psyhologies.ru
тесты

Как научиться общаться с детьми

20 августа 2010, в 12:41
Пользователь
Здравствуйте! Я будущий социальный педагог! Всю свою жизнь мечтала работать психологом. Но у меня есть одна проблема: не умею общаться с детьми, ну хоть убей, просто не знаю как себя вести, когда рядом со мной ребенок. Хотя мы проходим и детскую психологию и педагогику, и возрастную психологию. Вроде бы учу это все, а не получается. Дайте кто-нибуть совет, може кто-то работает с детьми или сталкивался с такой же проблемой. Ведь если я не умею общаться с детьми, тогда какой из меня вообще психолог.
19 ответов8338 просмотров

• Пользователь
    07 сентября 2010, в 15:18#1
    Детишки-они же сама искренность и доброта, и им так легко понравится. Дети всегда чувствуют хороших людей и тянуться к ним.
    И вы попробуйте с ними так же - по-доброму, с конфетками и шариками, мягким голосом, с улыбкой. С таким подходом, не только дети потянуться-)
    Любви и мира вам!
  • Пользователь
    07 сентября 2010, в 23:56#2
    что значит вы не умеете общаться с детьми? это как? в вашем исполнении...
  • Пользователь
    15 марта 2011, в 13:49#3
    Нужно найти человека, который умеет с ними общаться и научиться у него. Наверное, среди ваших коллег есть подобные люди, попросите у них совета
  • Пользователь
    15 марта 2011, в 14:11#4
    Не умеете общаться с детьми- вы из космоса? Жили-жили и не видели, и не говорили ни с одним ребенком? Практику не проходили? Несколько лет психологии ,причем детской, учились и вот здрасьте-приехали. Проводок перегорел? Шучу конечно, но вопрос очень странный.
  • Пользователь
    15 марта 2011, в 14:33#5
    А как бы вам самой хотелось с ними общаться? Я вот, например, тоже раньше смущалась, особенно глядя на то, как другие девушки общаются с детьми - нежничают, "сюсюкают", играют...Я так не могу. Но зато я могу общаться с ребенком как со взрослым, просто пока маленьким человеком. Я никогда не говорю уменьшительно-ласкательными словами, просто подхожу к ребенку, например, моей подруги и спрашиваю: что ты делаешь? зачем? и т.д. И ребенок сам начинает рассказывать, увлекать меня игрой...Подруги говорят, что их дети меня любят). Значит, всё нормально)
  • Пользователь
    15 марта 2011, в 14:44#6
    Ответ дляLacostess на сообщение от 07.09.2010: Детишки-они же сама искренность и...
    я почему то сколько себя помню, с самого детства, ненавижу сюсюкающих высоким противным голоском людей со странными подачками в виде шариков и конфеток....
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 марта 2011, в 14:46#7
    с детьми надо общаться всерьез, на равных, так же как и с другими людьми. спрашивать и рассказывать.
  • Пользователь
    15 марта 2011, в 14:47#8
    дети они тоже люди. и общаться с ними надо как с обычными людьми.
  • Пользователь
    15 марта 2011, в 14:52#9
    а у вас нет в окружении детей, с которыми надо общаться? К детям нужно относиться по-взрослому ( как к своим, так и к чужим). Не надо с ними заискивать, но и показыывать свое равнодушие или демонстрировать, что это только ваша работа тоже не получится. Вы готовы к тому, что столкнетесь с семейными проблемами вверенных вами детей, которые вам необходимо будет решать постоянно? Если нет, тогда сразу меняйте работу.
  • Пользователь
    15 марта 2011, в 16:02#10
    а вообще Вы как с детьми общаетесь?
    своих хотите?
  • Пользователь
    17 марта 2011, в 10:43#11
    Ответ дляinna-in на сообщение от 15.03.2011: Не умеете общаться с детьми- вы из...
    Вот каждый раз. когда говорю об этой проблеме все почему-то начинают закатывать свои глазёшки типа "Странный вопрос вы мне задали". А что здесь странного? Просто совета прошу, как расположить к себе ребёнка. Не так уж это и просто. Если у вас с этим прроблем нет, то поделитесь со мной тогда своим секретом! Ведь в реальности всё совсем не так, как в учебниках по психологии и на лекциях.
  • Пользователь
    17 марта 2011, в 10:51#12
    Ответ дляVera-Levenec- на сообщение от 17.03.2011: Вот каждый раз. когда говорю об этой...
    Если не относится к ребенку, как к "неведомой зверушке", а признать ,что это неповторимая личность, характер, душа, то достаточно относится уважительно и вежливо, не поучать, а учить.
    А как расположить?
    Просто покажите вашу заинтересованность в нем, как в человеке, и главное,чтобы эта заинтересованность была у вас. Если вам наплевать за вашего визави, то не важно ребенок это или взрослый, наплевательством к себе не расположить.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер