Как разобраться в чувствах мужчины?

24 августа 2010, в 18:56
Пользователь
Сейчас попробую обрисовать проблему.
У меня на работе есть начальник, 2 года вместе работаем. И как-то так сложились с ним не совсем формальные отношения: с шутками-подколами и прочим флиртом. Мне с ним очень легко, приятно и интересно. Потом у него стал проскакивать интерес ко мне как к женщине. Надо сказать, что он ОЧЕНЬ осторожный человек, взвешивающий каждое сказанное собой слово (ну, должность обязывает). Этот его интерес в рамках приличий - то есть не за попу хватать, а за руку бережно, что, конечно, для трепетной женской души приятно. Но его комплименты как-то вплетены в общую шутливую нить разговоров, и я это не воспринимала серьезно.
Как-то мы сели обсуждать рабочий проект, потом он довольно резко встал и пересел за свой начальственный стол в другой конец кабинета (а до этого рядом за столом сидели). Я ему говорю, что так, мол, неудобно общаться и что он уже в таком возрасте (подколы про возраст бывают: мне 34, ему - 50), что мне придется громко кричать, чтобы он расслышал. Он ответил, что все услышит, даже если шепотом и что он пока еще в таком возрасте, что не может со мной спокойно рядом сидеть. И вроде не шутил.
То даже как-то сказал, что любит, но опять-таки это без падания на колени, а в ответ на мои рабочие претензии, что он ко мне тогда-то неуважительно отнесся, он сказал, что "я Вас не только уважаю, а и люблю, и Вы должны понимать, что это совсем другой уровень".
В общем, мне с ним интересно и хорошо, про какие-то серьезные чувства я стала задумываться совсем недавно. Тем более мы оба женаты.
Но вот были 4 недели отпуска, проведенных, естественно, врозь, у меня было достаточно времени в себе разобраться. И я поняла, что, видимо, у меня к нему не просто симпатия, а нечто большее. Я сильно изменилась за эти 2 года и в лучшую сторону (многие знакомые это отметили): у меня стал глаз гореть, я всех (почти) люблю и хочу помочь, мне многое интересно. То есть на данном этапе эти отношения повлияли на меня только в лучшую сторону. Но также я поняла, что мне уже недостаточно просто милой болтавни, что меня к нему и физически тянет. С такими мыслями я приехала из отпуска.
И вот как-то в разговоре, когда я пригласила его зайти ко мне в отдел (а у меня там тихо и сейчас только я). До отпуска он заходил, мы просто беседовали и пили чай. Потом когда я приглашала его, он шутил что-то вроде "места у Вас там глухие, не боитесь?". И то говорил, что да, зайдет, но в последний момент раздумывал.
Так вот, приглашаю его зайти, он мне - это неудобно, да и у меня есть свое рабочее место. Я спрашиваю с улыбкой "Что, разлюбили?" Он - "про любовь у нас речи не было" (а сам смутился, а это очень трогательно, когда большой сильный мужчина смущается). Я говорю - "Жаль, а я вот только решила ответить на Ваши чувства полной взаимностью".
Так что я после отпуска действительно "готова", а он как-то не понятен: в гости не идет, вольностей не позволяет, но я чувствую, что интерес там есть!
И вот вопрос: может человек сильно хотеть/любить женщину, но из-за соображений порядочности наступить на горло собственной песне? Или его поведение свидетельствует о невысокой заинтересованности: может бы и хотел, но со мной столько сложностей: мы вместе работаем, оба несвободны... Сейчас этот вопрос не дает мне покоя, и очень нужен взгляд со стороны!
Мне ведь на самом деле показалось, что здесь Большое и Светлое чувство. А может мне это только кажется? Но очень не хочется расставаться с иллюзиями, это так здорово жить на таком адреналине, как у меня в последнее время! Но и обманываться не хочется... И впрямую не спросишь, как-то у нас все шуточками Грусть На мой взгляд, я дала достаточно понять своей фразой, что готова ответить ПОЛНОЙ взаимностью. И считаю, что инициативу в отношениях должен проявлять мужчина...

В общем, мне необходимо выяснить его истинные чувства по отношению ко мне, но спросить в лоб я не решусь. Как тогда это узнать?
Я всегда была уверена в своей способности разбираться в людях и мотивах их поступков, и в данном случае мне увиделось нечто большее, чем просто интрижка. Если я ошиблась, то для меня это тревожный знак, что что-то во мне не так функционирует, и я могу вляпаться. Я никогда не влюблялась в подлецов, отношения всегда длительные - в общем, здесь я всегда считала себя подстрахованной.
И он мне показался человеком порядочным, которого накрыло Большое и Светлое на "старости лет". Но умом я понимаю, что женское романтическое воображение - страшная творческая сила.
45 ответов17908 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    30 августа 2010, в 19:20#37
    Ответ для на сообщение от :
    Я согласна была бы остановиться на варианте "высокой дружбы". Но он до этого давал понять, что не считает возможным дружбу между М и Ж.
  • Пользователь
    30 августа 2010, в 19:21#38
    Ответ дляvira на сообщение от 29.08.2010: если вам хочется переживаний и эмоций ...
    Знаете, как это ни странно, но вот этот адреналин, огонь в душе и глазах спровоцировал у нас с мужем новый медовый месяц! Так что и здесь пошло на пользу.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 августа 2010, в 19:27#39
    Ответ дляmyshata на сообщение от 29.08.2010: tutula, доброго времени...
    Я очень люблю и ценю мужа. Но вот эта "рабочая" история как-то изменила меня, у меня в душе зажёгся огонёк, который пусть не пожар, но меня греет. Я стала другой, такой, какой хотела быть... До совершенства далеко ещё, конечно :)
    Понимаю, что если выключить эту историю, моя жизнь сильно потускнеет. Я сейчас всеми силами стараюсь отвлечься, дел и планов куча, но всё равно мысли возвращаются к нему.
    Он в браке 25 лет. Как я поняла, не слишком счастлив. Но у него ОЧЕНЬ развито чувство ответственности.
    Планов на будущее я не строю, я просто сейчас хочу быть с ним как можно дольше. И не в ущерб нашим семьям. Но его поведение мне просто непонятно, это угнетает :(
  • Пользователь
    30 августа 2010, в 19:49#40
    Ответ дляtulula на сообщение от 30.08.2010: Я очень люблю и ценю мужа. Но вот эта...
    Ну, вот вы сами, как мне кажется, все понимаете и сами поставили все точки над ,,i,,... Удачи Вам !
  • Модератор
    Модератор
    31 августа 2010, в 21:34#41
    Ответ дляtulula на сообщение от 25.08.2010: Вот и я не пойму: его желание и интерес...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    31 августа 2010, в 22:18#42
    Ответ дляtulula на сообщение от 30.08.2010: Ksyu, спасибо за добрые пожелания...
    Tulula,он мудрый мужчина и на провокации, думаю, не поддастся))) Судя по Вашим комментариям, он решил временно "заморозить" отношения...Временно отдалиться. Тут два выхода... Либо оставаться собой и не мучиться сомнениями. Жить полной жизнью, быть красивой, притягательной, желанной... Собой, в общем. Его неумолимо должно потянуть к Вам и он возобновит общение. Но когда, кто знает...Либо решиться-таки на серьезный разговор и все выяснить. Честно говоря, если по себе, то я большая трусиха и на выяснение ни за что бы не решилась...)))
  • Пользователь
    01 сентября 2010, в 20:27#43
    Ответ дляKsyu на сообщение от 31.08.2010: Tulula,он мудрый мужчина и на...
    Мне на выяснение тоже очень сложно решиться, и я трусиха :( Тем более когда был конфликт, например, он молча выслушал мою позицию, ничего не ответив. Конфликт был по рабочему вопросу. И только спустя какое-то время я поняла по его поведению, что он меня тогда услышал и сделал правильные выводы. В общем, он такой человек, что даже если я и начну "выяснение", то он может молча меня выслушать, а я так и не узнаю, что у него на уме!
    Он мудрый и хитрый, Вы правы. Но ведь "на каждого мудреца довольно простоты" - значит, можно как-нибудь и его спровоцировать и всё выяснить, чтобы мне не мучиться в ожидании?
  • Пользователь
    01 сентября 2010, в 20:54#44
    Ответ дляtulula на сообщение от 01.09.2010: Мне на выяснение тоже очень сложно...
    Да, думаю Вы правы, от прямой провокации он уйдет. А может попробовать непрямую? Например, написать ему письмо... Где изложить аккуратненько свои сомнения и желания...страхи и надежды... Думаю, он проникнется, ведь он человек глубокий... и ответит, ведь Вы ему небезразличны. Как Вы думаете?
  • Пользователь
    02 сентября 2010, в 18:12#45
    Ответ дляKsyu на сообщение от 01.09.2010: Да, думаю Вы правы, от прямой провокации...
    Письмо? Для меня это практически то же, что и объяснение. Написать письмо и передать через секретаршу с объяснением, что здесь я предлагаю улучшения в отделе лёгкой промышленности? :)
    Пока решила напрячь всё своё терпение, общаться с ним мало, но дружелюбно и ждать, когда он не выдержит и всё-таки раскроется. Сложно это, но стараюсь...
  • Пользователь
    03 сентября 2010, в 12:21#46
    Почему Вам не понятно его поведение??

Он, как и Вы, не хочет переходить границ - любит и ценит жену и не хочет становится вашим любовником. Не хочет разрушить свой брак. Та же ситуация, что и у Вас. Так что пат.

И по всей видимости он границ не перейдет. Не соблазнит он Вас. Принял решение. А флиртовать, общаться с Вами - почему нет? Это же доставляет Вам обоим удововльствие и не разрушает ничьих жизней.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 сентября 2010, в 18:10#47
    Ответ дляtulula на сообщение от 02.09.2010: Письмо? Для меня это практически то же...
    :-))) Удачи Вам и терпения!
  • Пользователь
    03 сентября 2010, в 18:11#48
    Ответ дляKsyu на сообщение от 03.09.2010: :-))) Удачи Вам и терпения!
    Большое спасибо!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер