Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Уйти безболезненно для обоих... так возможно?

14 августа 2010, в 15:04
Пользователь
Встречаюсь с парнем 3 с лишним года. 2,5 из них жили вместе.
За это время было много разного: отношения начались во время его предыдущих (узнала, когда все же закончил их, приняла), его неожиданные поездки/пропадания, двусмысленное общение со знакомыми девушками (да, я начала интересоваться его смсками и контактом, когда поведение становилось все менее объяснимым), пренебрежение (например, планировали отпуск вместе провести, а за 2 дня ставит перед фактом - без тебя еду, или со свадьбой - решили, наметили дату, а он передумал, но это крупное, а в мелочах такое было постоянно). Все это чередовалось со счастливыми и гармоничными периодами, когда никаких нареканий не было. Но потом обязательно что-либо резко менялось в его настроении (он не пояснял, что не так), и начинался кошмар. Я жила как на пороховой бочке: постоянный стресс, неопределенность, сомнения.
Точкой кипения стал этот год, когда он сначала сказал, что не любит и надо расстаться, а потом передумал. И так пару раз.
Ситуация осложняется тем, что вместе работаем - надо постоянно видеться.
Сначала я пыталась прояснить, что же все-таки у нас, так как вымоталась этим "вместе или нет", а потом наплевала, решила все изменить.
В себе, конечно. Занялась своими желаниями, стала на психотерапию ходить (явно, что это больные отношения всегда были, а меня держали надежда на изменения и мазохизм какой-то).
Тут-то ему все и понадобилось. Первое время я пробовала продолжать отношения, но вдруг обнаружила, что все уже не так: чувства есть, но не те (да, родной и близкий он мне, но бросились в глаза отсутствие взаимопонимания, разные цели... Раньше сильные чувства компенсировали это для меня). И вдруг поняла, что не любит и не любил вообще никогда, иначе бы не вел себя так.
Не могу так больше. Я уехала к родителям, но точку не поставила.
Он пробовал разные тактики: от наездов до выбивания жалости.
Сейчас требует определиться - с ним я или нет. Клянется, что любит-обожает, все осознал и все будет иначе. Но кажется мне, что это всего лишь попытка вернуть, а если вернусь, то все будет также. Не сразу, но чуть позже точно.
Больше всего меня пугает то, что обещает покончить с жизнью, если не вернусь.
Я пыталась его спокойно убедить в том, что так будет лучше для нас обоих, если разойдемся. Ведь он сам был мной постоянно недоволен (и только теперь я неожиданно стала идеальной для него), вел себя просто ужасно (явно не от большой любви и желания видеть счастливой).
Страшно его оставлять в таком состоянии, но и быть с ним нет ни сил, ни желания больше. Какие-то чувства остались, но их недостаточно для того, чтобы быть с ним. Тем более, не верю в его осознание чего-либо. Наверное, просто ему страшно менять привычный уклад жизни, кого-то искать.
Про себя могу честно добавить, что испытываю определенную вину за то, что хочу расстаться теперь, когда, вроде бы, есть шанс все наладить. И она меня немного тормозит в реализации намеченного.
А что думаете вы? Как лучше поступить дальше?
39 ответов7317 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    21 августа 2010, в 13:49#37
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 21.08.2010: Гыыыы. То ли еще будет)))))
    Например...? Что ещё он может выкинуть?
  • Пользователь
    21 августа 2010, в 14:00#38
    Ответ дляAlaisha на сообщение от 21.08.2010: Например...? Что ещё он может выкинуть?
    Да все что угодно. Счас будут расти ставки, цветы появятся и т.д. . Обычно пик, это предложение руки и сердца. Потом на жалость подавит, немного пошантажирует, а потом потихонечку на нет начнет сходить. Обычно сей процесс длится от 1 месяца до нескольких лет. Все зависит, насколько он Ваши действия будет воспринимать как сигнал к дальнейшей атаке. Так что усе в Ваших руках. Да, через пару месяцев и Вы немного ностальгировать будете.
  • Пользователь
    21 августа 2010, в 14:08#39
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 21.08.2010: Да все что угодно. Счас будут расти...
    Буду морально готова))
    Спасибо за мнение!)
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 20:03#40
    В одной теме уже отписалась, чем все кончилось. Теперь оставлю и здесь для полной картины.

Тогда в августе я рассталась с ним. И он устроил мне театральное представление (работаем вместе): рыдал на стоянке, писал заявления на увольнение, игнорировал, клялся в вечной любви, потом опять игнорировал и проклинал, потом снова клялся.
    Через 2 недели успокоился и предложил быть друзьями. Он завел себе девушку, я молодого человека.
    При этом периодически звал замуж, просил дать шанс... Его слова стали разумными, он всячески выражал искреннее желание исправиться и начать сначала.
    И в начале ноября я решила попробовать (не была уверена, что с новым мч из-за любви, а не из-за контраста, о котором писала в одной теме: слишком уж все было идеально).
    Выдержала два дня)
    Поскольку мне сразу продемонстрировали, что я попала в ловушку: основной ошибкой он посчитал то, что недостаточно контролировал меня до этого(как я успела измениться, он не заметил), а не свое поведение. Стал отбирать мой ноутбук и пробовал проверять переписку, например.
    "Я тебя принял обратно после того, как ты, такая неблагодарная, ушла! Теперь ты должна доказать, что достойна моего хорошего отношения!" (с) Случайно выяснилось, что бросив одну девушку, завел другую ("просто поддержать беднягу - у неё трудная ситуация!да и ты не сделала еще для меня..." далее список великих свершений). Обещания нормального отношения отодвинулись на тот срок, когда я "докажу ему, что такого достойна".
    Бросила второй раз, в общем.
    И ооочень этим довольна. Как мне вообще в голову пришло вернуться? Ответ прост: много было планов, мечтаний, желаний. На них он и давил в попытках снова мной манипулировать. Только мне в зависимые отношения не хотелось больше: больно и бессмысленно.
    В итоге убедилась, что тот мч, в чувствах к которому сомневалась, как раз мне и нужен. Просто нормальные отношения меня смутили (ещё бы... что за диковинка...): непривычно как-то. Вернулась к нему .... И вот сейчас, только в декабре могу сказать: да, теперь я здорова. И внутренне свободна и счастлива.
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 20:28#41
    Ответ дляAlaisha на сообщение от 10.12.2010: В одной теме уже отписалась, чем все...
    )))) Поздравляю.
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 20:34#42

Комментарий удален автором

• Пользователь
    10 декабря 2010, в 20:38#43
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 10.12.2010: )))) Поздравляю.
    Спасибо!)
    Очень верно тогда предсказали его реакцию с "повышением ставок": чего мне только ни посулили... )
  • Пользователь
    10 декабря 2010, в 20:39#44
    Ответ для на сообщение от :
    ))) спасибо!)
    ещё какое ура!!!)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер