psyhologies.ru
тесты

Ожидания

11 августа 2010, в 22:20
Пользователь
Люди часто не оправдывают наших ожиданий.
Это неприятно, да

Несложно выучить тот самый маленький урок, что каждый человек имеет право делать что угодно.
В любой момент изменить свое мнение, в любой момент поменять приоритеты.
И никто никому ничего не должен. Равно как я.
Все идет от души

я живу именно так. и редко меня кто подводит, редко не оправдывает
а если и так, то я переживаю по минимому или не переживаю вовсе

а вы как?
5 ответов1048 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Модератор
    Модератор
    11 августа 2010, в 23:25#1
    Тоже стараюсь так жить, но, потом вживаешься в какие-то отношения, привыкаешь к людям и начинаются какие-либо требования, поиск компромиссов, в общем, ты уже не можешь просто смотреть отстранено и здраво на ситуацию, а начинаешь ей полноценно жить и переваривать через себя, свое мировоззрение и восприятие всего и вся. Это потом наступает прозрение, если наступает; наверное, я очень дорожу своими ресурсами и временем, поэтому хочу трать их на тех, с кем мои приоритеты совпадают и того же жду от остальных, а те, кто мне не особо дорог или я, то ни я ни они мне ничего не должны, хотя здесь тоже могут быть поправки.
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 07:51#2
    с автором абсолютно согласна! считаю верной жизненной позицией.
    хочу только добавить, что замечала на практике: когда люди высказывают вот ты не то сделала, ты должна то-то нам, традиции говорят что ты должна делать так-то (речь, конечно, не о должностных обязанностях), а в ответ им говоришь, что ребят, это ж ваши ожидания, почему вы думаете что я обязана их оправдывать, а если я расскажу о всех своих ожиданиях относительно вас, то тебя не слышат, не хотят расстраиваться в своей жизненной позиции, не хотят вообще думать (( и таких людей я исключаю =)
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 07:59#3

Комментарий удален модератором

• Модератор
    Модератор
    12 августа 2010, в 08:13#4
    Стараюсь следовать этому принципу: "Никто ничего никому не должен", "Каждый имеет право жить так как живёт, не спрашивая тебя", "Ты имеешь полное право попросить что-то , но другой имеет право отказать". Примерно так :)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 09:36#5
    Ответ дляroksana на сообщение от 12.08.2010: Стараюсь следовать этому принципу...
    Как понравилось!:))) Действительно, надо завязывать с завышенными ожиданиями=)))))) Нервы будут целы.
  • Модератор
    Модератор
    12 августа 2010, в 09:54#6
    Ответ для-Sweetheart- на сообщение от 12.08.2010: Как понравилось!:))) Действительно, надо...
    Это уж точно, :) жить своей жизнью как хочешь, как тебе надо и всё :)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер