psyhologies.ru
тесты

Не интересно работать

27 августа 2010, в 00:09
Пользователь
Мне 22 года,я учусь и работаю. К своему сожалению, все чаще ловлю себя на мысли,что я живу по инерции, делаю что-то потому что надо, а не потому что хочу. Раньше учиться мне нравилось, а сейчас делаю все через силу. На работу ходить вообще не хочется. Весь энтузиазм куда-то улетучился. Я уже в серьезно начинаю задумываться правильно ли я выбрала профессию. Но я столько времени потратила на обучение и вот остался последний год... И возникает ощущение,что я сама создала себе какую-то систему, из которой мне теперь не выбраться. И еще понимаешь, что от тебя постоянно чего-то ждут, и это очень давит. Что делать? Как вернуть интерес к работе?
21 ответ2239 просмотров

• Пользователь
    27 августа 2010, в 11:36#1
    Здравствуйте, мне тоже 22 года, я тоже учусь и работаю, и периодически теряю интерес к своей работе, так что хорошо Вас понимаю. Для себя сейчас нашла выход (возможно, временный) - немножко абстрагироваться от всевозможных ожиданий, притормозить, взять отпуск. Отпуск будет через 2 недели, и я его жду-не дождусь). Но я понимаю, что существует вероятность того, что через какое-то время после отпуска мне снова всё надоест...Скорее всего, я не смогу заниматься своей профессией всю жизнь. Планирую работать на этом месте, пока не закончу учёбу, а потом буду думать - возможно, стоит искать какое-то другое себе применение...

А кем Вы работаете, в какой сфере? И кто постоянно от Вас чего-то ждёт - начальство или, может быть, родители? Не думали ли Вы, что выбрали профессию под чьим-то влиянием? Или когда шли учиться, мечтали об этой работе?

Могу также сказать, что знаю ещё несколько девушек и парней нашего возраста, которые испытывают разочарование в профессии после того, как закончили учёбу и проработали какое-то время. Особенно это касается престижных профессий - финансист, юрист и т.д. Один мой друг выучился на юриста, а сейчас стал работать футбольным арбитром и совершенно счастлив). Понимаю, это слабое утешение, но некая тенденция налицо - Вы не одна такая.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 августа 2010, в 11:49#2

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    27 августа 2010, в 13:34#3
    Та же история... тоже 22. И абсолютно - чувства один в один. Может это возрастное явление какое-то?
  • Пользователь
    27 августа 2010, в 13:39#4
    У меня два института, с разрывом по времени 15 лет, и в каждом предпоследний год и последний год, пока не уйдешь на гос.экз. -каторга. Это надо просто пережить, только волю в кулак, надеюсь, ваше упадническое настроение не надолго, это нормально не переживайте. А работа не станет интересной пока, вы не поставите себе цель сделать карьеру, потому что для этого надо стать хорошим специалистом, я для этого надо погрузится в специальность, а когда во что-то вкладываешь много сил-оно становится своим и интересным. А если карьера ,не главное, вообще не парьтесь ,живите своими интересами, стройте и улучшайте личную жизнь, не пускайте своё недовольство глубь себя, пусть оно проносится мимо ветерком, относитесь к работе -никак.
  • Пользователь
    27 августа 2010, в 15:03#5
    Ответ дляinna-in на сообщение от 27.08.2010: У меня два института, с разрывом по...
    Дельное мнение;)
  • Пользователь
    27 августа 2010, в 19:29#6
    Ответ дляbushy на сообщение от 27.08.2010: Здравствуйте, мне тоже 22 года, я тоже...
    Я работаю в сфере образования,занимаюсь воспитательной работой. Это требует так сказать постоянного "присутствия". Нельзя делать работу на автомате.
    Профессию выбирала сама,родители даже пыталась отговорить (мама сама работает в этой сфере). Я всегда понимала,что работа сложная,но я хотела этим заниматься и все трудности преодолевала легко. А сейчас просто никакого желания!
  • Пользователь
    27 августа 2010, в 19:40#7
    Ответ дляinna-in на сообщение от 27.08.2010: У меня два института, с разрывом по...
    Может быть Вы и правы. Но мне всегда казалось: уж если взялся за дело - сделай его хорошо, либо вообще не делай. С учебой все еще более менее хорошо. Но вот от работы нет никакого удовлетворения. Возможно это еще связанно с нашим начальством. Что бы мы не сделали, директор всегда найдет отрицательные моменты и никогда не похвалит!
  • Пользователь
    28 августа 2010, в 00:53#8
    Незнаю догадываитесь или нет , но проблема не в вашей профессии которую вы выбрали.Тем более что это был Ваш сознательный выбор.Сменив работы вы ничего не измените в вашем внутреннем состоянии. Голова то останется одной и той же, что называется от перестановки слагаемых сумма не измениться. Ну пойдёте вы работать кондитером или слесарем. Там тоже будут ЖДАТЬ от вас,тоже будудт ДАВИТЬ обстоятельства и там тоже будет НАЧАЛЬСТВО.Относиться к работе как к работе нельзя,иначе вы сгорите на этой работе рыньше времени. Относитесь к работе как к любовному роману и уверенн что у Вас всё получится!
  • Пользователь
    28 августа 2010, в 00:56#9
    Ответ дляHeshurg на сообщение от 28.08.2010: Незнаю догадываитесь или нет , но...
    Очень интересный совет! А как это сделать,как вдохновить себя?
  • Пользователь
    28 августа 2010, в 01:07#10
    Ответ дляNNB1209 на сообщение от 28.08.2010: Очень интересный совет! А как это...
    NNB1209 Вы играли когда нибудь в компьютерные игры? Наверняка играли.И я уверенн с каким азартом вы отдавались полностью игре и используя все свои таланты и возможности и в итоге побеждали ничего не боясь.И теперь вопрос. Чем же эта компьютерная игра отличается от жизни? Качеством графики ,сюжетом да и только . Причём жизнь полностью выигрывает по всем параметрам у игрушек. Графика обалденная ,движок не тормозит да и сюжет ниленейный . Почему бы не использовать игровое отношение и к жизни.Вы наверно подумаете ,что в жизни есть чего боятся и опасаться. И чего же? самое страшное что может случиться это Game Over,так он придёт полюбому бойся не бойся. А ведь именно страх и отравляет нашу жизнь ,лишает её мотивации ,поэтому мы ничего не хотим и всё надоело . Поскольку страх жрёт все ресурсы,причём в немерянном кол-ве.Нужно побороть этого монстра (ну прямо как в игрушках) и начать жить полноценно без страха.
  • Пользователь
    28 августа 2010, в 01:24#11
    Ответ дляHeshurg на сообщение от 28.08.2010: NNB1209 Вы играли когда нибудь в...
    это все звучит красиво и вроде бы правильно. Страх и правда есть,но он же никуда не денется если я просто этого захочу. Хотя мне очень понравился такой подход к делу, спасибо большое! Я попробую.
  • Пользователь
    28 августа 2010, в 01:31#12
    Ответ дляNNB1209 на сообщение от 28.08.2010: это все звучит красиво и вроде бы...
    Вы правы, страх никуда не денется,если Вы этого захочите.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер