Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Моя вина?

11 августа 2010, в 10:39
Пользователь
Добрый день! порошу помочь мне разобраться в сложившейся ситуации.Я не могу дать объективной оценки своему поступку.Друзья, жалея, говорят, что я не виновата..поэтому прошу помочь мне в этом незаинтересованных лиц.
У меня были длительные отношения с МЧ, около двух лет. Мы были очень счастливы и любили друг друга. Но в последнее время мы стали часто ссориться из-за того, что я уже хотела семью, а он сказал не так давно, что совсем не готов к этому. После чего стал хуже относиться ко мне. И вот в одну из очередных ссор, я в порыве и сгоряча сказала, что мы расстаемся. Потом я писала, звонила, пыталась достучаться, поговорить, но- стена непробиваемая передо мной, лишь написал, что я его бросила, вот и отвечай, мол за свои решения, отношения стали такими и какой смысл в них.
И теперь я чувствую свою вину за это решение...хотя понимаю, чтобы если бы была нужна ему - он бы простил и дал шанс. я бы точно так и сделала, будь на его месте.Мне очень плохо, я его люблю, хоть и понимаю, что он так легко отказался от меня-что же это за отношения тогда были?
Так вот - я во всем виновата или это только повод для расставания, а не причина?
60 ответов9776 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    11 августа 2010, в 20:21#49
    Ответ для на сообщение от :
    +10 :))
    если разрыв произошел, то для чего-то он нужен :))
    возможно, чтобы встретить другого мужчину
    и извлечь урок для себя
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 04:49#50
    Ответ для на сообщение от :
    вы бы все равно не поверили ))
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 04:57#51
    Ответ дляnovychok на сообщение от 11.08.2010: valerry а вы что после работы делаете? я...
    Да, спасибо, за советы, я именно так и поступаю, стараюсь больше общаться с друзьями, езжу на природу, плаваю в бассейне...немного, но отвлекаюсь.
    Только мысли, это невыносимо-я каждое утро просыпаюсь и первая мысль о нем и так больно..
    Но я стараюсь держаться, что тут поделаешь...
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 05:22#52
    Ответ дляmartaOkt на сообщение от 11.08.2010: Да уж, непонятно - зачем он Вас...
    martaOkt, я бы сделала то о чем Вы говорите, но я уже столько раз делала шаги на встречу, а передо мной стена, один первый раз только ответил, что я его бросила, вот и отвечай теперь за свои слова, а не сваливай на горячность и все...
    А я билась, просила прощения, а это так изматывает, высасывает положительную энергию и так трудно потом восстанавливаться..
    Он словно провоцирует меня этим контактом, но только зачем????Ведь я делала шаги, но он не хочет отозваться на них...
    Я вот боюсь причинить ему боль, а он , видимо, мне нет. Зачем эти песни, эти провоцирующие грустные статусы, а иногда наоборот верх веселья и счастья, не знаю, мне не понять((((
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 05:23#53
    Ответ дляIrvada на сообщение от 11.08.2010: Уважаемая, Valeryy, любовь не могут...
    Спасибо большое!
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 06:11#54
    Ответ дляvaleryy на сообщение от 12.08.2010: Да, спасибо, за советы, я именно так и...
    у меня вообще мечта - научиться отключать бессмысленные потоки мыслей и эмоций в нужные моменты. чтобы вот тупые мысли лезут в голову и вьются и вьются вокруг одного и того же, а изменить то ничего нельзя. ты такой оп, нажал мысленно внутри кнопочку и в голове наступила пустота. или вот только эмоции, а ты такой оп и остыл. и можешь уже обсуждать проблему спокойно, а не как бык на красное.
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 06:39#55
    Ответ дляvaleryy на сообщение от 12.08.2010: martaOkt, я бы сделала то о чем Вы...
    Думаю, именно так и ведет себя человек, которого обидели и который потерял веру. Был бы равнодушен, - то не мситил бы Вам, не делал бы вид что все отлично, мирно просто бы жил своей жизнью. Как вернуть доверие - вопрос сложный. Тут надо знать обоих, чтобы дать совет. Я бы затихла на время, понаблюдала бы за своими ощущениями, одновременно через друзей давая понять, что жалею, что не сдержалась и наговорила лишнего. Ну и чисто по-женски к гадалке бы поперлась. Последнее прикольно, понимаю, но когда очень плохо и не знаешь, что делать, помогает.
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 08:04#56

Комментарий удален автором

• Пользователь
    12 августа 2010, в 14:18#57
    valeryy :)

жених, конечно, ни фига не джентельмен, но и вы тоже не слепая, видели с кем встречались или жили даже может. конкретно в расставании вина Ваша. а эта Ваша непосредственность (хочу замуж, но от тебя ухожу) вообще верх нелогичности.
    в таких случаях мой шеф говорит так: мы играли с тобой в покер и ты, блефанув, проиграла.
    вот так вот.
  • Пользователь
    14 августа 2010, в 08:53#58
    Ответ дляnovychok на сообщение от 12.08.2010: у меня вообще мечта - научиться...
    Вот, вот..я тоже последнее время об этом мечтаю...
    Уже эти мысли, перекручивание этого расставание в голове, попытки осознать где и когда я что упустила....и безумная тоска по его глазам, рукам, голосу...КАК ЗАНОЗА ВСЕ ЭТО СИДИТ ВО МНЕ(((
  • Пользователь
    14 августа 2010, в 08:58#59
    Ответ дляteterkina на сообщение от 12.08.2010: valeryy :) жених, конечно, ни фига не...
    Нет, было не так "хочу замуж, но от тебя ухожу".
    Я сказала ему о своем желании, о своей готовности, попросила определиться его, когда он мне сказал "нет, я еще не готов и вообще не знаю когда готов буду" я осталась с ним, хоть мне и было очень обидно и больно от этих слов.
    Но вот с того самого разговора у нас испортились отношения, мы стали ругаться (он стал говорить обидные слова, реже уделять внимание и, словно, я стала его раздражать...а я же в какой то момент не выдержала всего этого "измениения" и вылепила в горячке, что потом изо всех сил пыталась исправить...)
  • Пользователь
    14 августа 2010, в 09:06#60
    Ответ дляIrvada на сообщение от 11.08.2010: После развода с первым мужем, я звонила...
    Послушаюсь вашего совета, номер удалю, хотя тоже помню наизусть...
    А вот что с контактом делать, не знаю(

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер