psyhologies.ru
тесты

Моя вина?

11 августа 2010, в 10:39
Пользователь
Добрый день! порошу помочь мне разобраться в сложившейся ситуации.Я не могу дать объективной оценки своему поступку.Друзья, жалея, говорят, что я не виновата..поэтому прошу помочь мне в этом незаинтересованных лиц.
У меня были длительные отношения с МЧ, около двух лет. Мы были очень счастливы и любили друг друга. Но в последнее время мы стали часто ссориться из-за того, что я уже хотела семью, а он сказал не так давно, что совсем не готов к этому. После чего стал хуже относиться ко мне. И вот в одну из очередных ссор, я в порыве и сгоряча сказала, что мы расстаемся. Потом я писала, звонила, пыталась достучаться, поговорить, но- стена непробиваемая передо мной, лишь написал, что я его бросила, вот и отвечай, мол за свои решения, отношения стали такими и какой смысл в них.
И теперь я чувствую свою вину за это решение...хотя понимаю, чтобы если бы была нужна ему - он бы простил и дал шанс. я бы точно так и сделала, будь на его месте.Мне очень плохо, я его люблю, хоть и понимаю, что он так легко отказался от меня-что же это за отношения тогда были?
Так вот - я во всем виновата или это только повод для расставания, а не причина?
60 ответов6572 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    11 августа 2010, в 11:13#1
    Здравствуйте.
    Хотела поделиться своими мыслями... Мне кажется, что Вы изначально испугали его той своей готовностью к созданию семьи. Он возможно перешагнуть еще не был готов. То есть Вы находились на разных ступенях отношений.
    Ну и при том ссоры, они изматывают..и не у каждого хватит сил и терпения привести отношения к общему знаменателю. Необходимо разговаривать, хотя и это иногда не помогает. Разбирать проблемы.
    А в сердцах заявить о расставании....Для кого-то, возможно, это может послужить толчком...Мол, не я принял это решение. Возможно о не стремился к тому, чтобы Вы не выдержали, и первая порвали эти отношения.
    Извините, если мое мнение будет обидным или бестолковым.
    Не даю советов, так как сама в тупике, но Ваше история почему-то вызвала эмоции, которые хотелось изложить.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 11:21#2
    Ответ дляta-samaya-ya на сообщение от 11.08.2010: Здравствуйте. Хотела поделиться своими...
    Спасибо, мне очень важно ваше мнение.Насчет разных ступеней отношений-это в точку..Все думала, что наша (или теперь уже моя) любовь все преодолеет..ошибалась, видимо
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 11:25#3
    Ответ дляvaleryy на сообщение от 11.08.2010: Спасибо, мне очень важно ваше...
    Я, наверно, способна Вас понять. Я тоже думала ,что любовь - это такая сила, которая непреклонна ни перед чем.... Заблуждения....
    Нет...люди преодолевают...не чувства....
  • Модератор
    Модератор
    11 августа 2010, в 11:27#4
    Ответ дляta-samaya-ya на сообщение от 11.08.2010: Здравствуйте. Хотела поделиться своими...
    Полностью согласна. Он честно признался, что не готов ещё к созданию семьи, зачем давить?! У вас 2 выхода: либо - пождать пока он морально не будет к этому готов, либо - найти того, кто к этому готов! А сейчас после ссоры, не добивать его звонками, после уже высказанного мнения. Написать пару смсок с извинениями, если любите, а дальше ждать его реакции - не получилось, значит не стои больше долбить. Но и винить себя тоже не стоит. Просто ваши мнения не совпали. Извиняюсь за некоторую резкость.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 11:34#5
    Ответ дляroksana на сообщение от 11.08.2010: Полностью согласна. Он честно признался...
    Да,я уже извинилась и написала, что люблю и сделала это сгоряча... сейчас я ничего не предпринимаю, вы правы.
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 11:35#6
    я вот чего не смогла понять.

я чувствую свою вину за это решение

вину перед ним или перед собой?
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 11:40#7
    Ответ дляin-Nusik на сообщение от 11.08.2010: я вот чего не смогла понять. вину...
    in-Nusik: Перед ним - что причинила ему боль этими резким и необдуманными словами. И, что, именно это стало концом наших отношений.
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 11:59#8
    Ответ дляvaleryy на сообщение от 11.08.2010: in-Nusik: Перед ним - что причинила...
    не хочу усугублять ситуацию, но вы должны чувствовать вину перед СОБОЙ, а не перед ним, потому что этим "сгоряча" вы поставили под угрозу свою собственную любовь. больше так не делайте. не доводите дело до таких фраз.
    но не расстраивайтесь) оно может и к лучшему. тут два варианта: либо его ваша фраза обидела, он захотел показать вам, что бросаться такими фразами нехорошо, он на самом деле вас любит и скоро вернется. либо ваша фраза была сначала причиной (все-таки мысли бывают такими же спонтанными, как и фразы), а потом, когда он успокоился, переросла в повод чтобы не возобновлять отношения, т. к. возможно он устал от ваших ссор не меньше вас.

так что в любом случае вы выигрываете: в первом случае к вам вернется ваша любовь, и, хоть и не надолго, душевное равновесие (потому что ссоры на тему семьи будут продолжаться). во втором случае вам придется пережить свои чувства к нему, зато, возможно, вы скоро найдете мужчину, который будет хотеть развивать отношения с такой же скоростью, как и вы))
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 12:08#9
    Ответ дляin-Nusik на сообщение от 11.08.2010: не хочу усугублять ситуацию, но вы...
    Спаибо, in-Nusik. Я очень жалею о том, что так сказала.
    это так сложно сдержаться и не сказать то, что просто кричит внутри от обиды.. Я бы никогда так не сказала, если бы он не довел меня до этого своими предшествующими обидными фразами. а их, поверьте, было не мало(((
    будучи в отношениях сама мысль о расставании приводила меня в ужас, а тут... Но я не оправдываюсь, я согласна-нужно учиться сдерживаться.
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 12:21#10
    Ответ дляvaleryy на сообщение от 11.08.2010: Спаибо, in-Nusik. Я очень жалею о том...
    повторюсь, не расстраивайтесь. знаете, не перестаю удивляться терпению женщин: их пичкают обидными фразами, а они еще и вину свою чувствуют((
    где ваша гордость?
    значит, и хорошо, что вы так сказали: хоть чуточку вашей обиды выплеснулось наружу)))
    перечитайте мой прошлый комментарий. теперь я на 90 процентов уверена, что в вашем случае именно второй вариант.
  • Пользователь
    11 августа 2010, в 12:35#11
    Ответ дляin-Nusik на сообщение от 11.08.2010: повторюсь, не расстраивайтесь. знаете...
    Вы правы)
    Порой мнимая женская мудрость и терпение дает большую трещину в женской гордости) Понять, простить-из этой серии)
    Вот только не жалею о последнем - нескольких смсках и звонках, на которые он не пожелал ответить. Зато я попросила от души прощение и попыталась что-то изменить. Больше я не буду стучаться в ЗАКРЫТЫЕ ДВЕРИ...
    Попытаться...Это лучше, чем не сделать ничего, не правда ли?)
  • Модератор
    Модератор
    11 августа 2010, в 13:09#12
    Ответ дляvaleryy на сообщение от 11.08.2010: Да,я уже извинилась и написала, что...
    Тогда все правильно, высказали свою позицию и всё, а дальше время расставит всё по местам.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер