psyhologies.ru
тесты

Чем мне лучше, тем я другим делаю хуже

06 сентября 2010, в 18:32
Пользователь
Ненормальная ситуация. Несколько раз муж в сердцах бросал: "Тебе лечиться надо". И только сейчас, после того как наорала на сына за то, что тот разлил чай на выглаженное белье (сама оставила чашку рядом, сама положила белье, сама позволила чашку взять) я поняла - блин, точно пора. Написала заявку на консультацию к Орлову, но может быть из форумчан кто что подскажет.

Я дико срываюсь на своих родных: мужа и трехлетнего сына. Можно было бы еще хоть как-то оправдаться усталостью и прочим. Но есть закономерность: чем лучше я накануне отдохнула или чем более положительные эмоции испытала, тем больше вероятность срыва. То же самое с подарками. Дарит муж подарок, который давно хотелось: прогулку, день отдыха "по своему разумению", материальную вещь. Мне бы жить да радоваться, но вскоре после того как уляжется все положительное, я превращаюсь в фурию. Срываюсь на какой-то пустяк. Кричу, товаю ногами, могу стукнуть, что-то бросить. В эот момент какая-то часть меня смотрит на это с недоумением. А вторая не может остановиться. Вот сейчас как орала! В голове только билась мысль: не нашлепать, не нашлепать, не нашлепать!!!

Такое ощущение, что чем больше я от родных получаю хорошего, тем быстрее это хорошее превращается в плохое и выплескивается. Я уже избегаю поводов. На праздники мне "ничего не надо", страшно допускать радостей чуть больше среднего. Предвидя возможный срыв, я уже пью валерьянку или другие успокаивающие. Но не помогает. Что происходит - не понимаю.

И все это происходит не на фоне плохого, а на фоне хорошего. Потом ужасно стыдно. Срывы не приносят мне облегчения, а напротив я чувствую беспомощность и тяжесть.

Вот сегодня, извинилась перед сыном. И плакала. Господи, взрослый человек, а в руках держать себя не может. Что я потом могу от сына требовать?!
20 ответов2822 просмотра

• Пользователь
    06 сентября 2010, в 19:03#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    06 сентября 2010, в 19:13#2
    Проверьте щитовидную железу, ваши перепады настроения могут быть связаны с патологией эндокринной системы. Обратиться надо к эндокринологу, плюс параллельно работа с психотерапевтом.
  • Пользователь
    06 сентября 2010, в 19:28#3
    "Что я потом могу от сына требовать?!" вот в этой фразе весь корень проблемы.
    Вы попробуйте не требовать ни от сына, ни от мужа. Муж кстати потерпит, потерпит, а потом и уйти может

Конечно, воспитывать при этом сына нужно.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 сентября 2010, в 19:36#4
    Честно говорят ,всегда страшно такое читать . И я думаю самое время сходить провериться )
  • Пользователь
    06 сентября 2010, в 19:38#5
    Ответ дляFialka212 на сообщение от 06.09.2010: вы не позволяете себе получать позитив...
    Может быть и нет.
    Мне кажется, что возможна скрытая обида на семью (мужа, сына - как следствие). Например, он ее "увел" от другого, а она потом поняла, что надо было оставаться (богатым стал, например, еще что)
    И тогда радоваться нельзя - потому что это значит как бы простить их. И прощать нельзя - они виноватые (за ее безвозвратно ушедшую молодость, лучшие годы или что-то подобное. Непредвиденная беременность может быть, когда хотелось еще погулять, а тут этот...). Отсюда и сильное раздражение от позитива, связанного с семьей (сын, кстати, может быть только "за компанию" получает).

Но подтвердить правильность сможет только хороший психотерапевт, когда покопает.
  • Пользователь
    06 сентября 2010, в 19:44#6
    Ответ дляtroy на сообщение от 06.09.2010: Может быть и нет. Мне кажется, что...

• Пользователь
    06 сентября 2010, в 19:54#7
    Ответ дляtroy на сообщение от 06.09.2010: Может быть и нет. Мне кажется, что...

• Пользователь
    06 сентября 2010, в 19:57#8
    Ответ дляFialka212 на сообщение от 06.09.2010: я просто предположила, может быть и как...
    А я не противоречил вам :) Просто другую возможную версию высказал.
    Только я не про запрет писал, а именно про обиду. Хорошо жилось, гулялось, делалось что хотелось. И тут - бац! - беременность. Аборт не делала, соответственно - замуж, ребенки-пеленки. И вот на "виновника торжества" обида, что так весело было, а он все обломал.
    Да, сама история - для примера, только показать, как может появиться обида при казалось бы свободном собственном выборе человека (сама не стала рожать, сама поэтому пошла замуж).
  • Пользователь
    06 сентября 2010, в 20:04#9
    Ответ дляtroy на сообщение от 06.09.2010: А я не противоречил вам :) Просто другую...

• Пользователь
    06 сентября 2010, в 20:05#10
    Ответ дляtroy на сообщение от 06.09.2010: А я не противоречил вам :) Просто другую...

• Пользователь
    06 сентября 2010, в 20:09#11

• Пользователь
    07 сентября 2010, в 05:04#12
    Маrussia, как долго наблюдаете такие состояния? Что было раньше, до замужества? С другими родными?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер