psyhologies.ru
тесты

Почему люди боятся одиночества?

18 августа 2010, в 23:48
Пользователь
Очень часто читаю строки женщин "боюсь остаться одна", "никому не нужна" и т.п. А собственно, что в этом страшного???? Думаю, что люди делают себя одинокими сами. Потому что, когда женщина, например, расстается с мужчиной- она не остается одна- вокруг нее есть очень много людей - друзья, родственники, коллеги, однокурсники, соседи, домашние животные :) Почему же некоторые расценивают одиночество как "кару божью"? может быть это время дается нам чтобы поработать над собой, обратить внимание на СЕБЯ! Сколько времени появляется на свои дела, работу, учебу, развитие, новых знакомых, друзей, родственников!!! но почему-то мало кто может оценить такой шанс и пытаются впасть снова в новую "зависимость".
Даже если нет "второй половинки" - это не значит что ты ОДИНОК! у тебя есть ты сам, как минимум!!!
в конце концов, это время которое ты потратишь на развитие и становление себя как личности - в будущем поможет привлечь действительно "того самого" партнера!
162 ответа16930 просмотров
14 пользователям это понравилось

• Пользователь
    19 августа 2010, в 10:02#1
    Я с вами полностью согласна. И никогда не понимала позицию некоторых своих приятельниц, которые изо дня в день жаловались на молодых людей, но не расставались с ними, потому что не могли быть одни. Почему? мне это непонятно. Мои (как и ваши) объяснения плюсов быть какое-то время свободной, они не слышали.
    Тоже самое относится к сохранению отношений с псевдодрузьями, с "подругами", которые злорадствуют или сплетничают - зачем? чтобы больше народу было в списке друзей "Вконтакте"?
    В общем, я с вами :) Тема любопытная, с удовольствием, почитаю ответы.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 августа 2010, в 10:07#2
    одиноким можно себя чувствовать и среди людей, друзей, родственников и коллег...
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 августа 2010, в 10:13#3
    А вы ведь сами пишете про то, что не страшно временное одиночество: "в будущем поможет привлечь действительно "того самого" партнера!" А боятся-то, как мне кажется, одиночества навсегда, боятся до конца жизни остаться без любимого рядом, а друзья-родные этого заменить никак не могут. Вот отсюда и страх, что одиночество может оказаться не временным, а постоянным. А что удивительного в этом страхе? По-моему, жить всю жизнь без любимого человека - это действительно очень тяжело и вряд ли кто-то выбирает такую жизнь осознанно.
    Другой вопрос, что нужно настраивать себя на лучшее будущее, делать что-то реальное для этого и т.п.
    12 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 августа 2010, в 10:28#4
    Я за гармонию )))) наличие любимого мужчины в моей жизни совсем не означает, что я не трачу время на себя, работу, друзей, родных и пр. а вот отсутствие мужчины говорит о том, что в моей жизни что-то не так. страдает одна из сторон моей жизни. я конечно могу ее заполнить всеми остальными сферами и даже забыть о том, что такая вообще есть. но стану ли я от этого счастливей. сомневаюсь.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 августа 2010, в 10:35#5
    а я так глубоко не копаю, зачем нам даются периоды одиночества.
    развитие, становление личности - все это неплохо.
    но думаю, развиваться и становиться личностью не мешают и периоды активной жизни.
    лично для меня это не проблема.
    как невозможно все время есть, так невозможно все время быть в очень плотной связке с кем-то.
    я не имею ввиду формальное общение.
    а именно глубинную связь.
    и даже будучи замужем и имея детей, мы периодами отдаляемся от всех.
    уходим в себя.
    я думаю, это своеобразный эмоциональный отдых.
    и если не делать из этого проблему, то это состояние можно полюбить.
  • Пользователь
    19 августа 2010, в 10:43#6
    Ответ дляnovychok на сообщение от 19.08.2010: Я за гармонию )))) наличие любимого...
    А если это не любимый и/или не любящий - то просто, "чтобы был"? Вот этого никогда не понимала. Ну, нет если у меня мужчины - то что, я несчастна? Вроде нет, бодра, весела и даже довольно упитана (с). На людей, опять же, не кидаюсь, вопреки всяким мифам. Потому что это гораздо лучше, чем когда мущщина вроде есть, а счастья нет. Вот где женщины с ума сходят и превращаются в невозможных истеричек. Две самые неадекватные и агрессивные женщины, с которыми я столкнулась в своей жизни, были именно из "счастливо" (внешне) замужних, с детьми и вполне себе достатком. Так чего им не хватает? А вот чего-то не хватает. Видела, кстати, другую женщину: мать 5 детей. Когда она осталась одна - не унывала, растила своих любимых деток и радовалась. Вышла замуж, усыновила еще 2 и продолжает жить счастливо. Так вот это видно и по ней, и по детям ее.
  • Пользователь
    19 августа 2010, в 11:01#7
    Согласна с предыдущими высказываниями. Одиноким можно быть и состоя в браке, и имея партнера, друзей, родню.
    Скорее всего страх женщины остаться одной объясняется не только тем, что не будет рядом мужчины, опоры, а тем, что добрые окружающие люди (те же друзья и родственники) просто добивают своими вопросами типа: а почему ты одна? а свадьба когда и прочч. Тем самым порождая в женщине комплекс, который был озвучен Светланой Крючковой в фильме "Родня": "Одинокая женщина - это не прилично".
    Общество считает, что раз ты одинока, значит что то в тебе не так, не смотря на внешнюю успешность, красоту и т.д. Вот поэтому то многие женщины и тянут на себе груз не нужных отношений, боясь показаться "не нормальными".
  • Пользователь
    19 августа 2010, в 11:01#8
    Ответ дляeleonora20 на сообщение от 19.08.2010: А если это не любимый и/или не любящий ...
    ну, тут да. "хоть плохонький но свой" и "абы был" - это не про меня. иногда думаю, а правильно ли так? может надо чтобы был, а в этом время искать другого.
  • Пользователь
    19 августа 2010, в 11:29#9
    например, моя знакомая встречается с женатым мужчиной, который не собирается разводиться, она ВРОДЕ и хочет расстаться, а на вопрос "что мешает?" - отвечает "а с кем я буду? не хочу быть одна! где я встречу парня? я потом никого никогда не смогу найти!" и это говорит МОЛОДАЯ СИМПАТИЧНАЯ ДЕВУШКА, которая получает 2 ВО, следит за собой, у которой достаточно друзей и дел! ну неужели женщины настолько не могут посмотреть на себя объективно и действительно думают, что останутся ОДНИ???? извиняюсь, даже сиамские близняшки вышли замуж :)))) а тут - красивые умные женщины в самом расцвете сил, даже если и с детьми - переживают - что они останутся одни до конца жизни!??? да не будет такого!!!!!
    даже если среди ваших знакомых или знакомых знакомых - есть женщина которая всю жизнь прожила в одиночестве - так поверьте, это она сама себя в такую ситуацию поставила ) как говориться, мы вершители своих судеб и т.п. все знают крылатые фразы о том как надо жить, употребляют в разговорах и суждениях, но почему то никто не исполняет сказанное.. :)
    в общем призываю женщин не строить из себя ЖЕРТВ обстоятельств, и если, как вам кажется, вы остались "одни" - наслаждайтесь!!!
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 августа 2010, в 11:33#10
    Ответ дляnovychok на сообщение от 19.08.2010: ну, тут да. "хоть плохонький но свой" и...
    может быть конечно, но трудно найти то , "что нужно", когда у тебя уже есть ) некоторые ведь не идут в магазин если в холодильнике вроде есть еда, может не самая вкусная, но голодным не останешься.
    я считаю, что нужно быть эмоционально свободным (одиноким) , чтобы встретить ДРУГОГО )
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 августа 2010, в 11:37#11
    не думайте, я не призываю женщин быть "одинокими", просто если в жизни случилось так что у вас нет мужчины - это не повод расстраиваться и быть "абы с кем", лишь бы был! и встречаться с человеком от которого ваши нервные клетки идут на убыль.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 августа 2010, в 12:08#12
    Ответ для4ebur на сообщение от 19.08.2010: может быть конечно, но трудно найти то ...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер