psyhologies.ru
тесты

Как легко все разрушить.. .Ушла , но хочу вернуться..

02 сентября 2010, в 00:42
Пользователь
В моей жизни случился переворот.. изменивший меня, мою жизнь и жизнь моего ребека..
я замужем вот как уже 4 года.. у нас замечательная доча.. Друзья завидуют , как муж заботиться о ребенке, играет с ней... Но если бы друзья знали, как сложно мне с этим человеком жить... Со стороны никогда не видны истиные отношения в паре.. И когда муж повышал в очередной раз на меня голос из за оставленного на столе чайного пакетика, доча просто начинала рыдать.. Я понимала, что такими отношениями испорчу ребенку счастливое детство , а в дальнейшем возможно и жизнь.. Случайно однажды я списалась на одноклассниках со старым знакомым, он живет как оказалось на море , он позвал нас к себе.. в итоге я поехала с дочей одна без мужа. С этим человеком у нас возникла взаимная симпания. Как выяснилось он испытал подобные проблемы в собственной семье, но с женой уже расстался и живет самостоятельно. Доча моя его очень полюбила и я как думала тоже его полюбила.. Вернулась домой, бросила мужа и приехала к этому человееку с ребенком , он очень был счастлив и верил и верит сейчас в нашу счастливую жизнь.. А я сейчас считаю что совершила ошибку... Разрушила семью, лишила ребенка родного отца... эти мысли не дают мне покоя.. и не дают испытать счастье с новым человеком, в итоге страдаем мы все: и я и муж и человек , который рядом...Я хочу порой вернуться к мужу, но разве он сможет простить такое!?Да и где гарантия что не возникнут все те же с ним проблемы и не прибавятся упреки...
24 ответа36818 просмотров

• Модератор
    Модератор
    02 сентября 2010, в 00:53#1
    В новых отношениях Вам мешает жить счастливо то обстоятельство, что Вы разрушили жизнь своему ребенку, лишили его отца? Кстати, а где отец и хваленое его отношение к дочке, он проявляет к ней интерес? Вы ушли по Вашим словам от мужа, так как он своим отношениям к Вам плохо влиял на ребенка, так? В Ваших отношениях с этими мужчинами все сводится к тому, что то один плохо влиял на ребенка, то жизнь с другим плохо сказывается на нем, то есть важно то, как чувствует себя ребенок, но если он себя чувствовал там плохо в семье, то зачем возвращаться или все-таки Вы свою больше жизнь устраивали, но поняли, что ошиблись с выбором?
  • Пользователь
    02 сентября 2010, в 02:23#2
    вы умница. у вас хватило силы воли и самоуважения бросить мужа, который портил вам нервы. а заодно и дочери - она все понимает и чувствует. вас беспокоит чувство вины. дочь любит своего отца, скажите? вашего нынешнего возлюбленного любит и вы сами тоже. счастье!
    мне кажется что вам кто-то вбил мысль что "семью нельзя разрушать". можно. и нужно, если отношения токсичны, приносят вам и ребенку страдания.в вашем случае - это не семья. (простите, если жестко выразилась, но это мое мнение).
    вы правильно сделали, что ушли. гордитесь собой.
    а с мужем видимо поговорить не пробовали. выбор за вами. но я бы лично не возвращалась - мужчины не меняются. неуважение к вам со временем вернется, я так думаю. у вас есть любимый человек - с ним лучше чем было с мужем, не правда ли?)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2010, в 03:44#3
    Вообще психологи советуют после развода некоторое время пожить одной, насладиться свободой после негармоничных отношений . Возможно вы немного поторопились,ине дали себе возможность психологически завершить бывшие отношения. Вот они вас и беспокоят. Вы вините себя, что не смогли сохранить свой вервый брак. Но в разводе виноваты не только вы. Да и муж, наверное пытается вас обвинять. Я вам не советую возвращаться, будет все то же самое, да и еще ваш муж почувствует себя победителем и еще больше будет вас подавлять.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2010, в 08:14#4
    И когда муж повышал в очередной раз на меня голос из за оставленного на столе чайного пакетика, доча просто начинала рыдать.
    возможно Ваш ребенок просто чрезмерно эмоционален. я знаю ребенка, который рыдает не только из-за пакетика,но и по менее значимым поводам. вопрос тут не в реакции дочери, а в Вашей. нервничаете Вы- нервничает ребенок.
    Случайно однажды я списалась на одноклассниках со старым знакомым, он живет как оказалось на море , он позвал нас к себе.. в итоге я поехала с дочей одна без мужа
    собственно семью вы разрушили уже в этот момент, а не тогда, когда объявили супругу о своем решении. и раз уж отношения настолько были в прежней семье нехороши, что Вы решились на такой шаг, то стоит ли сожалеть.
    после развода супруги становятся бывшими. а бывших отцов и бывших матерей в природе не существует. было бы обоюдное желание-ребенку отца Вы сумеете сохранить.
    упреки, если вернетесь, однозначно прибавятся. Вы бы сами на его месте разве молча и с восторгом восприняли бы возвращение супруга?
    гарантий вообще нет ни в чем, увы:))

з.ы. если хочется вернуться к мужу порой, значит и на новом месте не все гладко. так и будете перемещаться по жизни убегая от проблем, или все-таки начнете над ними работать?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2010, в 08:28#5
    Пути назад нет.

Если ваш бывший муж такой, как вы его здесь описали, то неужели вы думаете, что, вернувшись, увидите другого мужчину? Он останется таким же, плюс прибавится то, за что вас всегда можно будет упрекнуть.

Налаживайте с ним отношения, но только как с отцом своего ребенка. Может быть, не сразу все получится, но сделать это надо.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2010, в 10:55#6
    девушка настолько пытается уговорить СЕБЯ, что поступила правильно....
    информации о жизни с мужем нет.
    если человек пару раз наорал, это еще не значит, что "сложно с этим человеком жить".
    просто мужчина не умеет общаться, а девушка не поставила его на место при первых криках.
    лично мне непонятно, почему автору было сложно жить с мужем?
  • Пользователь
    02 сентября 2010, в 12:06#7
    Почему сложно,потому что нет тепла в семье и уважения.Правильно -неправильно.Жизнь сама покажет.Проблемы будут ,еще больше и тяжелее.значит было Вам плохо настолько,что при первой возможности сбежали.... Все будет хорошо.
  • Пользователь
    02 сентября 2010, в 12:10#8

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    02 сентября 2010, в 12:34#9
    Знаете,самое большее,что отец может сделать для своих детей-это ЛЮБИТЬ ИХ МАТЬ!С этого все начинается и этим все и заканчивается.Если вы несчастливы рядом с мужчиной,будет несчастлив и ребенок,и дело тут не в игрушках.Мать всегда связана со своим ребенком особой душевной нитью,все эмоции,печали,тревоги,словом,все то,что испытываете вы,испытывает и ваша дочь.Огромное заблуждение думать,что ваше "ломание"себя в интересах вашего ребенка принесет желаемые плоды!НЕТ,НЕТ и еще раз НЕТ!Выбирайте СВОЕ счастье которое,поверьте,станет счастьем и вашей дочки!Для малыша очень важно знать,что у мамы все хорошо!
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2010, в 13:34#10
    Прочитала эту историю и вспомнила свою, в точности обратную. Полгода назад на тех же Одноклассниках познакомилась с мужчиной, мы нашли много общего, я почувствовала в нем ту силу и мудрость житейскую, которую так долго ждала. Мне 37, я воспитываю дочку, есть скоро уже 6 лет, я не замужем, в общем - самостоятельная мама. Работаю за четверых, весь быт (и женские и мужские задачи) на мне. Конечно же хочется помощи мужчины, хочется любить и быть любимой, это нормальное желание любой женщины. Так вот... он предложил встретиться в реале. Я рискнула и поехала к нему (он из другой страны бывшего союза), встретились, это было как сон, сказка, я просто боялась чего-то желать еще, потому что такого праздника души у меня уже очень давно не было. Я уехала и поняла, что попала в эти сети. Мы переписывались еще, но все говорило о том, что надо что-то делать. Решили, что он переедет ко мне и мы попробуем построить семью. Главным аспектом, побудившим меня к этому решению было его чудесное отношение к моей дочке, я не могла нарадоваться, когда видела их вместе играющими, я ощущала огромное материнское счастье. Он переехал. . За 2 месяца совместной жизни произошли изменения, его доброе отношение к ребенку сменилось усиливающимся день ото дня раздражением и иногда превращалось в агрессию по отношению с моей дочке. Я попыталась с ним поговорить, в ответ были оправдания, что у него такой метод воспитания и что нечего волноваться. В общем, метод привел к тому, что дочка отдалилась и стала его просто бояться. Я много думала над этим и решила, что для меня важнее видеть свою маленькую дочку счастливой, ведь тогда и я счастлива. Я решила прекратить отношения с этим мужчиной и сообщила о своем решении, он уехал (со скандалом). К чему я это все рассказываю? К тому, что поняла я очень важную вещь - я счастлива там, где счастлива моя девочка, мне хорошо там, где хорошо ей. Я не берусь давать советов, но...поговорить со своим мужем вы должны будете, рассказать о своих чувствах и порывах, сомнениях, о том, что подтолкнуло вас к такому шагу. Если главное для него -это ваше семейное счастье, он поймет и простит. В настоящий момент вам необходимо понять, чего же хотите вы сами? Отключить эмоции, включить разум и принять обдуманное решение. Я желаю вам удачи! Вы сильный человек, а значит способны принять правильное решение и изменить ситуацию.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 февраля 2012, в 18:15#11
    Amaly27...Ваша ситуация схожа с моей "Ушла, хочу вернуться"
    Мы с мужем прожили 12 лет, мне 27 а он старше на 10, 9 лет в браке, у нас сын 9 лет. Почти весь брак жили счастливо, последние два года видимо наступил кризис в отношениях, муж вроде и как хозяин замечательный и как отец заботливый, вот только ко мне интерес пропал..Сначала я стала вроде как ему говорить, что мол на меня другие не посмотрят, потом когда это не подействовало, правда мужчины стали появляться..и вот год назад я встретила молодого человека, а в ноябре того года не выдержала вранья и ушла, разрыв был сложный он очень страдал..Очень быстро подала на развод, и даже заявление в ЗАГС на новый брак..вроде все хорошо, встретила новую любовь.,мне и ребенку с ним хорошо..НО спустя всего лишь 2 месяца, муж перестал страдать и очень быстро забылся, нашел себе вторую половинку..а у меня ( может из-за ревности) словно все в мозгу перевернулось...не могу без него и все! Вернулась, потому, что понимаю что живу с этим человеком, а думаю о муже!!!А муж сказал, что у него новая жизнь и назад возвращаться не хочет..у меня даже истерики были как я хотела чтобы он был со мной..
    Сейчас мы вместе решили что попробуем начать заново, но я понимаю, что он встретил новую девушку и в голове у него только она!!!Вот так! уходила думала 100% люблю другого, а теперь, скорее всего буду одна...Но мне так хочется чтобы муж меня любил, видимо от этого я и ушла от него!
    Но все же я пришла к выводу, пробовать надо если стоящий человек, не получится, значит впереди новая жизнь...от себя не убежишь!
  • Пользователь
    20 февраля 2012, в 18:51#12
    Ответ дляmariy737 на сообщение от 02.09.2010: Вообще психологи советуют после развода...
    Вообще психологи советуют после развода некоторое время пожить одной, насладиться свободой после негармоничных отношений . Возможно вы немного поторопились,ине дали себе возможность психологически завершить бывшие отношения. Вот они вас и беспокоят. Вы вините себя, что не смогли сохранить свой вервый брак. Но в разводе виноваты не только вы. Да и муж, наверное пытается вас обвинять. Я вам не советую возвращаться, будет все то же самое, да и еще ваш муж почувствует себя победителем и еще больше будет вас подавлять.

Мэри, меня интересует схожая проблема. З года назад я разорвал отношения с бывшей, продолжавшиеся дотоле 4 года. Когда я разорвал отношения, я не был уверен, что поступил правильно, думал, что поспешил. НО в то же время, после разрыва я почти все время тем и занимался, что обесценивал бывшую: я часто вспоминал какие-либо эпизоды из моей жизни с ней и понимал--нет, как ни посмотри, но ничего хорошего у меня не будет, если я вернусь к бывшей. Во всяком случае, сейчас я думаю, что я не такой, как 7 лет назад, когда начался мой роман с бывшей, не сработают те фибры души, благодаря которым я ее 7 лет назад полюбил, я искренне не представляю, как смог бы снова полюбить ее.
    Как вы считаете, упомянутые мной размышления вокруг бывшей могут ли означать, что психологически отношения с ней у меня завершены?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер