Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Уйти безболезненно для обоих... так возможно?

14 августа 2010, в 15:04
Пользователь
Встречаюсь с парнем 3 с лишним года. 2,5 из них жили вместе.
За это время было много разного: отношения начались во время его предыдущих (узнала, когда все же закончил их, приняла), его неожиданные поездки/пропадания, двусмысленное общение со знакомыми девушками (да, я начала интересоваться его смсками и контактом, когда поведение становилось все менее объяснимым), пренебрежение (например, планировали отпуск вместе провести, а за 2 дня ставит перед фактом - без тебя еду, или со свадьбой - решили, наметили дату, а он передумал, но это крупное, а в мелочах такое было постоянно). Все это чередовалось со счастливыми и гармоничными периодами, когда никаких нареканий не было. Но потом обязательно что-либо резко менялось в его настроении (он не пояснял, что не так), и начинался кошмар. Я жила как на пороховой бочке: постоянный стресс, неопределенность, сомнения.
Точкой кипения стал этот год, когда он сначала сказал, что не любит и надо расстаться, а потом передумал. И так пару раз.
Ситуация осложняется тем, что вместе работаем - надо постоянно видеться.
Сначала я пыталась прояснить, что же все-таки у нас, так как вымоталась этим "вместе или нет", а потом наплевала, решила все изменить.
В себе, конечно. Занялась своими желаниями, стала на психотерапию ходить (явно, что это больные отношения всегда были, а меня держали надежда на изменения и мазохизм какой-то).
Тут-то ему все и понадобилось. Первое время я пробовала продолжать отношения, но вдруг обнаружила, что все уже не так: чувства есть, но не те (да, родной и близкий он мне, но бросились в глаза отсутствие взаимопонимания, разные цели... Раньше сильные чувства компенсировали это для меня). И вдруг поняла, что не любит и не любил вообще никогда, иначе бы не вел себя так.
Не могу так больше. Я уехала к родителям, но точку не поставила.
Он пробовал разные тактики: от наездов до выбивания жалости.
Сейчас требует определиться - с ним я или нет. Клянется, что любит-обожает, все осознал и все будет иначе. Но кажется мне, что это всего лишь попытка вернуть, а если вернусь, то все будет также. Не сразу, но чуть позже точно.
Больше всего меня пугает то, что обещает покончить с жизнью, если не вернусь.
Я пыталась его спокойно убедить в том, что так будет лучше для нас обоих, если разойдемся. Ведь он сам был мной постоянно недоволен (и только теперь я неожиданно стала идеальной для него), вел себя просто ужасно (явно не от большой любви и желания видеть счастливой).
Страшно его оставлять в таком состоянии, но и быть с ним нет ни сил, ни желания больше. Какие-то чувства остались, но их недостаточно для того, чтобы быть с ним. Тем более, не верю в его осознание чего-либо. Наверное, просто ему страшно менять привычный уклад жизни, кого-то искать.
Про себя могу честно добавить, что испытываю определенную вину за то, что хочу расстаться теперь, когда, вроде бы, есть шанс все наладить. И она меня немного тормозит в реализации намеченного.
А что думаете вы? Как лучше поступить дальше?
39 ответов7326 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    15 августа 2010, в 18:24#25
    Ответ дляAlaisha на сообщение от 15.08.2010: Наверное, вы правы. Судя по его...
    Я Вам не рекомендую счас расходиться, в конце концов Вы себя лишаете очень бурного и чувственного секса, а также горячего обмена очень важной информацией. Людям надо давать шанс, более того Вам надо учиться выжимать для себя плюсы из ситуации, когда их подсыпали навалом.
    А если уж решили расстаться, то просто он для Вас должен перестать существовать.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2010, в 18:28#26
    Ответ дляAlaisha на сообщение от 15.08.2010: Я бы хотела помочь ему осознать...
    Alaisha,здравствуйте.
    Вы написали пост в теме"Как найти силы расстаться и забыть?".
    Прочтите его ещё раз и прочтите всё то, что Вы написали себе в качестве"излечения" от своих отношений - это к тому что Вы сейчас просто выискиваете хорошее в своём прошлом.
    Бывает люди расстаются безболезненно,но тогда когда они оба пришли к такому решению, и когда их жизнь не была омрачена какими-то "громкими" претензиями друг к другу.
    Он взрослый человек. Может поговорить с ним , зачитать ему то ,что Вы написали себе в минусах в ваших с ним отношениях.Объяснить,что вам не по пути,т.к. у вас с ним разные взгляды "на жизнь",да и в конце концов -- объяснить, что Вы его просто разлюбили. Сказать ему : т.к. мы сослуживцы,то нам лучше остаться в нормальных общечеловеческих отношениях.
    Удачи Вам.
  • Пользователь
    15 августа 2010, в 18:46#27
    Ответ дляAlaisha на сообщение от 15.08.2010: Мне очень тяжело дается такое поведение...
    Моя дорогая,мужчины прекрасные психологи,все,без исключения!Они всегда чувствуют,что могут забрать(в данном случае, у вас крадут душевный комфорт и спокойствие).И в тоже время,мужчины забирают у нас только то,что мы сами им отдаем!Конечно вы привязаны к этому человеку(мимо души,но привязаны),3 года- это не дудки!Да еше работа...Очень много минусов...Расставание всегда болезненно,каким бы оно небыло.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2010, в 18:52#28
    Ответ дляninelik на сообщение от 15.08.2010: Alaisha,здравствуйте. Вы написали пост...
    Да, я писала это до того, как он стал чрезмерно настаивать на возвращение в мою жизнь. Потом у меня появилось чувство вины и сомнения... И вот я пишу об этом.
    Большое спасибо за ответ!
  • Пользователь
    15 августа 2010, в 18:56#29
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 15.08.2010: Я Вам не рекомендую счас расходиться, в...
    С сексом теперь тоже проблемы. Он меня хочет, а я его нет. Пробовала - все уже чисто механически для меня. А вот раньше...
    Просто перестать существовать невозможно - мы коллеги.
    В любом случае, у вас интересная точка зрения на ситуацию и выход из неё. Спасибо, что высказали за её!)
  • Пользователь
    15 августа 2010, в 19:06#30
    Ответ дляAlaisha на сообщение от 15.08.2010: С сексом теперь тоже проблемы. Он меня...
    Вы не торопитесь. Это у Вас счас нервное напряжение сказывается, и результаты самонакрутки. Пустите пока все на самотек, пусть парень пробует, а Вы просто сконцентрируйтесь на оценке исполнения того или иного пируэта. В общем напустите на себя побольше загадочности и таинственности)))))
    Да, имейте ввиду. Когда напряжение достигнет потолка, произойдет сброс. Вся шелуха отвалится, и и Вас будет приступ ясности, типа краткого озарения. Вот тогда все и решите)))))
  • Пользователь
    15 августа 2010, в 21:30#31
    Ответ дляAlaisha на сообщение от 15.08.2010: С сексом теперь тоже проблемы. Он меня...
    тут всякое может быть
    можно не торопиться
    подождать когда само отвалится
    а можно не ждать, наверное будет больно
    если хотите безболезненно- подождите
    хотя и ожидание выматывает, и потом становится жаль зря потраченных лет.
    я с мужем знакома давно, спим вместе с Бог знает какого года
    бросать жалко , хороший же человек, а я чаще всего была плохая жена.
    но есть внутреннее ощущение , что наше совместное проживание- абсурд и бессмыслица. как только смогу решить квартирный вопрос- уйду скорее всего. по крайней мере другого развития ситуации -логичного- я не вижу.
    удачи Вам
    если не любите- не затягивайте по возможности
    дайте себе и ему шанс встретить своего человека
  • Пользователь
    16 августа 2010, в 15:23#32
    Ответ дляAlaisha на сообщение от 15.08.2010: Да, я писала это до того, как он стал...
    Не пойму,о чём Вы ?
    Какое может быть чувство вины после отложенной свадьбы и совместного отпуска?
    Ваша жизнь - это только Ваша жизнь и ТОЛЬКО Вы ей хозяйка!
  • Пользователь
    16 августа 2010, в 23:36#33
    Ответ дляzemelig на сообщение от 15.08.2010: Моя дорогая,мужчины прекрасные...
    Да, поняла, что приятным оно вряд ли будет. Так что наберусь жесткости и решимости.
    Самоубийством он жизнь не покончит - слишком сильно любит себя.
  • Пользователь
    16 августа 2010, в 23:47#34
    Ответ дляninelik на сообщение от 16.08.2010: Не пойму,о чём Вы ? Какое может быть...
    После этого было много совместных отпусков. Правда, свадьба стала больной темой...
    Ну, да ладно. Я не обязана его прощать всякий раз. Тем более, уже и нет желания.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 августа 2010, в 13:11#35
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 15.08.2010: Вы не торопитесь. Это у Вас счас нервное...
    Приступ ясности у меня случился в понедельник. Два дня я оценивала временно ли это. Из пируэтов были только слова- никаких положительных действий (цветы что ли бы принес хоть...). Так что это тоже внесло вклад в мое решение. Одними словами меня уже не убедить: много чего говорил, мало что делал в итоге почти всегда.
    В среду я объявила, что это конец.
    И у него случилась настоящая истерика. Плюс тут же поехал увольняться, несмотря на мои просьбы не пороть горячку и подождать.
    В итоге вся фирма оценила наше расставание, поскольку он громко и пафосно ходил по всем отделам (у нас много народу остается после 6), объявляя, что я его бросила и он увольняется. Хотя директор его не уволил в тот же день (да и причина звучит нелепо) - две недели отработки как минимум.
    К пятнице он передумал увольняться. И продолжает писать мне "давай начнем сначала".
  • Пользователь
    21 августа 2010, в 13:16#36
    Ответ дляAlaisha на сообщение от 21.08.2010: Приступ ясности у меня случился в...
    Гыыыы. То ли еще будет)))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер