psyhologies.ru
тесты

Взрослая дочь и мать .Тупик...

23 августа 2010, в 20:59
Пользователь
Наткнулась письма дочери ,которая не может быть услышана матерью.
Прочла всю переписку. Тема мне" очень болит",но с "другой стороны": я -мать ,у которой взрослая дочь. Родилась внучка,нужно кому-то быть с дитем.Я давно сказала :"Нужна буду приеду на столько на сколько надо." Дочь давно живет в другой стране... Отношения с ней были разными-от близких /хотя ,оказывается ,это я так думала, она считала иначе/ до разрыва в несколько лет. Все это не переработано в психологическом смысле и переработано быть не может-нет общего языка.Ее отношения в семье строятся по модели командующий-подчиненный,они их устраивают.Объективно -командующий не самый умный-с ребенком не знала что делать/мама, она не кушает, иди накорми/Зять давал совет -пропусти мимо ушей и завтра сделай вид ,что ничего не было.Но у меня не его уши. Мне больно. Вот я уже больше полугода в нянях у долгожданной и любимой внучки...Дочь работает,а дома -"нет сил" ,все вокруг-помогите,подайте...Но при этом все не так делаете:плохо помыли/может и плохо-глаза не те/,быстрее и тд. Мужа очень радует такая роль-угодить.Мне трудно.То, что делаю по дому,стараюсь сделать в их отсутствие и не говорить ,что сделала-заметили-хорошо,нет- тоже хорошо.Как -то получила :"Могла не делать ,если трудно".Ответила :"Сделала.Не трудно.А спасибо сказать-трудно?"Вот так.Настроение у меня -не могу передать.Молчу. Стараюсь уити в свой угол.На днях не выдержала -делай так -нетак- я всех послала и сказала:"Если я вас не устраиваю-скажите и берите няню . Но по-хамски я не позволю с собой разговаривать.Теперь давайте так: вы дома-вы с ребенком.Вас нет-я за ребенка отвечаю" На следующий день:"Мама, иди пить чай" А я не могу что называется"держать лицо". Это ,кстати,тоже один из пунктов обвинения-"Посмотри на свое лицо,ты злюка"А я стараюсь сдержать слезы и,конечно, не лицо,а гримаса.Нет, не подумайте ,я не рисую себя ангелом, но жизнь сложилась/или я позволила/так ,что несколько раз "собирала себя" из обломков,и сейчас нет ресурса откуда брать силы.У меня нет никого , кто бы поддержал....Что-то очень слезно получилось,но человек я не слабый/не я так думаю-жизнь доказала/Только вот с близкими не могу выстроить,выстоять,не могу защитить себя.
Сегодня последовал ответ дочери :"Если НЕ ХОЧЕШЬ БЫТЬ С ВНУЧКОЙ-СКАЖИ! Безвыходных ситуаций нет! Будет ходить в садик и болеть!Ты провоцируешь все сама превращаешь дом в тюрьму.Молчишь сидишь .не выходишь,не довольна". Я говорю , что лишь хамства не могу терпеть и не считаешь ли ты ,что нужно об этом подумать.Ты во всем права? Ответ:Мне не о чем думать ,я не буду как в детстве себя вести .Я права...
Да ,безусловно ,это я что-то упустила и теперь не могу принять реальность такой,какая есть. Но ведь есть пределы допустимого...
В кармане два билета-домой и обратно..Но обратно можно и не прилететь, если не найдется выхода из ситуации...С внучкой связи не будет,наверное,Расстояние и языковой баръер....Кстати, вторая бабушка живет в соседнем квартале и приходит на чай раз в месяц...
7 ответов11148 просмотров

• Пользователь
    25 августа 2010, в 18:06#1
    Здравствуйте)Поговорим? Я дочка и мама одновременно)))С удовольствием поговорю на эту тему т.к. сама была в похожей ситуации.Удивлена,что нет комментов! Но в Вашем письме столько!-вся жизнь...Разобраться с самого начала в себе,в дочке, во взаимоотношениях и в ожиданиях...У меня ушли годы. Потребовалось много мужества.Больно было.Разобраться и закончить этот труд смогла лишь ощущая всю ответственность перед детьми (что передаю по эстафете им?). У меня родная дочь 10 лет и шестой приёмный сыочка 17 лет сейчас со мной живёт. Остальные выросли. Вы ждёте благодарности? Она сможет родиться только когда будет нейтрализован весь яд во взаимоотношениях...Вы и дочь одинаково неправы в глазах друг друга. И разорвать этот круг сможет тот, кто решится взять на себя ответственность за изменения.И большую часть яда принять на себя...Понимать себя,понимать другого и переплавлять с превеликим терпением, осторожностью и настойчивостью. И прежде понимание себя самоёй...Всё,что в письме-ботва,корни же большие и мохнатые, сокрыты глубже. Так,что,поговорим?
    14 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 августа 2010, в 18:24#2

Комментарий удален автором

• Пользователь
    12 февраля 2012, в 14:36#3
    Вы чувствуете себя в роли подчиненного,ваше самолюбие уязвлено,вам кажется,что вас унижают,не ценят и тому подобное. Нужно избавиться от этих ложных чувств и принять то положение,в котором в соответствии со своим возрастом оказались. Все родители,когда их дети вырастают,меняются ролями со своими детьми и теперь вы должны быть в некотором подчинении. Вы должны считаться с детьми,с их недостатками-вы пожинаете плоды своего воспитания и ошибок. Так что наберитесь терпения и смирения. Ваша дочь ничего плохого вам не желает. Не принимайте все так трагически и радуйтесь общению с детьми и внуками и вообще жизни.Не будьте мелочной!!!
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 февраля 2012, в 14:58#4
    Вы получаете...извините..по заслугам
    спросите и вытерпите...пусть она расскажет,чем Вы в детстве её обидели и чем обделили.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 февраля 2012, в 07:01#5
    Вы родные люди, но очень разные. Вы обе имеете право быть со своими взглядами, мыслями, действиями. Но так же и обе пытаетесь навязать друг дружке стиль поведения, да еще и сломать друг друга. Дочь своей агрессией помет просто защищаться, но и Вы написали о том, что "не могу защищаться от близких", ключевое слова "защищаться." Почему Вы должны защищаться, от куда это? Кажется, что Ваша защита была за долго до проблем с дочерью. Вы очень закрытый человек, предпочитаете хранить все чувства и переживания в себе, имеете гордыню, что является уже огромной проблемой чтобы благополучно общаться с близкими. И дочь такой же человек. Скажите дочери без обвинений о своих переживаниях, чувстве одиночества. Начинайте с себя. Я уверена, что у Вас все получится.
  • Пользователь
    16 февраля 2012, в 08:08#6
    не знаю,попытаюсь в два предложения.
    месть детей родителям за ошибки - это скотство.
    принятие скотства не в моих жизненных планах.
    в разных семьях - разная жизнь.
    если родители психически больные - надо держаться от них подальше.
    если дитя психически больное ,надо держаться подальше от него.
    все,что не касается психических заболеваний,надо улаживать миром и вести себя достойно.
    месть - это проявление сильного душевного нездоровья.

автор , решите,что для вас важнее - быть с внучкой или без нее.
    вы и не такое выносили,это просто еще одно испытание на вашу долю.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 февраля 2012, в 08:33#7
    К сожалению, автора нет на форуме с августа 2010г.
  • Пользователь
    12 октября 2014, в 18:58#8
    Ответ дляDora-Dare на сообщение от 12.02.2012: Вы чувствуете себя в роли...
    Спасибо за такие слова!
  • Пользователь
    12 октября 2014, в 18:58#9
    Ответ дляDora-Dare на сообщение от 12.02.2012: Вы чувствуете себя в роли...

• Пользователь
    12 октября 2014, в 19:01#10

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер