psyhologies.ru
тесты

Как сказать ребёнку о смерти любимца?

12 августа 2010, в 09:53
Пользователь
Позавчера умер обожаемый всей семьей кот. Не смог справиться с последствиями травмы (по нашему недосмотру упал с балкона, лечили, боролись, но все равно виним себя) В последние дни сына (8 лет) не было дома. Не знаю, как быть: по совету бабушки придумать, что Бергамот убежал и ходить вместе с ним на поиски, или все же сказать правду, присовокупив легенду о Мосте Радуги, где сейчас будто бы гуляет наш Полосатый и плакать вместе? Что выбрать: лживую надежду или боль?
28 ответов11828 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    12 августа 2010, в 15:04#1
    Мне кажется, лучше сказать правду. Ваш сын уже достаточно большой, чтобы пережить потерю. К сожалению, все мы рано или поздно сталкиваемся со смертью. Но это необходимый этап в развитии каждого человека. Ваша задача сейчас - правильно преподнести эту новость ребёнку, чтобы свести боль к минимуму. Удачи!
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 15:19#2
    Lalie! Доброго времени суток! Я думаю, ребенку лучше сказать правду, но надо при этом учитывать особенности его психики, вы как мама это знаете и чувствуете лучше всех, найдите подходящий момент и поговорите с ним. Рано или поздно он должен встретится с этим...
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 15:22#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    12 августа 2010, в 15:23#4
    скажите, что вы его отдали, по какой причине, ну не знаю...
    у меня потому что в относительном детстве (лет11-12) попугайчика зимой принесли с раненой лапкой, пару дней подержали, а потом сказали, что он сдох, но я до сих пор уверена, что его отдали, т.к. а.были против попугайчика б.лапка почти зажила, чувствовал себя хорошо, и я бы хотела, чтоб мне тогда сказали, что отдали, чем он умер, это переживания за несправедливость, беспокойство каково живности на том свете и т.д....вообще лучше сказать что улетел в теплые страны...
    в ситуации с котом, убежал в молочно-колбасную страну...возраст такой 8лет, но в 8лет психика у одного ребенка более сформирована, у другого менее...
    надо понять вообще, с какого возраста вы собираетесь ребенку сообщать о смерти, чтоб неверно другие вперед вас не рассказали...
    вспомните себя в 8 лет, вы бы поверили про молочно-колбасную страну, даже поняв что вам не совсем правду говорят, но ведь вам бы это больше понравилось, чем смерть, а в совершеннолетнем возрасте явно поймет почему вы так сказали, ...только чтоб ему в школе не рассказали "знающие" правду((
    столько жестокости в нашем мире, я бы оставила своему ребенку как можно длиннее период сказок и только хорошего, конечно и дети должны расстраиваться, грустить, уметь правильно переживать эмоции, но я бы старалась от негатива оградить как можно дольше
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 15:24#5
    Нет, не стоит, я думаю, говорить правду. Я не говорю. Про хомяков говорю, что убежали и на воле им будет лучше. Сказать, что кота забрали в деревню на лечение - свежий воздух, травка, то-сё... Мне в детстве говорили, что коты уходят в поля лечиться, там находят-де себе лекарственные травы, вылечиваются... Куда потом деваются - вопрос))), на который он ответит себе сам, когда вырастет.
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 15:25#6
    Смерть, боль, обиды, лишения... это все есть в нашей жизни. Более того, сама жизнь и состоит из этого тоже, это такая же полноправная часть жизни, как и все остальное.
    Зачем скрывать от ребенка часть жизни (тем более, что все равно столкнется ведь)?
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 15:27#7
    Ответ дляJay4344 на сообщение от 12.08.2010: скажите, что вы его отдали, по какой...
    а я в свои 8-9 помню, видимо менее готова психика была, со страхом воспринимала такие события, может Nana90 видела как он мучился и все эмоции ушли в жалость к боли живности, что смерть была не столь впечатлительной...
    а у вас есть дальние родственники, в другой стране лучше, скажите, что они приехали и забрали, но следующим летом вы поедите к ним и возможно увидите
    вопрос то я понимаю, выбрать из двух зол, а именно насколько смерть питомца травмирует ребенка, что может лучше обойтись "ложью во благо" (а такое понятие есть).
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 15:28#8
    Ответ дляNaNa90 на сообщение от 12.08.2010: когда у меня умер кот мне было девять...

• Пользователь
    12 августа 2010, в 15:29#9
    аха, давайте трехлетнего ребенка приведем на похороны, где гроб заколачивают, ну все равно же столкнется!
  • Пользователь
    12 августа 2010, в 15:33#10

• Модератор
    Модератор
    12 августа 2010, в 15:33#11
    Мне тоже кажется лучше горькая правда! Дети очень чувствительны и сразу почувствуют ложь. Взять нового котёнка, чтобы сгладить утрату и вину и сказать мальчику правду.
  • Модератор
    Модератор
    12 августа 2010, в 15:34#12
    Ответ дляninelik на сообщение от 12.08.2010: Если сказать ,что кот убежал ,то это...
    Полностью согласна.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер