообще когда дело касается отношений с мамой... я вот сама в терапии по поводу отношений с мамой... причём первоначально пришла с свосем другим вопросом.
    не могу советовать куда-то обращаться, но могу сказать точно, т.к. знаю по себе, что отношения с мужчиной - во многом зависят от тоо какими были или есть отношения с мамой (в общем-то известный факт!!!!) и процесс принятия здесь - очень может занимать длителное время)
    я желанитю вам сил на пути вашего взросления, мужества, мудрости, смелости!!!! и любви!
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 09:35#8
    Ответ дляkis1111 на сообщение от 11.08.2010: Читаю и себя прям нахожу в этой...
    Читаю и себя прям нахожу в этой статье....Правда с мамой у меня были хорошие отношения, и она меня во всем поддерживала....А вот с мужем что то не сложилось...Постоянно на меня морально давит...Да еще такие слова подбирает, чтоб побольнее было и выкручивает еще так, что я виноватой себя ощущаю...Хотя пытаюсь просто высказать свое мнение, а обид скопилось выше крыши...Наверно просто дорожу отношениями и не хочу идти на конфликт, начинаю выговариваться и потом на попятную...Хотя сейчас если он позволяет себе говорить грубые слова в мой адрес, в резкой форме говорю чтобы прекратил....Напоминает это все затянувшуюся борьбу....Кто молча борется а кто в открытую...Возможно просто надо быть более самостоятельной, ощутить себя личностью…

• Пользователь
    11 августа 2010, в 11:30#9
    Ответ дляkis1111 на сообщение от 11.08.2010: Читаю и себя прям нахожу в этой...
    Ощутить себя личностью очень сложно, я даже ходи на трениг"Полюби себя"- помогло, но не на долго, так как со сторы может они то и почувствовали силу, просто "подпитки" со стороны нет, и говорят - ты делаешь неправильно то и это, и как по мгновению все угасло. Прочитала что нато посещать каждый месяц, а я ходи один раз.
    У нас с вами схожая ситуация, я тоже молчу, молчу, а потом при удобном случаии выговариваю да все с призказками да прибаутками, со стороны шучу, а он то знает... Вот и начинает прилюдно меня обижать, руки-крюки или вечно я с тобой вляпываюсь, друзья мои с тобой общаться не хотят, вот и не ходят в гости и т.д
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 11:31#10
    Ответ дляmyshata на сообщение от 11.08.2010: Здравствуйте, pumay25! Вам обязательно...
    Нет муж меня нетрогает, это мама любит "шоу" прилюдно устроить. Спасибо за книгу, обязательно изучу!
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 11:35#11
    Ответ дляroksana на сообщение от 11.08.2010: А потому что вы позволили, а в психике...
    Ходила на тренинг, помогло на короткое время, а потом все закончилось, надо же чемто "подпитывать", а ни все одно - не правильно, не права. Вот и "огонек силы" затух.
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 11:39#12
    Ответ дляpumay25 на сообщение от 11.08.2010: Ощутить себя личностью очень сложно, я...
    Муж и жена одна сатана! А у вас единства нет. А что значит руки-крюки? И вообще, вы взрослый человек, какое он имеет право воспитывать вас прилюдно? Не устраивает что-то, подойти и мирно всё изложи тет-а-тетом. Вы ему говорили, что вам не нравится? Что вы чувствуете при этом? Как он реагирует на ваши пожелания? И после ссор, мириться вы первая подходите?
    Такое ощущение, что они продолжают Вас воспитывать. Причём, воспитывают,не желая лучшего, а унижают, да ещё и при людях.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер